Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

88. Что означает, По – Вашему, быть свободным?

Что такое свобода? Свобода – это то, что не купишь за деньги, чего не одолжишь у друга, чего не подаришь брату. Свобода – это внутреннее ощущение и оно либо есть, либо его нет. Первое, что мне пришло на ум, когда я подумала о свободе – это независимость и возможность самому распоряжаться своей жизнью: заниматься любимым делом, жить там, где тебе хочется и с тем, кого ты любишь. Однако, можно быть независимым, но не быть по-настоящему свободным. Чтобы быть свободным, нужно не только быть независимым и вольным в своих желаниях, но и быть самостоятельным, обладать волей. Обладая волей, человек управляет своим поведением, самостоятельно принимает решение и делает выбор.

Я думаю, что свобода – это сугубо личное, индивидуальное чувство, субъективное ощущение. Ведь все мы живем в мире людей и вещей и нельзя быть абсолютно независимым от всего этого. Как пример, влюбленность, когда мы влюбляемся и становимся зависимы, мы погружены полностью в другом человеке. Делая любимого человека счастливым, отдававая себя полностью, мы тем самым забываем о себе, думая постоянно о нем.

Возможно, первобытный человек был свободен в прямом смысле этого слова: он сам добывал себе пищу, сам о себе заботился и не зависел ни от кого и ни от чего. Хотя, возможно, даже он попадал под влияние природы, погоды, обстоятельств.

Свобода в моем понимании – это прежде всего принятие и понимание себя. Ты становишься свободным, когда перестаешь сваливать на других ответственность за свои поступки, за свои чувства и за свои мысли. Когда перестаешь обвинять других за свои ошибки, когда перестаешь зависеть от чужого мнения. Это не означает, что ты становишься эгоистом, которому никто не нужен и которому на всех плевать. Наоборот, ты и другим предоставляешь такую же свободу: право самим распоряжаться своей жизнью, самим отвечать за свою судьбу.

89. Согласны ли Вы с выражением: «Со всех позиций машина может стать моделью человека»?

Я не согласна с данным выражением. Я думаю, что машина никогда не сможет заменить человека или стать точной его моделью. Машина и ее работа-это всегда дело человеческих рук и разума. А человека никто не создавал. Создаваемые сейчас «умные» устройства могут выполнять множество функций человека, но полностью заменить его и человеческий труд они не могут. Современные машины обладают сверхчеловеческими свойствами: они могут работать без остановок и усталости, имеют высокие темпы действий, точность операций и пр. Однако цели данных действий и устранение неполадок машин производят люди. Машина может служить частью человека. Уже сейчас для замены частей тела человека используют механизмы: искусственное сердце; электронный водитель ритма сердца; усилитель звука для людей, страдающих глухотой и пр. Также в медицине широко применяют «аппарат искусственного кровообращения», «искусственное лёгкое», «искусственное сердце», «искусственную почку», которые принимают на себя функции оперируемых органов и позволяют на время приостановить их работу. Машина замещает человека в наиболее тяжёлых отраслях производства. Технический прогресс затрагивает всё больше областей, а механизмы облегчают работу человека, хотя и сейчас во многих сферах производства пока невозможно заменить ручной труд машинным (как, например, сбор чая). Машина облегчает повседневную жизнь человека (для этого изобретены пылесосы, стиральные машины, кухонные комбайны, телефоны, телевизоры, автомобили, самолеты). Однако их изобретателями были люди. Первый пылесос изобрел Даниэль Хесс, а первый телефон появился на свет благодаря Александру Беллу. Поэтому, машина может облегчить жизнь человеку и сделать ее более упрощенной, однако стать моделью человека машина не сможет никогда. Машины не могут (и никогда не смогут!) что - нибудь выдумать, заниматься подлинно творческой деятельностью и т. п. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]