Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
515
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

101Обыск (виды, основания, процессуальный порядок производства). Обыск в случаях, не терпящих отлагательства. Соблюдение конституционных гарантий прав граждан при проведении обыска.

Обыск заключается в принудительном обследовании помещений, участ­ков местности или граждан в целях обнаружения и изъятия орудий престу­пления, предметов, документов и ценностей, имеющих значение для уго­ловного дела. Обыск может производиться и для обнаружения разыскивае­мых лиц, а также трупов.

Проведение обыска до возбуждения уголовного дела- не допускается => ничтожность доказательств.

Для производства обыска (в отличие от выемки) не требуется точного знания ни объекта, подлежащего изъятию, ни места его нахождения. Однако условием принятия решения о производстве обыска является наличие достаточных фактических данных, формирующих предположение о нахождении в определенном месте имеющих значение для дела объектов. Эти данные могут быть получены как следственным путем, так и в результате оперативно-розыскных мероприятий.

При производстве обыска в помещении, занимаемом несколькими семьями, обыску подвергаются не только помещения, занимаемые обыскиваемым лицом, но и места общего пользования. Получения дополнительного судебного решения на их обыск не требуется.,

Обыск, равно как и выемка, в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, согласно ч.2 ст.3 производится лишь по их просьбе или с их согласия.

Виды:

1)обыск помещений: принудительное обследование жилых домов, квартир… , если в них могут находиться разыскиваемые объек­ты.

2)местности: принудительное обследование приуса­дебных, дачных и иных участков, находящихся в собственности или поль­зовании определенных лиц. Если участком местности никто не владеет и не распоряжается, его обследование производится по правилам

а.

3)личный обыск.

Основания и порядок производства обыска (ст.182)

Основание: наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Производство:

На основании постановления следователя (в жилище- на основании судебного решения ст.165).

Субъекты:

-при производстве обыска обязательно присутствие понятых (искл: ч.3 ст. 17: в труднодоступной местности, когда опасность для жизни… при этом делается отметка в протоколе. Применяются технические средства фиксации, если невозможно- отметка в протоколе).

-участвует лицо, либо совершеннолетние члены его семьи, вправе защитник.

-вправе привлечь специалиста, эксперта.

До начала обыска, предъявляется постановление (судебное решение).

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать. (если выданы, и нет оснований для сомнений- можно не проводить).

Могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть (недолжно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества).

Следователь принимает меры о неоглашении обстоятельства частной жизни лица, личной тайны, а также обстоятельств частной жизни других лиц.

Следователь вправе запретить лицам, покидать место, общаться.

Всегда при обыске изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

Изъятые предметы предъявляются понятым, в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, подписываются.

Составляется протокол (ст.166, 167).

Должно быть указано:

-в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы,

-выданы ли они добровольно,

-перечислены предметы с точным указанием их количества, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

-запись и принятые меры, если при обыске попытались уничтожить предметы.

Копия протокола вручается лицу, (совершеннолетнему члену его семьи, представителю администрации организации).

Повторный обыск проводится на общих основаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]