Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

54. Специфика философского понимания человека.

Специфика философского подхода к постижению человека состоит в том, что философию интересует человек в его направленности к совершенствованию. Он рассматривается как существо, действующее в соответствии с идеалом, с представлением о том, как должно быть, каков совершенный способ или результат активности, идеальная модель поведения или образцовое изделие.

В истории европейской культуры существуют различные точки зрения по вопросу о том, что есть человек. Философы античности рассматривали человека как образ Космоса, как микрокосм. Платонизм понимает человека как комбинацию души и тела. Душа принадлежит к бестелесному, к миру идей. Аристотель настаивает на единстве души и тела. В христианстве человек рассматривается как образ Бога. Душа есть дуновение самого Бога. Человек оценивается с позиций не разума, а сердца. Философия Ренессанса рассматривает человека как автономное существо, как живую целостность. Единство души и тела – это преимущество человека перед другими созданиями. В Новое время Р. Декарт рассматривает мышление как единственное достоверное свидетельство человеческого существования. Специфика человека усматривается в разуме, в мышлении. Для И. Канта человек тоже двойствен. Он принадлежит как миру природы, где властвует естественная необходимость, так и миру свободы. В немецком романтизме конца XVIII– начала XIX вв. (Гете, Гердер) происходит в некотором роде возвращение к традициям Ренессанса. Сфера эмоционально-чувственного полностью уравнивается с мышлением и ставится выше его. Л. Фейербах в Германии, Н.Г. Чернышевский в России человек рассматривается как чувственно-телесное существо со всеми вытекающими отсюда последствиями. К. Маркс считает определяющим в понимании человека трудовую деятельность. Фрейд возвышает бессознательное над сознанием. Истоки религии, культуры, всего человеческого он видит в бессознательном, относительно которого человек не отдает себе полностью отчета. Экзистенциализм, в первую очередь, обеспокоен подлинностью индивидуального человеческого существования.

Итак, человек - явление очень сложное, поэтому исследование человека - это задача, целого комплекса наук. В философии человек рассматривается как целостность, человек и мир человека в его основных проявлениях. Ведь проблема человека – центральная в философии.

55. Проблема антропосоциогенеза , её современное положение

Антропосоциогенез – параллельный процесс возникновения человека и человеческого общества; процесс перехода биологической формы движения материи к социальной, являющийся неразрывным единством превращения человека животного в человека и объединения животных в человеческое общество.

Человеческое общество - это высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой - люди, формы их совместной деятельности, прежде всего труд, продукты труда, различные формы собственности и вековая борьба за нее, политика и государство, совокупность различных институтов, утонченная сфера духа.

Аристотель называл человека политическим животным, то есть живущем в государстве (политике), в обществе.

Фергюсон писал, что «Человечество следует рассматривать в группах, в которых оно всегда существовало. История отдельного человека–лишь единичное проявление чувств и мыслей приобретенных им в связи с его родом и каждое исследование, относящееся к этому предмету, должно исходить из целых обществ, а не отдельных людей» - позитивизм

В антропосоциогенезе центральная роль отводилась и до сих пор отводится трудовой гипотезе Ф.Энгельса, утверждающего, что человек был создан трудом. Являясь частью природы человек постепенно, в процессе труда и общения формируется как социальное существо. Этот процесс имеет своим началом выделение человека из животного мира, формирования у него социальных побудительных мотивов в поведении.

Труд есть процесс, совершающийся между человеком и природой, та главная материальная сила, которая вела к возникнов. и формированию собственно человеческой жизни - общества.

Основная задача антропосоциогенеза - показать отличие человека от ост. природы:

1) способность производить орудия труда

2) развитие языка. Язык- результат аккумуляции, обобщения предшествующего человеческого опыта, средство передачи знаний, мыслей, образов. Язык – система дифференцированных знаков, передающих информацию. Мысль – это внутренняя речь

3) практика - это материальная, предметно-чувственная деятельность людей, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу и движущую силу развития человеческого общества и познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]