Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
771
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

72. Тождественные ли понятия «причина» и «повод»?

Я считаю, что понятия «причина» и «повод» в каком-то смысле являются синонимами, но различие их заключается в том, что причина отвечает на вопрос «Почему?», а повод «От чего?».

Повод – это случай, предлог, который может послужить для достижения определенной цели. Очень часто повод один, а причин может быть несколько. Причина является основанием к действиям. Повод нужен чтобы что-то сделать, а причины используются для взвешивания всех «за и «против», чтобы потом решить делать это или нет.

Примером связи причин и повода может послужить следующая ситуация: на протяжении длительного времени мальчика в классе постоянно унижали по причине лишнего веса, однажды он уронил портфель одного из обидчиков и это стало поводом для драки. Еще один пример – снег, который лежит на горах. Из-за шума может сойти лавина. Поводом является шум, а причина – это то, что снег на горах ничем не «закреплен», а еле держится..

По сути причина является более широким понятие, а повод – уже последней каплей после ряда причин. Повод всегда на виду, а причины потом уже нужно искать.

Объясняя повод, очень часто оправдывают так свои действия, так как не существовало объективных причин для совершения действия. Чтобы обосновать повод, нужны причины.

73.Можно ли считать правильным выражение «Это было верно в свое время, сейчас это неверно»?

По моему мнению, выражение «Это было верно в свое время, сейчас это неверно» можно считать правильным.

В мире все непостоянное. Мир постоянно развивается, меняется. Вместе с миром меняется и окружающий мир, и люди вокруг нас. Меняются принципы морали, нравы.

То, что было много лет назад сейчас непреемлемо. Допустим, в древних государствах было нормальным отрубать головы на глазах у тысячи людей за то, что человек в чем-то провинился. Раньше продавали людей и это было нормальным. В настоящее время продажа людей также существует, но это преследуется законом, это запрещено, это неверно.

Сколько мы слышим от бабушек-дедушек «А вот в наше время…». Они осознают, что изменение мира приводит к изменению поведения людей и то, что было нормальным либо ненормальным раньше, сейчас поменялось.

Какое количество было цензуры на телевидении в прошлом веке, запрещалось даже говорить о громких событиях, а сейчас уже это является вполне нормальным явлением, даже необходимым. Люди узнают о событиях с различных ресурсов и не боятся, что за это их будут преследовать власти.

Поменялись законы, обычаи, традиции. Это все представляет собой развитие, прогресс населения. Определенные изменения играют положительную роль, но есть и отрицательные, нежелательные изменения.

74. Как вы понимаете китайскую мудрость: «нельзя построить новый колодец, не разрушив старый»?

Рассматривая выражение в прямом смысле, необходимо действительно перед тем как строить новый колодец, разрушить старый, переложить полностью стены, основания,

Так и в жизни, что постичь новых знаний, необходимо найти противоречия старых знаний с новыми, таким образом разрушив старые знания. Ведь сколько времени прошло, прежде чем были приняты концепции о том, что Земля круглая, ведь люди разрушили свои старые знания о том, какой формы Земля есть на самом деле. Или же знания о том, что вращается: Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли. Ведь долгое время люди верили и знали, что Солнце вращается вокруг Земли, а потом появилось новое знание и доказали, что все-таки все наоборот и у людей предыдущее знание разрушилось.

Эта же проблема касается и мировоззрения. Поменялось мировоззрение – как бы человеку не хотелось, чтобы принять новое мировоззрение, он должен разрушить старое.

Поэтому, китайская мудрость «нельзя построить новый колодец, не разрушив старый» понимается мною как то, что нельзя постичь новое знание об одном и том же предмете или явлении, не разрушив старое знание о том же предмете или явлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]