Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
515
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

62.Вещественные доказательства, их виды. Законодательная регламентация их собирания, проверки и оценки.

Предметы:

1.Которые служили орудием и сохранили на себе следы.

2.На которые были направлены преступные действия: имущество, деньги (объект преступления).

3.иные, которые могут служить средствами для установления обстоятельств дела.

Они осматриваются, признаются и приобщаются к делу вынесением постановления.

Хранение:

До вступления в силу приговора суда.

-орудия преступления, предметы запрещенные в обороте конфисковываются и уничтожаются.

-не представляющие ценности и не истребованные- уничтожаются

-имущество, деньги возращаются законному владельцу, или в доход государства.

-Громоздкие: фотографируются, передаются владельцу, государству.

-Скропортящиеся: возвращаются владельцу, государству, уничтожаются.

-Алкоголь: уничтожаются.

-Деньги: на хранение в банк, или у следователя, если индивидуальные признаки купюр.

63.Протоколы следственных и судебных действий как доказательства по уголовному делу, их проверка и оценка.

Протоколами следственных и судебных действий- составленные в соответствии с законом процессуальные документы, в ко­торых удостоверяются обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела, воспринимаемые непосредственно дознавателем, следова­телем (судьями) в присутствии понятых (специалистов, потерпевшего, об­виняемого, участников судебного разбирательства) только в условиях про­изводства следственных или судебных действий.

К таковым относятся про­токолы, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при ос­мотре, освидетельствовании, следственном эксперименте, выемке, обыске, задержании, предъявлении для опознания, проверке показаний.

Протоколы следственных и судебных действий, направленных на соби­рание доказательств, составляются в письменном виде в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми законом к протоколу следствен­ного действия (ст. 166, 167 УПК) и с учетом требований, установленных для протоколов соответствующих следственных действий и судебного за­седания.

К указанным протоколам могут прилагаться фотоснимки, кинолен­ты, планы, схемы, слепки и оттиски следов, иные материалы, выполненные при производстве следственных действий .

Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий осуществляется по общим правилам, установленным уголовно-процес­суальным законом для проверки и оценки доказательств.

При возникновении сомнений в правильности отражения в протоколах следственных действий сведений о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела, в целях проверки допустим допрос в качестве свидете­лей участвовавших в них понятых.

Окончательная оценка протоколов следственных и судебных дейст­вий производится по внутреннему убеждению в совокупности со всеми собранными и проверенными доказательствами по уголовному делу. Субъекты оценки при этом руководствуются законом и совестью (ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 88 УПК). Как и другие доказательства, протоколы следст­венных и судебных действий не имеют заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17 УПК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]