Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

79.»Теория без практики мертва,практика без теории слепа»

Это выражение часто применительно относительно того человека, у которого в голове много всяких знаний, но они просто у него есть и он их нигде не применяет.

Придя первый раз на работу после университета будет очень сложно, так как в университете нам дали только теорию и первый раз применяя все на практике невозможно понять какие знания здесь нужны, а какие – нет.

Выбирая в том вопросе , что может быть важнее теория или практика, нужно понимать, что они должны находиться как бы на равных позициях, как только человек выучил что-то из теории, он должен применить эти знания на практике. То есть теория помогает практике, помогает практике развивать ее.

Если применять на практике что-то без теории, то вряд ли что-то получится, так как основ, которые составляет теория, человек не знает. Возможно, этот человек просто повторяет действия за другими людьми, сам не понимая, что делая, то есть его действия уже идут просто на автоматизме.

Эту известную аксиому частично можно попробовать и оспорить. Теория без практики не мертва - она невозможна. Чтобы стать мертвой, сначала нужно родиться, а любая теория имеет практические предпосылки, т.е без практики родиться не может - и, значит, стать мертвой не может тоже.

Практика — это предметно-орудийная деятельность людей, суть которой в реализации тех или иных замыслов и проектов, вытекающих из их материальных или духовных по­требностей. Формы практической деятельности разнообразны: это и прибор­ный эксперимент в лаборатории; это и производственная деятельность в про­мышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и т.п.; это и конкретное участие людей в общественно-политической, жизни (участие в выборах, рефе­рендумах, забастовках и т.д.).

Практика выступает основой познания, его главной движущей силой и, в конечном счёте, его целью. Кроме того, практика является критерием истинности научного знания. И в этом смысле практика выше тео­рии. Однако это не абсолютный критерий. Практика не только проверяет и подтверждает истинность теории, если последняя действительно даёт объек­тивное знание, но она же со временем показывает ограниченность, приблизи­тельность этой теории, то есть относительность выраженного в ней знания. Следовательно, практика является побудителем к построению новой теории, дающей более точное знание и имеющей более широкие границы применимо­сти. Единство теории и практики выражено в нашем афоризме: "Практика без теории слепа; теория без практики мертва".

Практика служит критерием истинности знания: только подтвержденные практикой знания признаются истинными. Практическая деятельность и теория находятся в диалектическом единстве: практика без теории слепа, а теория без практики мертва.

80.В чем, по-вашему общее и отличное истин философии и науки?

Истина является тем, к чему стремится познание. С помощью истины человек познает процессы и явления , происходящие в окружающем мире.

С одной стороны, данные понятия схожи по-своему значению, но с другой стороны ведь истина в философии имеет своей целью достижение истины научной. Философия также является наукой, а достижение правды и истины есть задачей каждой из наук.

Понятие истины люди связывает с чем-то правдивым, верным. В истории истина понималась как соответствие знаний вещам, которым эти знания приписываются. С помощью истины устанавливаются законы и закономерности в развитии изучаемых предметов, явлений.

Истина есть процесс развития знания о уже существующем предмете, явлении.. Это знание, чтобы быть истиной, должно соответствовать существующей действительности.

В философии истина представляет собой ценность, которая играет важную роль в обществе. Те знания об объектах мира, которые наблюдает человек не должны вызывать у него никаких сомнений. В философии истиной может быть и то, как считает большинство людей.

Главным отличием истины философии и истины науки является то, что в философии довольно часто истина достигается с помощью конкретных философов, а в науке достижение истины получается за счет труда коллектива людей.

В отличие от науки философия может не давать точного прогноза, философы просто пытаются предвидеть то, что может произойти. В науке знания должны быть точными.

Таким образом, философия также является наукой, но в способах постижения истины имеет некоторые существенные различия.

Наука и философия - не одно и тоже, хотя у них и немало общего.

Общее между философией и наукой заключатся в том, что они:

1. Стремятся к выработке рационального знания;

2. Ориентированы на установление законов и закономерностей исследуемых объек­тов и явлений.

Разное - в том  что:

1. Философия всегда представлена адресно, т.е. тем или иным философом, когда его идеи, труды могут быть самодостаточными и не зависеть от того, разделяют или не разде­ляют их другие философы. Наука же в конечном счёте - плод коллективного труда;

2. Философия не может дать точного прогноза, т.е. не может экстраполировать досто­вер­ные знания в будущее, ибо таковыми не обладает. Отдельный философ на основе опреде­лённой системы взглядов может лишь предсказывать, но не прогнозировать или модели­ро­вать, как доступно ученому.

Философия, - для одного она познается сквозь призму научного учения и явля­ется наукой, для другого философия нечто глобальное, для третьего - то, на чем основыва­ется его жизнь и таким образом философия для него это его мироощущение, мировос­прия­тия, но никак не наука, для четвертого философия это лишь набор букв или слово, которое он где-то слышал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]