Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glavnye_otvety.doc
Скачиваний:
515
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

93.Процессуальный порядок оформления следственных действий

Протокол СД (ст.166)

1.Составляется:

-в ходе СД

-после его окончания.

2.Может быть написан от руки или напечатан. Могут применяться фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись, они хранятся при уголовном деле.

3.В протоколе указываются:

-место и дата производства СД,

-должность, ФИО

-ФИО каждого лица, участвовавшего в СД.

-технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок и полученные результаты. Должно быть отмечено, что лица, были заранее предупреждены о применении при производстве СД технических средств

4.Описываются проц действия в порядке котором производились, излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

5.Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в СД. Разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении (должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц).

6.Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

7.К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки… выполненные при производстве следственного действия.

8.При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, свидетеля, их близких родственников, родственников.

Следователь вправе в протоколе СД, не приводить данные об их личности.

Он с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения.

Указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

10.Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам СД их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства СД, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1.В случае следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2.Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3.Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

94.Допрос как следственное действие (виды, основания и условия проведения). Допрос обвиняемого.

Закон увязывает допрос подозреваемого с его задержанием(надо допросить в течение 24 часов после задержания). Иногда существует чрезвычайная потребность допроса, если такой потребности нет, можно допросить потом, в рамках сроков задержания. Осуществление задержания сопрягается с необходимостью обыска подозреваемого.

Допрос, это наиболее распространенное следственное действие. Основания - наличие данных о том, что любое лицо обладает информацией об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу. Но нельзя забывать и о Конституции РФ, напр., ст.51 о свидетельском иммунитете (никто не обязан свидетельствовать против самого себя, родственников и т.д., см. Конституцию РФ). Ст.188 УПК предусматривает порядок вызова свидетелей и потерпевших: либо через повестку, либо посредством телеграммы. Имеются особенности вызова лица, не достигшего 16-го возраста - вызывается через родителей или лиц их заменяющих. Допускается прямой порядок вызова несовершеннолетних, а также иной порядок (по месту учебы учителем, милиционером и т.д.). Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части. Лицо, вызываемое на допрос должно явиться или предупредить заранее о причинах неявки.

Свидетель обязан дать правдивые показания, прямо ответить на поставленный вопрос. Суд вправе наложить на свидетеля, не явившегося без уважительной причины на допрос, штраф. Реализация принудительного привода возможна, если есть два условия:

- известно, что свидетель получил повестку;

- известно, что он умышленно уклоняется от явки к следователю, органу дознания, прокурору.

Решение о принудительном приводе выносится специальным постановлением. Допрос проводится по месту проведения предварительного расследования. В проекте нового УПК непрерывный срок допроса установлен - не более 4-х часов. Закон не запрещает допрашивать в ночное время. Согласно ст.190 УПК, показания записывают по возможности дословно, в первом лице, в случае необходимости могут записываться отдельно поставленные вопросы и ответы.

Протокол допроса предъявляется свидетелю и потерпевшему, он может сам прочитать протокол, либо ему может прочитать следователь (об этом в протоколе делается пометка). Свидетель и потерпевший могут вносить поправки и уточнения по протоколу, исправления вносятся в конце протокола, в виде разъяснений неточностей.

Виды допроса:

--Имеет смысл выделять виды в зависимости от процессуального положения допрашиваемого:

1) Допрос обвиняемого. Сразу после предъявления обвинения; если отказался, то дальше его можно допрашивать только по его просьбе.

2) Допрос свидетеля, потерпевшего.

В зависимости от процессуального положения различный объём прав и обязанностей. Например, обвиняемый не обязан давать показания вообще, а на потерпевших и свидетелей распространяется только свидетельский иммунитет. Также надо сказать о лицах, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей.

--В зависимости от возрастных характеристик особо выделяется допрос несовершеннолетних. Педагог: до 14 лет—обязателен, от 14 до 18—не обязателен, по усмотрению следователя.

Допрос обвиняемого осуществляется немедленно после предъявления обвинения. Он не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, когда на немедленном допросе настаивает сам обвиняемый или в результате промедления могут быть утрачены важные доказательства. Как правило, обвиняемый допрашивается по месту производства предварительного следствия(можно в СИЗО). До начала допроса обвиняемому разъясняются его права на предварительном следствии, в том числе права при производстве допроса.

После этого заполняются анкетные данные (Ф.И.О., образование, семейное положение, место работы, наличие / отсутствие судимости и т.д.) и выясняется отношение лица к предъявленному обвинению: признает ли он себя виновным или нет, а если признает – то полностью или частично и в какой части. Если обвиняемый не признает себя виновным, следователь выясняет мотивы этого. Подлежат установлению конкретные обстоятельства, позволяющие проверить, насколько признание обвиняемого или отрицание им своей вины соответствуют действительности.

Задавать наводящие вопросы запрещается. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами или записями.

Отказ обвиняемого от дачи показаний не может рассматриваться как обстоятельство, препятствующее дальнейшему ведению предварительного следствия по уголовному делу.

Протокол допроса составляется следователем и по его завершении предъявляется обвиняемому для ознакомления. По желанию обвиняемого он может собственноручно записать свои показания. Обвиняемый подписывает каждый лист протокола, а также в конце него делает запись об ознакомлении с протоколом и о согласии с его содержанием. Все дополнения и поправки в протоколе должны быть удостоверены подписью обвиняемого и следователя. В случае отказа обвиняемого от подписи в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а также в протоколе допроса обвиняемого следователь делает об этом соответствующую отметку, которую удостоверяет своей подписью. В том случае, если при предъявлении обвинения и допросе обвиняемого участвует защитник, он также обязан подписать оба документа. Последним ставит свою подпись следователь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]