Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

89.Основания и процессуальные порядок соединения и выделения уголовных дел.

Соединение (ст.153)

На основании постановления прокурора.

В отношении:

1.нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2.одного лица, совершившего несколько преступлений;

3.лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

4.Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее ПвКО, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Выделение (ст.154)

На основании постановления прокурора, следователя или дознавателя.

В отношении:

1.отдельных подозреваемых или обвиняемых, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в ч.1 ст. 208 (Основания приостановления ПС):

п.1: лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, неустановленно.

п.2: скрылся либо его место нахождения не установлено по иным причинам.

п.3: место нахождения известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

п.4: временное тяжелое заболевание (мед заключение), препятствует его участию в следственных и иных процесс действиях.

2.несовершеннолетнего;

3.иных лиц, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования.

Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.

Если уголовное дело выделено в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о ВУД в порядке, предусмотренном статьей 146 настоящего Кодекса.

В уголовном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные прокурором, следователем или дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела.

Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Срок ПС: исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления, когда выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица.

В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

90.Следственные действия (понятие, признаки, система).

ПР без СД немыслимо, без установления обстоятельств => решение законное не принять. СД, только ими добываются доказательства. Если нарушается порядок СД- недопустимые доказательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]