Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Центральная Азия. Проблемы и перспективы

.pdf
Скачиваний:
297
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
36.41 Mб
Скачать

80

Е Тяньлэ

Распространение демократии американского типа

Цели продвижения демократии США за рубежом заключаются в активном распространении или навязывании западной идеологии и системы ценностей другим странам, преобразовании их политических режимов, оказании влияния на процесс их политического развития, использовании демократических режимов для доминирования США в мире, поддержки и укрепления глобального лидерства Америки.

Эволюция внешнеполитического курса США в отношении Центральной Азии

После распада СССР главными целями политики США на центральноазиатском направлении стали содействие процессу демократизации и ограничение влияния РФ в регионе. Однако в политике стран Центральной Азии на различных временных этапах произошли определённые изменения, их политические цели претерпели значительные перемены, соответственно, меры США по укреплению своего влияния и расширению присутствия в регионе также подверглись поэтапной корректировке.

Этап поддержки независимости в Центральной Азии (1991– 1996 г.). США начали проявлять интерес к Центральноазиатскому региону после вторжения Советского Союза в Афганистан. После распада СССР и до 1996 г. они активно поддерживали суверенитет, независимость и территориальную целостность государств Центральной Азии, статус региона как безъядерной зоны, содействовали предотвращению распространения ядерного оружия и ликвидации потенциальных угроз США в сфере безопасности.

На этом этапе приоритеты политики США в Центральной Азии заключались в содействии построению в странах региона демократических политических режимов по западному образцу и системы рыночной экономики. Однако претензии, выдвинутые США в отношении развития демократии, вызвали недовольство центральноазиатских государств.

ЭтапвсестороннегоучастиявделахЦентральнойАзии (1997– 2011 г.). Во второй половине 90-х гг. значение Центральноазиатского

Присутствие США в Центральной Азии

81

региона повысилось, внешнеполитический курс государств становился всё более чётко выраженным. На этом этапе политика США в регионе в основном заключалась в содействии демократизации и развитию рыночной экономики, поддержке независимого от России пути развития и самостоятельного освоения энергоресурсов. Контроль над энергоресурсами Центральной Азии, особенно за нефтью на Каспии и её транспортировкой, стал ключевым пунктом внешней политики США в регионе.

Внешнеполитический курс США в Центральной Азии после событий 11 сентября (2001–2005 г.). После атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке значительно изменилась роль Центральной Азии в американской глобальной стратегии, регион превратился в арену борьбы Вашингтона с международным терроризмом. Приоритеты политики США сместились в сторону обеспечения и сохранения там своего военного присутствия, а превращение Центральной Азии в основную опору глобальной стратегии США служило целям борьбы с терроризмом. Кроме того, повышение значимости Центральноазиатского региона было связано также с образованием Шанхайской организации сотрудничества и укреплением взаимодействия там между Россией и Китаем. В 2005 г. США предприняли попытки провести в Центральной Азии "цветные революции", усилить своё влияние в регионе, установить прозападные режимы.

Ситуация в Центральной Азии после провала "цветных революций" (c 2005 г. по настоящее время). Изменения во внутриполитической ситуации в Центральной Азии затруднили для США дальнейшее проведение "цветных революций" и заставили их пойти на улучшение отношений со странами региона, а также с Россией. США смогли сохранить здесь лишь одну военную базу, заметное "потепление" произошло в российско-американских отношениях. После прихода к власти правительство Б. Обамы связало воедино цели борьбы с терроризмом и демократизации, встало на путь достижения постепенного прогресса, "наступления обходным путём" через оказание помощи, развития сотрудничества, передачи вооружений. После Лиссабонского саммита 2010 г. основные усилия США были направлены на решение вопроса о выводе войск, при этом Вашингтон не оставлял попыток сформировать единоличную

82

Е Тяньлэ

военно-стратегическую платформу, а именно − реализовать проект "Большой Центральной Азии". На данном этапе США придерживались курса на продолжение сбалансированной политики на центральноазиатском направлении, основываясь на совокупности военных, политических и экономических факторов.

Политика демократизации США в Центральной Азии

Сохранение присутствия США в Центральной Азии обеспечивается двумя основными способами: процессом демократизации и военным присутствием. При этом продвижение демократии рассматривается как долговременный процесс, имеющий большое влияние, широкие масштабы, а также в определённой степени преемственность и стабильность.

Механизмы и особенности политики США в продвижении демократии за рубежом

В практике продвижения Соединёнными Штатами демократии за рубежом уже сформировалась разветвлённая и упорядоченная структура. На высшем уровне этой структуры стоит конгресс США, верхний уровень представлен правительственными организациями и имеющими официальный статус неправительственными организациями (НПО), среднее звено состоит из американских и международных НПО, структуры нижнего уровня – это местные НПО.

В отношении значения и особенностей американской политики продвижения демократии за рубежом следует отметить следующее:

– оно является важной составной частью внешнеполитической стратегии США;

– важным инструментом и способом внедрения глобальной гегемонистской стратегии и продвижения интересов США;

– уровень его структуризации непрерывно повышается; – методы его реализации гибко меняются и регулируются в за-

висимости от различных национальных условий; – НПО используются в качестве провозвестников проведения

политики демократизации; – эта политика интегрирована в процесс содействия развитию;

Присутствие США в Центральной Азии

83

– она координируется и согласовывается с правительственными организациями других стран и многосторонними международными организациями;

– серьёзное внимание координации и согласованности уделяют структуры, участвующие в процессе демократизации за рубежом;

– сочетание долгосрочных и краткосрочных проектов находится в гибкой зависимости от развития политической ситуации в той или иной стране.

Структуры США, участвующие в продвижении демократии в Центральной Азии

Конгресс США. В соответствии с полномочиями, определёнными Конституцией США, конгресс принимает активное участие

вамериканской политике продвижения демократии, а также участвует и оказывает влияние на разработку стратегических планов

вэтой области.

Роль конгресса в проведении политики демократизации в Центральной Азии заключается в следующем:

– участие в разработке политического курса США в сфере демократизации с использованием права законодательной инициативы; – оказание влияния на политику демократизации, проводимую

за рубежом, с помощью права на ассигнования; – содействие демократическим преобразованиям США в Цен-

тральной Азии, используя право административного контроля; – прямое участие в процессе демократизации.

В основные институты конгресса, участвующие в продвижении демократии за рубежом, входят:

– в сенате США: подкомитеты по иностранным делам, международным движениям и организациям, правам человека, развитию демократии, по делам женщин; подкомитеты по охране окружающей среды, по вопросам экономики, международной открытости и иностранной помощи; комитеты по региональным делам и специальным проектам;

– в палате представителей США: подкомитеты по делам международных организаций, контролю за соблюдением прав человека.

84

Е Тяньлэ

Правительственные организации. Официальные структуры Государственного департамента США являются основной силой по продвижению демократии в Центральной Азии.

Основными структурами Госдепартамента США, принимающими участие в продвижении демократии в Центральной Азии, являются Агентство по международному развитию, Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда, Бюро по делам образования и культуры, Бюро по делам Южной и Центральной Азии, Бюро по делам Европы и Евразии, Бюро по борьбе с наркотиками и охране правопорядка.

Роль Госдепартамента США в продвижении демократии за рубежом заключается в:

– проведении курса на продвижение демократических преобразований;

– разработке политики содействия проектам; – осуществлении контроля, управления и координации в про-

цессе продвижения демократии; – прямом участии в организациях, задействованных в процессе

продвижения демократии.

Неправительственные организации. В качестве основных американских НПО, задействованных в продвижении демократии в Центральной Азии, следует отметить Национальный фонд поддержки демократии, Фонд "Евразия" и Фонд Сороса.

Проекты продвижения демократии в Центральной Азии

Проекты США по продвижению демократии в Центральноазиатском регионе подразделяются на следующие виды: проекты развития политических партий и выборов, ремоделирования государственной системы, развития гражданского общества, а также проекты в сфере образования и обучения.

Проекты развития политических партий и выборов. Оказание помощи в проведении выборов подразумевает: активную помощь странам Центральной Азии в определении рамок и установлении процедуры управления выборным процессом, просвещение избирателей, наблюдение за ходом выборов.

Присутствие США в Центральной Азии

85

Проекты содействия развитию политических партий включают в себя: повышение конкурентоспособности политических партий, создание механизмов демократизации внутреннего управления, помощь в развитии региональных политических партий, помощь политическим партиям в эффективном участии в управлении, содействие участию молодёжи и женщин в политической деятельности, активное продвижение реформы законодательной базы, регулиру-

ющей деятельность политических партий.

Проекты ремоделирования государственной системы. Проекты содействия верховенству закона включают: создание правовых основ, повышение институционального потенциала судебной системы, содействие модернизации юридического образования как основы будущего верховенства закона, оказание правовой помощи, поддержка правовых профессиональных объединений, защита прав человека.

В проекты укрепления законодательных органов входят: содействие намерениям по укреплению законодательных структур, повышение парламентских, законодательных, финансово-бюджетных и контролирующих возможностей законодательных органов, повышение открытости и эффективности законодательных структур, укрепление их бюджетных возможностей.

Проекты в сфере местных органов власти включают в себя: активное содействие разделению властных полномочий на региональном уровне для создания оптимальной правовой и политической среды, содействие местному демократическому управлению, создание условий для доступа граждан и независимых СМИ к информации местных органов власти, улучшение административного потенциала местных органов власти.

Проекты гражданского управления вооружёнными силами: содействие пониманию и уважению принципов гражданского контроля над военными; совершенствование системы и процедур военной юстиции; знакомство вооружённых сил государств Центральной Азии с особенностями судебной системы США, двухпартийной системы, свободы СМИ, американской экономической системы и системы образования; проведение реформ в сфере гражданского управления вооружёнными силами в соответствии с национальными особенностями; урегулирование конфликтов между военными, находящимися на гражданских должностях, и непосредственно военными.

86

Е Тяньлэ

Проекты развития гражданского общества. Цели проектов развития общественных организаций − повышение их потенциала, предоставление грантов и поддержка создания новых общественных организаций, содействие американизации методов их управления и функционирования, наращивание возможностей их самостоятельного развития и аккумулирования финансовых средств, создание соответствующей правовой среды для развития деятельности общественных организаций.

В проекты гражданского образования входят предоставление студентам стран Центральной Азии учебных материалов по гражданскому образованию, проведение реформ в области гражданского образования и соответствующей подготовки учителей, открытие летних лагерей демократии, студенческих комитетов, дней местных студенческих органов власти.

Проекты развития независимых СМИ включают работу по следующим направлениям: оказание помощи странам Центральной Азии в создании правовой основы развития и функционирования независимых СМИ, содействие росту их потенциала, укрепление технической обеспеченности, содействие широкому участию народа в процессе реформ в сфере СМИ, оказание помощи в создании объединений независимых СМИ и других региональных объединений, поддержка коммерциализации независимых СМИ, оказание

материальной поддержки, содействие развитию цифровых СМИ.

Проектывсфереобразования,обученияиисследований.Среди проектов США в Центральной Азии в сфере обучения, образования и обменов в качестве основных можно отметить учебные программы Агентства по международному развитию, программы обменов в сфере образования Бюро по делам образования и культуры Госдепа США, программы исследования Восточной Европы и новых независимых государств бывшего Советского Союза, а также проекты Фонда Сороса и Фонда "Евразия".

Основные способы продвижения демократии США в Центральной Азии

Основными способами продвижения демократии в Центральной Азии являются формирование сети общественных организаций, построение системы обучения, управление общественным

Присутствие США в Центральной Азии

87

мнением, подкуп элит и расширение участия народных масс в политическом процессе путём организации и проведения "программ народной воли".

Формирование сети общественных организаций. США поддерживают формирование и развитие сети общественных организаций в странах Центральной Азии, а также учреждение центров содействия развитию гражданского общества, оказывают помощь общественным организациям в создании потенциала для их устойчивого развития, устанавливают и развивают тесные контакты с местными общественными объединениями.

Построение системы обучения. США в Центральной Азии осуществляют разнообразные программы обучения. Основные из них: индивидуальное и групповое обучение, проведение семинаров, круглых столов, ролевых игр и имитаций, практические занятия, предоставление консультационных услуг. В ходе реализации программ идёт обучение тому, как составлять деловые бумаги, выступать с речами, проводить исследования результатов опросов общественного мнения, а также как должна вестись пропаганда неправительственными организациями.

Управление общественным мнением. Основные методы: манипулирование общественным сознанием через независимые СМИ; создание информационных центров всех видов; подкуп учёных, занимающихся исследованиями в области социологии, и создание независимых "мозговых центров"; организация выступлений иностранных учёных и специалистов.

Подкуп элит и оказание влияния на них. Посредством обучающих программ, а также международных программ приглашённые учёные США проводят системную работу с местными элитами, предоставляют возможность обучения в США по обмену в целях насаждения западных культурных ценностей. В работе с зарубежной элитой оказывается помощь по организации её обучения в США, идёт передача навыков организации массовых движений, предоставляется возможность наблюдения за правительственными заседаниями в США и президентскими выборами, организуются стажировки в американских СМИ, НПО, предприятиях малого и среднего бизнеса, а также участие в подготовке семинаров и лекций.

88

Е Тяньлэ

Проведение "проектов народной воли" включает в себя антикоррупционные проекты, проекты молодёжных движений, трудовой миграции, женские проекты. Кроме того, сюда входят программы общественного здравоохранения, проекты противодействия торговле людьми, предотвращения конфликтов и содействия их мирному урегулированию, проекты национальных меньшинств, защиты окружающей среды.

Военное присутствие США в Центральной Азии

Помимо продвижения демократии в Центральной Азии США разворачивают в регионе военно-дипломатическую деятельность, прилагают усилия для сохранения и расширения там своего военного присутствия, включения стран региона в западную военную систему.

Военное присутствие США в Центральной Азии расширялось постепенно, менялся и фокус его стратегического регулирования. Расширение американского военного присутствия в регионе осуществлялось следующими методами.

1. Склонение к партнёрству и сотрудничеству, защита собственныхинтересов. Военное сотрудничество США и Центральной Азии в области безопасности началось после окончания "холодной войны". Соединённые Штаты в рамках НАТО выдвинули план "Партнёрство ради мира", активно содействуя Казахстану, Киргизии

иУзбекистану в создании в Центральной Азии миротворческого батальона. В феврале 2002 г. пять государств Центральноазиатского региона присоединились к программе "Партнёрство ради мира", с тех пор уровень и качество военного сотрудничества между США и Центральной Азией непрерывно повышались. В последние годы вслед за усилением борьбы США и РФ на пространстве Центральной Азии Соединённые Штаты вновь высказались за укрепление военного сотрудничества со странами региона. По сообщениям российских СМИ, США планируют передать часть своих вооружений Казахстану, Киргизии, Таджикистану и Узбекистану, а также направить военных специалистов для их обслуживания

иобучения.

Присутствие США в Центральной Азии

89

2. Военное проникновение в Центральную Азию в связи с войной в Афганистане. После событий 11 сентября США использовали войну в Афганистане как возможность для аренды в Центральной Азии баз ВВС, американское военное присутствие в регионе значительно расширилось. В 2005 г. в отношениях США и Центральной Азии произошло охлаждение, планы расширения американского военного присутствия в регионе претерпели ряд неудач, доступной для американцев осталась лишь база "Манас". В последние годы США прилагают большие усилия, чтобы сохранить эту базу и построить новые, а также ищут возможности расширения своего военного присутствия для поддержания взаимодействия с Узбекистаном, Таджикистаном и другими странами региона.

3. Оказание военной помощи. В целях развития военного сотрудничества со странами Центральной Азии Соединённые Штаты готовы предоставить им военную помощь в больших объёмах. Ежегодно США выделяют крупные суммы на военные нужды, поддержку реформ по формированию профессиональной армии в странах региона и приобретение центральноазиатскими государствами американских вооружений, повышение заработной платы находящимся на действительной службе военным и их подготовку в американских военных учебных заведениях. Военная помощь идёт на пользу и самим Соединённым Штатам, так как центральноазиатские страны обеспечивают поддержку США в транзите необходимых средств для борьбы с терроризмом.

4. Проведение совместных военных учений, усиление военных связей. Начиная с 1997 г. США и страны НАТО совместно с государствами Центральной Азии провели многочисленные военные учения как на территории Центральноазиатского региона, так и на территории Соединённых Штатов. Например, такие военные учения, как "Степной орёл" и "Региональное сотрудничество", проводятся ежегодно на постоянной основе.

Стратегические цели сохранения военного присутствия США в Центральной Азии

Значение Центральноазиатского региона в политике США очень велико. Он является одним из важных опорных пунктов стратегического значения для США в новом столетии, а лишение