Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
770
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

23. Рассмотреть становление идеи развития в истории философии и науки

Диалектику можно определить как учение о развитии бытия, познания и мышления, источником которого признается становление и разрешение противоречий в самой сущности развивающихся объектов.

Принцип – это исходное, основополагающее начало, относительно устойчивый элемент теории, он служит объединяющим центром, основой и стержнем теории. Принципом может быть не любое суждение, а такие знания которые играют определяющую роль по отношению к остальным знаниям, и выполняют функцию их интеграции. Благодаря принципам теория становится логически обоснованной. В диалектике существуют много принципов: объективности, единства мира, причинности, детерминизма, историзма, всеобщей связи и развития. В теории познания существуют такие принципы, как познаваемость мира, отражения, единство теории и практики, конкретности истины. Принцип всеобщей связи отражает универсальные связи бытия. Всеобщая связь выражает целостность объективного мира, его внутреннее единство, взаимосвязанность, взаимозависимость всех его составных компонентов – предметов, явлений, процессов. 

Отношение – это понятие отражающее способ бытия предметов и явлений, оно возникает как результат сравнения двух вещей по одному какому то признаку. 

Связь – такое отношение, когда один предмет зависит от другого, когда изменения некоторых свойств, элементов являются необходимым и достаточным условием для изменения других свойств и элементов.

Познание и руководство принципом всеобщей связи имеет большое значение для практической деятельности, дисциплинирует каждого специалиста, способствует объективному анализу реальности, исключает односторонний метафизический подход. Как правило, неверные теории в медицине, сомнительные методы лечения, диагностические ошибки происходят из-за нарушения требования всестороннего исследования явлений.

Реализация всего многообразия связей и взаимодействий выступает как движение и развитие. Вся доступная нам природа образует систему, некую совокупную связь тел. Развитие – высшая форма движения, необратимая последовательность качественных изменений системы, характеризующаяся определенной направленностью (прогрессом или регрессом). 

24.Развитие как принцип диалектики

Реализация всего многообразия связей и взаимодействий выступает как движение и развитие. Вся доступная нам природа образует систему, некую совокупную связь тел. Движение есть основа развития. Развитие – высшая форма движения, необратимая последовательность качественных изменений системы, характеризующаяся определенной направленностью (прогрессом или регрессом). 

Принцип развития утверждает, что весь мир, все предметы и явления находятся в постоянном изменении и развитии. Существуют две концепции развития – диалектическая и метафизическая, которые различным образом понимают источник, механизм и направленность развития. Диалектическая концепция видит источник развития в борьбе внутренних противоположностей, что это саморазвитие. Метафизика понимает источник развития как внешний толчок, как действие сверхъестественных сил. Механизм развития, согласно диалектике, состоит во взаимном переходе количественных и качественных изменений. Метафизическая концепция рассматривает развитие только как количественные или только как качественные изменения. Направление развития в диалектической концепции выступает в виде спирали, как повторение некоторых этапов на более высоком уровне, а в метафизической концепции – как движение по кругу.

Различают несколько типов развития: прогрессивное, регрессивное и одноплоскостное. Прогресс - это такое развитие, которое идет от простого к сложному, от низшего к высшему и ведет к накоплению структур и функций, увеличивает относительную независимость систем, возможность их развития в будущем. Регресс есть развитие от высшего к низшему, от сложного к простому, с ограничением возможности систем. Одноплоскостное развитие есть переход от одного качества к другому в пределах той же сложности. 

Принцип развития не только утверждает, что все находится в изменении и развитии, ни и требует правильно понять развитие, правильно понять источник, механизм и направленность развития. Чтобы познать действительность, надо изучить предметы и явления в динамике, в развитии. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]