Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
512
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

100.Выемка (основания, цели производства, процессуальный порядок проведения и оформления). Круг лиц, у которых может быть произведена выемка. Основания и порядок производства выемки (ст. 183).

Основания: При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Порядок: ст.182 (обыск), с изъятиями этой статьи.

При наличии фактических данных, указывающих на возможность обна­ружения и изъятия заранее известных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, следователь в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 164 УПК выносит мотивированное постановление о производстве выемки. В постановлении должно быть четко указано, какие именно пред­меты и документы подлежат изъятию и в каком конкретно месте.

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

-с санкции прокурора, когда документы содержат тайну (госуд, охраняемую законом).

-на основании судебного решения (ст.165), когда документы, содержат информацию о вкладах и счетах.

При производстве вы­емки следователь вправе сам или с помощью специалиста вскрывать запер­тые помещения и хранилища, в том числе ящики столов, шкафы, сейфы, если владелец отказывается добровольно открыть их. При этом полагается избегать не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов.

Судебный порядок разрешения на производство следственного действия. (ст.165)

1)Следователь (при СД- см.ниже), с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.

СД на основании судебного решения:

-осмотр жилища, при отсутствие согласия проживающих в нем лиц.

-обыск, выемка в жилище.

-личный обыск (искл: при задержание лица или заключение его под стражу, при наличие достаточных оснований полагать, что лицо находящееся в помещение или в ином месте, где в котором производится обыск, скрывает при себе предметы, которые могут иметь значение для дела).

-выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах.

-наложение ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку.

-наложение ареста на имущество, включая денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах.

-контроль и запись телефонных и иных переговоров.

2)Ходатайство о производстве СД рассм единолично судьей районного суда месту производства ПР или производства СД не позднее 24 часов.

3)В судебном заседании вправе участвовать прокурор и следователь.

4) Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление:

-о разрешении производства СД

-об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

5)В исключительных случаях, когда производство

-осмотра жилища,

-обыска и выемки в жилище,

-личного обыска

Не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения.

В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.

К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

Получив указанное уведомление, судья в срок 24 часа, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление:

-о его законности

-незаконности (все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми).

Процессуальный порядок оформления следственных действий

Протокол СД (ст.166)

1.Составляется:

-в ходе СД

-после его окончания.

2.Может быть написан от руки или напечатан. Могут применяться фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись, они хранятся при уголовном деле.

3.В протоколе указываются:

-место и дата производства СД,

-должность, ФИО

-ФИО каждого лица, участвовавшего в СД.

-технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок и полученные результаты. Должно быть отмечено, что лица, были заранее предупреждены о применении при производстве СД технических средств

4.Описываются проц действия в порядке котором производились, излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

5.Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в СД. Разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении (должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц).

6.Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

7.К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки… выполненные при производстве следственного действия.

8.При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, свидетеля, их близких родственников, родственников.

Следователь вправе в протоколе СД, не приводить данные об их личности.

Он с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения.

Указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

10.Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам СД их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства СД, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1.В случае следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2.Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3.Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]