Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
515
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

14.Презумпция невиновности.

История: В УПК РСФСР словосочетание не было до 93 года. Этот принцип долго пробивал себе дорогу, но все же он был в расчленённом виде.

Ст.14 УПК.

1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2.Подозреваемый (! В Конституции нет) или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3.Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

4.Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Общепризнано, что презумпция невиновности распространяется не только на обвиняемого, но также на подозреваемого, подсудимого и осужденного (в отношение осужденного, по меньшей мере,- до вступления приговора в законную силу).

Связанны с презумпцией предписания:

-запрещающее жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение с участниками уголовного судопро­изводства (ч. 2-ст. 9 УПК).

-правило, согласно которому признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвине­ния лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК).

Она оберегает от преждевременного признания виновности в совершение преступления. Он считается невиновным (не говорится о невиновности), тем самым законодатель как бы предполагает, допускает возможность виновности лица, т.е. не отвергается вообще виновность лица в чем его обвиняют. Презумпция невиновности- объективная категория, но опровержима, доказательствами.

Ни следователя, прокурора этот принцип «не распространяется». Они должны считать обвиняемого виновным иначе не заведомо привлечения к Угол. ответственности невиновного по ст. УК к ответственности следователя.

15.Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту.

Нормативная основа принципа: ст. 14 Международного пакта «О гражданских и политических правах»; ст. 45-48 Конституции; Ст. 16 УПК ч.2 обязанность обеспечения защиты.

Ст.16 УПК:

1.Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2.Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными способами.

3.Определяется обязательное участие защитника, обеспечивается должностными лицами.

4.Могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

История: В старом УПК до 1992 года статья называлась «право обвиняемого на защиту». До 1992 года подозреваемый не имел права на защиту? Имел! В редакции он появился т.к. к нему был допущен адвокат. (Он допускался с момента окончания расследования).

А с 1992 года по уголовным делам – с момента предъявления обвинения; Задержания.

Содержание права на защиту:

Оно может быть расчалено.

1) Право подозреваемого, обвиняемого использовать любые (!) законные средства и способы защиты.

2) Возможность помощи защитника и (или) законного представителя (ст. 48).

3) Обязанность (!) органов ДСПС разъяснять и обеспечить реальную возможность осуществления их прав (т.е. защищаться).

Обязанность защитника – оказание юридической помощи. Пока не будет признан виновный – он не виновен, следовательно, нужна квалифицированная помощь.

Смысл: с помощью защиты выяснить действительно причастен подсудный к делу.

Защитник если даже сам обвиняемый признаёт себя виновным, он обязан смягчить наказания (найти факты смягчающие наказание (пр.: потерпевший спровоцировал нападение), доказательства, смягчающие обстоятельства.

Для реализации прав – выданы полномочия (46, 47 –ст УПК). Соответственно: подозреваемый, обвиняемый.

Несомненной гарантией права на защиту является презумпция невиновности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]