Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
515
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Гарантии независимости и несменяемости судей:

Значение состоит в создании для судей таких условий осуществления их деятельности, при которых они могли бы рассматривать дела и принимать по ним решения на основе Конституции и других федеральных Законов, руководствуясь исключительно своим внут­ренним убеждением.

Реализация принципа независимости судей может быть обеспечена, если суд огражден от какого-либо воздействия, давления на него со стороны.

Гарантии (Закон о статусе су­дей и Закон о судебной системе):

а)наличие особой процедуры осуществления правосудия;

б)установление под угрозой ответственности запрета на вмешательство в деятельность по осуществ­лению правосудия;

в)установление порядка приостановления и прекраще­ния полномочий судьи;

г)право судьи на отставку;

д)неприкосновенность судьи;

е)систему органов судебного сообщества;

ж)предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответст­вующего его высокому статусу;

з)обеспечение особой защиты государст­вом не только судье, но и членам erq семьи, а также имуществу.

22.Язык уголовного судопроизводства.

Ст 18. УПК:

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в РФ республик.

В Верховном Суде РФ, военных судах- на русском языке.

2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика. (не обеспечение- существенное нарушение, влекущее отмену приговора).

3. Если в соответствии с УПК следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника.

23.Неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как принцип уголовного процесса.

Неприкосновенность жилища

ст. 12 УПК:

1.Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных ч.5 ст.165. (Когда неотлагательные обстоятельства. И это правильно- Азаров).

2.Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных ч.5 ст.165 настоящего Кодекса.

Проблема: ст. 5 п.10. Жилище – индивидуально жилой дом…, а равно иное помещение и строение не входящее в жилой фонд, но используемый для проживания.

(Пример: для осмотра теплотрассы нужно судебное решение).

В случаях нетерпящих отлагательств ст. 165 можно войти в жилище против воли владельца, без судебного решения. (Он не установил такие случаи. Ответственность за результат берут следователь).

(Если все результаты прекрасны, но не было явных случаев неотложного вторжения – все судом перечёркивается).

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений:

ст.13 УПК:

1.Ограничение права … допускается только на основании судебного решения.

2.Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании судебного решения.

В спец. статье УПК – основания следственного действия – запись переговоров.

Суть наложения ареста на почтово-телеграфные отправления: учреждение связи, основываясь на судебном решении, задержи­вает почтово-телеграфные отправления, незамедлительно уведомляя об этом следователя, без разрешения которого указанные отправления не мо­гут быть доставлены адресату.

Арест, как представляется, может быть наложен лишь на корреспонденцию подоз­реваемых, обвиняемых и связанных с ними лиц.

Как уже отмечалось, формальным основанием для наложения ареста на указанные отправления является судебное решение. В исключительных случаях арест на указанные объекты может быть наложен на основании постановления следователя без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).

Контроль и запись телефонных переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц допускается при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии достаточных оснований пола­гать, что переговоры указанных лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]