Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Центральная Азия. Проблемы и перспективы

.pdf
Скачиваний:
297
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
36.41 Mб
Скачать

120

Дин Сяосин

сложившимся в Туркмении. В январе 2008 г. был издан указ об учреждении специального органа по контролю за оборотом наркотиков, усилины меры по борьбе с их распространением. Меры, принятые Бюро по борьбе с наркотиками, вызвали противодействие со стороны преступных группировок. Во второй половине сентября 2008 г. недалеко от Ашхабада между правоохранительными органами и членами наркогруппировок произошло серьёзное вооружённое столкновение.

В 2010 г. в Туркмении была принята "Национальная программа борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оказания помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ, на 2011–2015 гг." Таким образом, было обозначено намерение вести борьбу с наркоторговцами и одновременно предоставить помощь употребляющим наркотики. Чтобы продемонстрировать решимость в борьбе с наркоторговлей, в Туркмении на протяжении последних лет дважды в год проводятся специальные операции по уничтожению наркотиков. 12 июня 2011 г. было публично уничтожено 900 кг наркотиков, и в адрес ООН, ОБСЕ и иностранных дипломатических представителей в Туркмении направлено обращение с просьбой присутствовать для наблюдения.

Влияние проблемы наркомании на страны Центральной Азии

Проблема распространения наркотиков уже превратилась в серьёзный фактор, оказывающий влияние на социальную стабильность Центральноазиатского региона. Угроза для каждого из государств выражается в следующем.

1. Связь между наркоторговцами и "тремя силами зла" серьёзно угрожает региональной безопасности. Исламское движение Узбекистана, "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", и другие террористические и экстремистские организации, контролирующие наркоторговлю в Центральной Азии, используют деньги от продажи наркотиков для покупки оружия и вербовки новых членов. Они действуют по принципу − "с помощью наркотиков оказывать поддержку терроризму, с помощью терроризма содействовать распространению наркотиков". Наркогруппировки и экстремистские силы делают всё возможное, чтобы ослабить действующую политическую власть,

Ситуация в ЦА в области преступности, связанной с наркотиками

121

создают хаос, "ловят рыбу в мутной воде". На юге Киргизии преступные группировки и экстремистские силы, связанные между собой, проникают во властные структуры, что представляет серьёзную угрозу региональной безопасности. Согласно имеющейся информации этнический конфликт, произошедший на юге Киргизии в 2010 г., связан с деятельностью наркогруппировок. В 2010 г. Р. Отунбаева, будучи президентом Киргизии, заявила, что "контрабанда наркотиков стала основным финансовым источником для террористических и экстремистских сил в Центральной Азии. Используя огромные прибыли от продажи наркотиков, "три силы зла" постоянно укрепляются, представляя серьёзную угрозу государственной безопасности Киргизии".

2. Наркомания усугубляет многочисленные социальные проблемы. Поскольку Центральная Азия является "перевалочным пунктом" для контрабанды наркотиков, цены на наркотические средства здесь относительно низкие и число употребляющих наркотики в странах региона с каждым годом увеличивается. Число наркоманов, по официальным статистическим данным Казахстана, достигает 50 тыс. человек, в Узбекистане официально зарегистрировано 20 тыс., возраст 70 % из них не превышает 40 лет. По мнению ряда исследователей, реальное число наркоманов в Казахстане и Узбекистане намного больше, чем дают официальные данные.

В Киргизии за прошедшие 4 года количество употребляющих наркотики выросло в 4 раза, достигнув 4 тыс. человек. В последние годы в стране стремительно растёт число больных СПИДом, из них 60 % заразилось при пользовании шприцами. Проблема СПИДа

инаркомании – серьёзная угроза здоровью населения всех стран Центральной Азии, особенно здоровью молодёжи. К тому же для покупки наркотиков нужны значительные средства, что толкает употребляющих их на путь преступлений – воровства, разбойных нападений, занятию проституцией, мошенничеству. Это серьёзно влияет на общественный порядок и безопасность.

3. Обострение проблемы коррупции в разных странах. На протяжении ряда лет страны Центральной Азии причисляли к "самым коррумпированным". В особенности Узбекистан, Туркмения

иКиргизия в рейтинге "прозрачности государств" занимали самые

122

Дин Сяосин

последние места. Наркогруппировки постоянно перетягивают на свою сторону тех чиновников стран Центральной Азии, у кого низкие доходы, обеспечивая тем самым мощную "цепь поддержки наркоторговли". Коррупция стала основной причиной, повлиявшей на снижение эффективности борьбы с преступностью, связанной с наркотиками, в Центральной Азии. Она разъедает изнутри силовые структуры – участие высоких чинов Таджикистана в наркоторговле уже стало "секретом Полишинеля". На протяжении 2012 г. средства массовой информации Таджикистана много раз описывали случаи участия представителей силовых ведомств в контрабанде наркотиков. Наркоторговцы проникают в силовые структуры республики – армию, МВД, Комитет государственной безопасности, Агентство по борьбе с распространением наркотиков, налоговые ведомства.

Влияние контрабанды наркотических средств

вЦентральной Азии на Китай

Впоследние годы ситуация в сфере борьбы с распространением наркотиков в Китае становится всё более угрожающей. По данным статистики, наркоманов в КНР насчитывается около 1,7 млн человек. Ранее большая часть наркотических средств шла из района "золотого треугольника", в основном из Мьянмы. Однако в последнее время вслед за увеличением потока наркотиков из Афганистана

иукреплением связей между Китаем и странами Центральной Азии стремительно растут объёмы афганских наркотиков, идущих в Китай из Центральноазиатского региона и Пакистана. Согласно докладам Управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью в 1998–2008 гг. производство наркотиков в Мьянме сократилось на 70 %, их доля на китайском рынке также уменьшилась. Однако доля наркотиков из Афганистана в общем объёме употребления наркотических средств в КНР выросла до 25 %. В основном они поступают в Китай из Центральной Азии, Пакистана, Индии, стран Африки и Западной Европы.

Протяжённость общей границы между Китаем и Центральной Азией превышает 3,3 тыс. км. Количество открытых пограничных

Ситуация в ЦА в области преступности, связанной с наркотиками

123

пропускных пунктов – 17. За последние годы активизировались торгово-экономические контакты между КНР и странами региона. Этим пользуются и наркоторговцы для проникновения

вКитай. С 2005 г. заметно участились случаи транзита наркотиков из Центральной Азии в Синьцзян. В 90-е гг. прошлого века это были единичные случаи, тогда было изъято около 10 кг наркотических средств. А к 2008 г. их число выросло в 20 раз, объём изъятых наркотиков достигал 100 кг.

Центральная Азия стала основным каналом транзита наркотиков из Афганистана в Китай. 12 сентября 2007 г. китайские таможенники задержали на рейсе из Душанбе в Урумчи гражданина Великобритании, у которого при себе было 4 кг героина. Он был приговорён к смертной казни, что вызвало широкий международный резонанс. В октябре 2007 г. органы правопорядка КНР

всотрудничестве с Казахстаном и Таджикистаном изъяли крупную партию наркотиков – 67 кг героина, которая переправлялась железнодорожным путём в Синьцзян. В августе 2011 г. было изъято 596 кг наркотических средств, в основном героина, которые шли из Пакистана через Китай в Киргизию.

Контрабанда наркотиков из Центральной Азии представляет серьёзную угрозу для социальной стабильности КНР, в особенности для социально-экономического развития и общественной стабильности Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Во-первых, существует тесная связь наркогруппировок с экстремистскими силами "Восточного Туркестана". В 2006 г. полиция СУАР раскрыла случай тесного сотрудничества одного из крупных наркоторговцев с экстремистскими организациями – он снабжал их деньгами и к тому же намеревался организовать террористический тренировочный лагерь недалеко от Алма-Аты для подготовки и обучения рекрутов из Синьцзяна.

Во-вторых, в последние годы в Синьцзяне заметно выросло число наркоманов. Если в 1990 г. их численность составляла 194 человека, то к концу 2008 г. в СУАР насчитывались уже 24 тыс. наркоманов (или 1,3 % населения района), т.е. их число увеличилось за это время в 123 раза.

124

Дин Сяосин

В-третьих, возникают серьёзные проблемы в обществе. Наркомания ведёт к росту преступности, заболеваемости СПИДом. По статистике в Синьцзяне количество заразившихся ВИЧинфекцией и больных СПИДом уже превысило 60 тыс. человек. В основном вирус распространяется среди городских наркоманов через внутривенные инъекции.

Перевод с китайского языка И. Ю. Фроловой

Центральная Азия в энергетической стратегии КНР

125

 

 

Фролова Иветта Юрьевна, старший научный сотрудник Центра Азии и

Ближнего Востока РИСИ (Россия).

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

ВЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КНР

Всовременных условиях понятие энергетической безопасности государства главным образом подразумевает обеспечение её потребностей углеводородными ресурсами, которые занимают и, согласно прогнозам, продолжат занимать в обозримом будущем главенствующее место в мировом энергопотреблении.

На протяжении последних 30 лет КНР демонстрирует высокие темпы экономического развития, обусловившие быстрый рост потребления энергии. По объёму потребления первичных энергоресурсов страна занимает 2-е место в мире, уступая лишь США1.

Согласно прогнозам аналитиков компании "Exxon Mobile"

вследующие два десятилетия потребности Китая в промышленной энергетике увеличатся на 20 %2. Высокая динамика потребления энергоресурсов вынуждает КНР активизировать действия по выработке эффективной стратегии в целях обеспечения безопасности

всфере энергетики.

Энергетическая стратегия КНР

Энергетическая стратегия Китая является неотъемлемой составной частью государственной долгосрочной программы комплексной модернизации и развития страны. Цель – превратить Китай в процветающее, могущественное и ограждённое от внешних и внутренних угроз государство, которое оказывало бы если

1 Первичные энергетические ресурсы – ресурсы, имеющиеся в природе в исходной форме: нефть, газ, уголь, атомная и гидроэнергия, нетрадиционные источники энергии (энергия приливов и отливов, энергия ветра, солнечная энергия и др.).

2 2012 The Outlook for Energy: A View to 2040 // Exxon Mobile : website. P. 25. URL: http://www.exxonmobil.com/Corporate/files/news_pub_eo.pdf (дата обращения: 14.04.2012).

126

И. Ю. Фролова

не определяющее, то, во всяком случае, адекватное своему потенциалу влияние на мировое развитие3.

В последние годы энергетическая стратегия рассматривается китайским руководством как одно из условий стабильности экономического развития. При том что КНР занимает столь высокое место по потреблению энергии нефтегазовый сектор страны ни сейчас, ни в перспективе не в состоянии удовлетворить её внутренние потребности (табл. 1). Согласно данным Министерства промышленности Китая в 2011 г. зависимость страны от иностранных поставок нефти составила около 55 %. По прогнозам, в 2015 г. степень зависимости от импорта нефти достигнет 60 %, а к 2020 г. приблизится к 65 %4.

Поставка-потребление нефти в КНР (тыс. бар./сут.)*

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1990

1995

2000

2005

2008

2010

 

 

 

 

 

 

 

Добыча

2768,0

3059,6

3377,5

3791,6

3986,9

4273,0

Импорт

65,0

423,1

565,0

871,2

941,3

Потребление

2296,4

3363,2

4795,7

6695,4

7948,3

9391,6

* International Energy Statistics // The U.S. Energy Information Administration : website. URL: http://www.eia.gov/cfapps/ipdbproject/IEDIndex3.cfm (дата обращения: 15.03.2012).

Исходя из существующих и прогнозируемых угроз в сфере энергетики, правительство КНР разработало "Концепцию энергетической безопасности", которая была включена в 12-й пятилетний план развития страны (2011–2015 гг.). На основе данного документа выстроен план действий по продвижению энергетической политики Китая, а также обозначены приоритетные задачи, которые позволят укрепить безопасность КНР в области энергетики.

Реализация китайской энергетической стратегии в последнее время характеризуется следующими особенностями:

3Бергер Я. Об энергетической стратегии Китая / Яков Бергер // Open Economy. Экспертный портал Высшей школы экономики : интернет-сайт. URL: http://www. opec.ru/arhiv.aspx?ob_no=85913 (дата обращения: 13.03.2012).

4Фан Тинтин. Развитие нефтегазового сектора Китая / Фан Тинтин // Азия и Африка сегодня. 2012. № 1. С. 51.

Центральная Азия в энергетической стратегии КНР

127

– курс Китая в области обеспечения энергоресурсами обусловлен дисбалансом высоких темпов экономического развития и постоянного дефицита энергоресурсов; нехватка собственного энергетического сырья и разного рода риски, связанные с импортом ресурсов из-за рубежа, формируют курс государственной политики в сфере энергетики;

– в основе энергетической стратегии КНР лежит приоритет самостоятельного обеспечения страны энергоресурсами; в последние годы акцент сместился в сферу модернизации инфраструктуры ТЭК, энергосбережения и развития альтернативных источников энергии;

– китайское руководство осторожно относится к росту импорта углеводородов и старается максимально обезопасить страну от нежелательных последствий такого явления; результатом этого стали создание стратегического запаса нефти в самом Китае и деятельность китайских нефтяных компаний на внешних рынках.

Энергетическая стратегия КНР предусматривает не только импорт сырья, но и активное участие национального капитала в разведке и освоении нефтяных месторождений за рубежом. Заявленная Китаем стратегия "выхода вовне" (zou chu qu) поощряет крупные китайские государственные компании приобретать активы и расширять операции за границей с целью поддержки сырьевых поставок в КНР.

Китай не ограничивается подписанием контрактов на поставку сырья, а стремится заключать соглашения о сотрудничестве в разработке, освоении и совместном владении месторождениями, пытаясь застраховать себя от резких скачков цен на мировом рынке

иосуществляя политику диверсификации источников получения энергоресурсов.

Потребность КНР в ресурсах не только увеличила требования к уже имеющейся сети поставщиков, но и заставила Китай активно действовать в регионах, которые Пекин ранее не считал важными с точки зрения своих национальных интересов. Это привело к расширению географии и изменению характера сотрудничества КНР со странами Африканского континента, Ближнего Востока

иЛатинской Америки. Для китайских компаний было важно

* China. Background // The U.S. Energy Information Administration : website. URL: http://www.eia.gov/countries/cab. cfm?fips=CH (дата обращения: 15.02. 2012).

128 И. Ю. Фролова

контролировать не только сами проекты нефте- и газодобычи, но и трубопроводы для поставки энергоресурсов в Китай.

 

 

Таблица 2

В настоящее время КНР импорти-

Крупнейшие страны − поставщики

рует нефть и газ из более 30-ти стран

 

нефти в КНР (2010 г.)*

мира (табл. 2). Структура китайского

 

Страна

Объём поставок

импорта нефти выглядит следующим

 

(тыс. бар./сут.)

образом: 56 % – Ближний Восток, 27 –

 

 

1

Саудовская

893

Африка, 13,5 – Азия и АТР, 3,5 % –

 

Аравия

 

Латинская Америка5.

2

Ангола

788

Нестабильность ситуации в ряде

3

Иран

426

регионов − поставщиков энергоре-

4

Оман

317

5

Россия

284

сурсов в Китай, проблема пират-

6

Судан

252

ства и морского терроризма в Юго-

7

Ирак

225

Восточной Азии, а также конкуренция

8

Кувейт

197

крупных держав в стремлении контро-

9

Казахстан

184

лировать морские пути (Ормузский и

10

Бразилия

151

Малаккский проливы) побудили ки-

11

Ливия

148

тайское руководство рассматривать

транспортировку нефти и газа через сухопутные магистральные трубопроводы в качестве лучшей гарантии собственной энергобезопасности. Это обусловило повышенное внимание

КНР к сотрудничеству в энергетической сфере с Россией и странами Центральной Азии.

Энергетические интересы КНР в Центральной Азии

Проводимая Китаем политика "выхода вовне", под которой, в частности, понимается участие в освоении зарубежных нефтяных месторождений с помощью китайских технологий и капитала, обращена в первую очередь на Казахстан и другие страны Центральной Азии, так как они "богаты нефтегазовыми ресурсами, являются

5Изимов Р. Глобальная энергетическая политика КНР: место Центральной Азии / Руслан Изимов // Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. 2011. 16 сентября. URL: http://www.kisi.kz/site. html?id=8488 (дата обращения: 24.03.2012).

Центральная Азия в энергетической стратегии КНР

129

дружественно настроенными соседями и обладают относительной политической стабильностью"6.

Выбор этих государств (Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) в качестве приоритетных для вложения капитала полностью соответствует геостратегическим интересам и устремлениям Китая. В Пекине полагают, что активная финансовая

иэкономическая политика, превращение КНР в главного инвестора и торгового партнёра стран-соседей позволят создать благоприятное международное окружение, а в дальнейшем – условия для усиления в них китайского влияния.

Интересы Китая в Центральной Азии определяются рядом факторов. Во-первых, Пекин стремится обеспечить политическую

исоциальную стабильность в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Как отмечают некоторые китайские эксперты, руководство страны рассматривает Центральноазиатский регион сквозь призму проблем и перспектив развития Синьцзяна. Во-вторых, Центральная Азия представляется Китаю надёжным "стратегическим тылом". В-третьих, КНР считает государства региона серьёзными потенциальными поставщиками энергоресурсов и важным рынком сбыта для китайских товаров, а также учитывает значимость транзитных возможностей Центральной Азии (в Европу, на Средний и Ближний Восток, в Кавказский регион)7.

Привлекательность "центральноазиатского вектора" энергетической стратегии КНР определяется следующими обстоятельствами:

– взаимодополняемость интересов – странам Центральной Азии необходимы инвестиции для освоения нефтегазовых ресурсов

ирынки сбыта, а Китай нуждается в диверсификации источников энергии;

– наличие общих границ позволяет транспортировать нефтегазовые ресурсы без посредников;

6Xia Yishan. Ситуация в энергетике Китая и стратегия её развития / Xia Yishan // Жэньминь жибао. 2004. 1 февраля. (На кит. яз. Ся Ишань).

7Xing Guangcheng. Отношения между Китаем и странами Центральной Азии / Xing Guangcheng // Slavic Research Center (SRC) : website. P. 16–26. URL: http://src-h. slav.hokudai.ac.jp/publictn/85/9CA-Chinese.pdf (дата обращения: 23.04.2012. Син Гуанчэн).