Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

27. Закон отрицания отрицания

Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

Примеры:смена общественно-экономических формаций (при формационном подходе к историческому процессу);«эстафета поколений»;смена вкусов в культуре, музыке;эволюция рода (дети – частично родители, но уже на новой ступени);

Отрицание старых форм новыми – причина и механизм поступательного развития. Однако вопрос о направленности развития – дискуссионный в философии. Выделяются следующие основные точки зрения:

-развитие – только поступательный процесс, переход от низших форм к высшим, то есть восходящее развитие;

-развитие может быть как восходящим, так и нисходящим;

-развитие хаотично, не имеет никакой направленности.

Практика показывает, что из трех точек зрения наиболее близкой к истинной является вторая: развитие может быть как восходящим, так и нисходящим., хотя общая тенденция все же восходящая.

Пример-организм человека развивается, крепнет (восходящее развитие), но затем, развиваясь дальше, уже слабеет, дряхлеет (нисходящее развитие);

Таким образом, развитие скорее идет не по прямой, а по спирали, причем каждый виток спирали повторяет прежние, но на новом, более высоком уровне.

28. Визначити поняття «категорії. Проаналізувати категорії «одиничне – загальне», «зміст – форма», «сутність – явище» як рівні структурної організації буття.

Категории – общие структуры или свойства сущего – вещей, процессов, живого, идеальных предметов. Философские категории – саме общие (гранично широкие) понятия, которые выражают универсальные характеристики и отношения материального и духовного мира, в которых и через которые совершается философское мышление, которые служат исходными принципами познания и духовно-практично.

Категория единичное-общее. Это философские категории, отражающие диалектическое единство и различие между вещами и явлениями действительности Так, категория \"единичное\" отражает в предмете, явлении то, что присуще только данному предмету, явлению. "Общее" - это тождество, что объективно существует между предметами, вещами, явлениями в рамках конкретной качественной определенности Ни единичное, ни всеобщее не могут существовать самостоятельно Самостоятельно существуют отдельные предметы, явления, процессы. Всякое общее является частью, элементом , стороной отдельного, поскольку оно отражает последнее не полностью, не целиком, а односторонне - то, что является тождественным в предметах Единичное по своему содержанию, проявлением богаче от общего, которое является абстрактным.

Содержание и форма. Содержание и форма - это философские категории, отражающие взаимосвязь двух сторон природной и социальной реальности. Содержание – совокупность элементов, процессов, связей, которые составляют данный предмет или явление. Форма – есть способ существования, выражения и развития, содержания; есть внутренняя организация содержания. Содержание играет определяющую роль по отношению к форме. Одна и та же форма может быть использована различным и даже противоположным содержанием. В процессе развития форма, как правило, отстает в развитии от содержания. Между содержанием и формой в процессе развития возникает несоответствие .Форма обладает относительной самостоятельностью и способна влиять на развитие содержания – способствовать ему или препятствовать. 

Сущность – явление. Сущность и явление - категории, отражающее всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия; явление - то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования. Явление более богатое, чем сущность Оно имеет в себе не только выявление внутреннего содержания, существенных связей объекта, но и любые случайные отношения, особенные черты этого объекта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]