Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

46.Закономерности развития общ.Сознания

Общественное сознание возникло одновременно с возникновением общественного бытия.

На ранних этапах развития общества общественное сознание формирование под непосредственным воздействием бытия, в дальнейшем это воздействие приобретало опосредованный характер - через государство, политические, правовые, нравственные, религиозные отношения, а обратное воздействие общественного сознания на бытие приобретает непосредственный характер.

Общественное сознание - не сознание отдельного индивида, а духовная жизнь вообще, всеобщее духовное состояние, зафиксированное в языке и других формах культуры. Не каждое индивидуальное сознание в своей объективной форме входит в общий массив общественного сознания.

Элементами общественного сознания являются:

- формы общественного сознания

- сферы

- уровни

Развитие

·         Обыденное сознание - это низший уровень общественного сознания, его неотъемлемая часть, подсистема общественного сознания. Оно отражает простые, зримые отношения между людьми, между людьми и вещами, человеком и природой.

·         Теоретическое сознание делает жизнь людей более осознанной, способствует более глубокому развитию общественного сознания, поскольку раскрывает закономерную связь и сущность материальных и духовных процессов.

·         Общественная психология - это совокупность чувств, эмоций, несистематизированных взглядов, настроений, обычаев, традиций, привычек, складывавшихся под влиянием непосредственного общественного бытия.

·         Идеология - это совокупность идей, взглядов, теорий, отражающих общественные отношения в более или менее стройной системе.

47.Основные концепции теории познания в истории философии

Познание - процесс постижения окружающего мира. Познание – это активная деятельность людей, направленная на приобретение и развитие знаний.

Большинство философских систем нового времени выделяли 2 основных этапа: чувственное (эмпирическое) и рациональное. Их роль и значение в процессе познания определялись разными философиями по-разному. Рационалисты (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Кант, Гегель) приписывали решающее значение рациональному познанию, не отрицая и значения чувств познания в качестве механизма связи разума с внешним миром. Сторонники эмпиризма считали чувственное познание главным и даже единственным источником знаний (Гоббс, Локк).

Кроме того, существует еще и иррациональное познание. Чувственное познание является начальным этапом познания. Во-первых в историческом плане. Во-вторых, такая деятельность является начальной в том смысле, что на ее основе осуществлялся контакт человека с миром материальных объектов. Она - предпосылка без которой другие формы познавательной деятельности не могут существовать. Для познания объектов необходимо функционирование органов чувств, нервной системы, мозга, благодаря чему возникает ощущение, восприятие материальных объектов. Такая форма деятельности называется чувственной деятельностью или чувственным познанием. Необходимо подчеркнуть зависимость чувственного познания от непосредственной чувственно- практической деятельности и, во-вторых, целостность чувственного освоения материального объекта.

Рационализм - учение в теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость - логические признаки всеобщего знания - не могут быть выведены из опыта и его обобщений. Они могут быть почерпнуты из самого ума либо из понятий, присущих уму от рождения (Декарт), либо из понятий, существующих только в виде задатков, предрасположений ума. Опыт стимулирует и проявление. Рациональное познание занимается идеализированными объектами. Главное – математика и логика. Вера в разум, в очевидность рационального рассмотрения. Недостатки рационализма – в недоверии к опытным фактам и переоценка достоверности умозрительных конструкций. Логические принципы часто опровергаются жизненной практикой. Рационализм не знает диалектику – знание всегда стоит на месте. Нет синтеза. Познание должно соприкасаться с практикой. Рационализм проявляется в психологии (отсутствие бессознательного, иррационального), искусстве (реализм, не мистическая картина мира, рациональный характер творчества), этике (рациональные стороны поведения, страх уголовного наказания).

Иррационализм (Бергсон, Дильтей, Ницше) - философское учение, настаивающее на ограниченных возможностях разума, мышления и признающее основным родом познания интуицию, чувство, инстинкт. Считает действительность хаотичной, лишенной закономерностей, подчиненной игре случая, слепой воле (иррациональностью в частности является экзистенциализм). Тактика иррационализма: человека объемлет реальность, но она дана ему не в полной мере и постигнута вся быть не может.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]