Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
770
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

36. Рассмотреть способ производства, проанализировать его структуру и роль в обществе.

К. Маркс обнаруживает и выстраивает следующую логику воспроизводства общественной жизни:

- производство людей как общественных существ;

- производство материальных условий человеческого существования;

- производство общественных связей и отношений;

-духовное производство или производство общественных идей и других продуктов и форм духовной жизни общества.

Производительные силы – система субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих «обмен веществ» между обществом и природой.

Производственными отношениями называются отношения, возникающие между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Сущность производственных отношений составляют отношения собственности.

В составе производительных сил выделяется в первую очередь трудящийся человек (живой труд), затем – орудия труда и предмет труда. Орудия труда – это те факторы производства, которые производитель ставит между собой и природой в процессе непосредственного производства и которыми он воздействует на природный субстрат, вовлекаемый трудящимся в производственный процесс. В состав предметов труда входит та часть объектов производства, на которую направлена производственная, орудийно – инструментальная активность работника. Это - сырье, полуфабрикаты, комплектующие детали и т.д.

Духовная сфера, наиболее удаленная от экономического базиса общественной формации. Сфера духовного или идеологическая «надстройка» включает элементы социальной психологии и идеологии, обыденного и теоретического, правового и политического сознания, науку, искусство, философию, религию, иные культурные образцы, ценности и нормы. Компоненты общественной надстройки в свою очередь оказывают вторичное или опосредованное влияние на ход, характер и темпы развития экономического базиса.

37. Осветить понятия общественно-экономической формации. Дать структуру и охарактеризовать формационный подход к анализу исторического процесса.

Осуществляемое на основании объективных критериев выделение в истории типологически различных обществ является необходимым аспектом ее материалистического анализа. Материализм, примененный в качестве метода исследования, позволил обнаружить общие, повторяющиеся черты в экономическом базисе ряда стран, что дало основание отнести их к некоторому единому общественному типу, называемому общественно-экономической формацией. Выделение объективного и притом относящегося к сущности исторического процесса критерия обобщения, типизации имело принципиальное значение для науки об обществе. Анализ материальных общественных общественных отношений сразу дал возможность подметить повторяемость и правильность и обобщить порядки разных стран в одно основное понятие общественной формации.

Маркс провел научное членение исторического процесса и обосновал исторически преходящий характер каждой из общественно-экономических формаций. В результате вся история человечества предстала как закономерный процесс развития и смены общественно -экономических формаций, ступеней этой истории, ее поступательного движения.

Формация - не хронологическое, не географическое, а именно социально-философское понятие. Формацию нельзя определить хронологически, относя каждую из них к определенному веку, столетию. Нельзя отождествлять формацию и с какой - либо страной, потому что это понятие фиксирует в теоретической форме тип общества, но не воспроизводит реальную историю того или иного народа.

Формационное членение не тождественно реальному историческому процессу: одни из стран более полно выражают формационный тип, другие - дальше от него. В истории все сложнее. Но чтобы учесть сложность, своеобразие, вариативность, необходимо знать общую закономерность поступательного движения истории. Именно эту объективную логику исторического процесса как раз и воспроизводит марксистское учение об общественно-экономических формациях.

Общественно-экономическая формация - это конкретно-исторический тип общества, взятого в его целостности, функционирующий и развивающийся в соответствии с присущими ему объективными законами.

Каждая формация - целостная система. ЕЕ качественное своеобразие зависит от совокупности материальных отношений, т.е. базиса, именно он придает формации характер определенного конкретно-исторического общественного типа: первобытно - общинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического. В формацию входят также производительные силы, которые вместе с производственными отношениями составляют ее материальную основу.

Существуют локальные особенности и разновидности развития отдельных стран и регионов. Есть своя специфика у конкретных переходных эпох от одной формации к другой. Не каждый народ проходит через все формации. но как бы ни было в истории человечества смена формации ведет к более развитому типу общества. Но процесс человечества состоит не столько в ступенчатом переходе, сколько в накоплении ценности цивилизации на каждом витке процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]