Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
770
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

38. Определить понятие цивилизации. Рассмотреть цивилизационный подход к анализу исторического процесса.

В содержательном отношении понятие цивилизация имеет целый ряд значений. Его употребляют как конкретный этап в развитии народов и регионов. Морган и Энгельс определяли его как ступень исторического развития, следующая за эпохой дикости. Всю неоднородность употребления понятия цивилизация можно свести к опреленным смыслам: как синоним культуры; как стадия разложения локальных культур; как эпоха, следующая за варварством; как ступень развития отдельного региона или этноса. Можно выделить 3 подхода: локально-исторический; историко-стадиальный; всемирно-исторический. Каждому из них присуща своя классификация цивилизации. Разнообразен и выбор основ цивилизации. Тойнби и Вебер считали ее основой религиозную веру; Ясперс - философскую веру. Для других базис цивилизации - материальное образование. Крапивницкий, исходя из детерминирования влияния техники на общество, считал, что в фундаменте цивилизации лежит технико-технологический базис. Он включал в себя: технику, технологический способ производства и технологические отношения. Техника - базис и продукт цивилизации; самостоятельность ее относительная; она зависит от социума в целом. То, как человек воздействует на природу - то же техника, но считается технологией - совокупность операций по целенаправленному использованию техники. Технологический способ производства характеризируется специфическими средствами труда; системой труда; характером труда. В результате отношений людей к предметам иссредствам своего труда, а также между собой в ходе технологического процесса складываются технологические отношения. Основы цивилизации не исчерпываются. В реальном историческом процессе в фундаменте общества выдвигают природные условия его жизни; этнические особенности; социально-психологический компонент. Важную роль играют формы организации общественного характера: натуральная, товарная, планомерно-регулируемая.

Но выдвижение понятий цивилизации технико-технологического базиса как определенного компонента позволяет обнаружить существующие черты цивилизации:

  • цивилизация характеризует собственно-социальную организацию общества;

  • цивилизация есть социальная организация индивидов с базисно - социальным образом;

  • целью цивилизации является воспроизводство и преумножение общественного богатства.

Цивилизационный подход позволяет выдвинуть конкретные исторические формы общественного хозяйства и понять их роль в развитии общества; понять гинезис, характерные черты и тенденции развития различных социально-этнических форм общества; обогатить представления о социально-психологическом облике конкретного общества; наращивать интеграционные тенденции в обществе.

39.Роскрыть сущность диалектико-материалистического понимания истории.

Противоречие – истинный источник развития и истории. Движущая сила истории – верхи и низы, силы и средства. В противоречии заключается ключ к пониманию законов отрицания отрицания, кол/кач.

Маркс-Энгельс – диалектически-материалистическое понимание. Основа существование – материальное производство. Определяет характер поведения людей и духовные процессы. Способ производства – это конкретный исторический способ добывания людьми ценностей. Два элемента – производительные силы и производственные отношения – в диалектическом единстве, зависят друг от друга. Развитие, изменение. Отношения могут либо тормозить либо ускорять процесс производства. Закон соответствия сил и отношений – гарант бесперебойного производства. Отставание, замедление – иначе. Конфликт приводит к разрушению экономики, к подрыву – шахтеры, уголь. Отказ от кризиса – либо революция, либо научная эволюция.

Учение об общественно-экономических формациях. Тип общества – ступень в развитии. Пять типов: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунистическая. Есть и азиатский способ производства.

Исторический процесс безусловно прогрессивен. Линейный и определенный прогресс. Новейшие формы неизбежны. Потери в прошлом. Рост бесконечен: ценности, производительные силы, население, информация, знания, познание. Наука – производительный двигатель общества. Овладение силами природы, стихиями. Интернационализация мирового сообщества, общечеловеческие идеалы, единое целое – человечество, расширение свободы. Информационное общество – от человека впервые требуется активность.

Итак, характеризуя материалистическое понимание истории К. Маркса, можно сказать, что оно связано с несколькими фундаментальными идеями, согласно которым:

1. В каждой из форм человеческой деятельности (включая сюда науку, искусство, религию) цели и замыслы людей, присущее им сознание детерминированы, в конечном счете, объективными потребностями и интересами субъекта;

2. Из двух типов человеческой деятельности – целенаправленного изменения мира и целенаправленного изменения представлений о мире, отражающих и моделирующих его–практическая деятельность определяет духовную, подчиняет её своим целям и задачам;

3. Из существующих форм практической деятельности, материальное производство (производство вещей) оказывает воздействие на производство непосредственно общественной жизни и производство «форм общения людей»;

4. В рамках коллективной деятельности людей, их отношение к предметам, средствам производства оказывает определяющее воздействие на весь образ жизни, включая сюда их отношение к механизмам власти, способ воспроизводства непосредственной жизни, склад мышления и чувствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]