Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
515
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

6.Уголовно-процессуальные функции.

Уголовно-процессуальные функции – это основные направления уголовно-процессуальной деятельности.

Подходы к интерпретации функций:

1)Традиционный – выделяют 3 функции:

1.Обвинение;

2.Защита;

3.Разрешение дела по существу.

До 1960 года (15 кодексов СССР; УПК РСФСР «Основы уголовного производства) считалось, что функционирование – 3 функции.

2)Современный

4.Предварительное расследование преступления;

5.Поддержание гражданского иска;

6.Защита гражданского иска;

7.Функции судебного контроля (разрешение на вторжение в жилище).

(ч 2 ст.15) 3 функции:

Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган (лицо).

Эта схема (3 функции) вносит дисгармонию, т.к. по ст. 21 (следователь – должностное лицо осуществление расследования). На один и тот же орган не могут быть возложены 2 функции: Обвинения и Защиты.

Но следователь приобщает к делу оправдательные улики, но формально он это не обязан, это обязанность адвоката, следовательно, функции предварительно расследования.

В УП приоритетное значение имеет осуществления «правосудия».

УП равно уголовному судопроизводству (по вине главного субъекта).

«Судебная власть» - одна из разновидностей ветвей государственной власти осуществляющая через правосудие.

Божьев:

Нормы уголовно-процессуального права выполняют:

регулятивные (пра­воустанавливающие) функции, направленные на установление уголовно-правовых отношений и породивших их юридических фактов (совершение преступлений), от чего, в свою очередь, зависит приведение в действие механизма применения уголовной ответственности. Это означает выполне­ние нормами уголовно-процессуального права и регулируемыми ими от­ношениями охранительных функций.

Таким образом, хотя формирование в уголовно-процессуальном праве регулятивных норм в конечном итоге обусловлено необходимостью обеспечения реализации правоохранитель­ных функций уголовного права, эффективность их действия на практике отражает выполнение уголовно-процессуальным правом в целом и его нор­мами, как составными элементами этого целого, правоохранительных за­дач, установленных УПК.

Обвинение – деятельность уполномоченных органов и лиц, направленная на раскрытие преступления, доказывание виновности конкретного лица, его совершившего, в целях обеспечения правильного разрешения уголовного дела.

В РФ существует четыре вида обвинения:

  1. государственное (основная форма; осуществляется от имени и в интересах государства, независимо от воли иных лиц);

  2. частно-публичное (возбуждается только по жалобе потерпевшего, но дальнейшее развитие уголовного процесса от его воли не зависит);

  3. частное (возбуждается по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению в случае его примирения с обвиняемым);

  4. общественное (поддерживает представитель общественной организации, трудового коллектива с целью обеспечения разрешения дела с учетом мнения коллектива, общественных организаций).

Защита – процессуальная деятельность, направленная на опровержение обвинения и установления невиновности обвиняемого либо на смягчение его ответственности.

Эту функцию выполняют подозреваемый, обвиняемый, защитник и общественный защитник. Функция защиты является противоположной обвинению, это выражается в том, что лицо, ее осуществляющее, может оспорить вывод обвинителя как в целом, так и частично, доказанность обвинения, его законность, вывод о квалификации преступления и мере наказания.

Разрешение дела – проверка и оценка собранных по делу доказательств и принятия решения о вопросе виновности и ответственности лица (осуществляется судом, органами предварительного расследования и прокуратуры).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]