Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
770
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

13 . Рассмотреть развитие философии в России и в Украине во второй половине 19 и 20 вв

При исследовании вопроса «Философия в Украине во второй половине XVIII - начале XXI вв. » Стоит обратить внимание на то , что в конце XVIII в. Григорий Саввич Сковорода (1722-1794) , создал философскую систему , которую по праву можно назвать новым этапом в развитии философской мысли в Украине . Философию Сковорода понимал как любовь к мудрости . Основными положениями его философской системы является учение о двух натуры и три мира . Все в мире имеет двойственную природу или состоит из двух натур : видимой и невидимой , внешней и внутренней , телесной и духовной , бренной и вечной . Большое место в работах Сковороды отведено выяснению роли сердца в жизни человека . Оно всему голова , считает мыслитель.

Важное влияние на развитие философской мысли в Украине в XIX в. оказала деятельность Кирилло- Мефодиевского братства ( 1845-1847 ) . Его участники призвали к объединению в свободную федерацию , в которой каждый народ имел бы свою республику и развивал свой ​​язык , культуру , традиции. Яркими представителями кирилло - мефодиевцев были Т. Шевченко , Н. Костомаров и Кулиш .

Важную роль в истории украинской философии сыграл выдающийся писатель и общественный деятель Иван Франко ( 1856-1916 ) . В своей поэзии Франко разрабатывал идею героя , личности , свободной в обществе , но несвободной от общества ; идею героя, является носителем духа , «вечным революционером ».

В конце XIX -XX вв . развитие философской мысли в Украине сказался формированием философских школ и направлений , которые были тесно связаны с европейской философией. В 20 - х годах XX в. активизируются усилия по разработке философии украинской идеи. В центре дискуссии - концепция , предложенная Н. Волновым (1893-1933) , который считал необходимым отказаться от ориентации на пассивно - страдальческой россиянского культуру и повернуться лицом к Европе. Открытие в 1944 году философского факультета в Киевском университете и создание в 1946 году Института философии АН Украины активизировало философское жизни в Украине .

Вторым направлением , плодотворно развивается в Украине в этот период , является историко - философские исследования . Прежде всего, осваивается наследие немецкой классической философии . Школа , возглавляемая В. Шинкаруком (1928-2001) , осуществляет глубокую разработку проблем диалектики , логики и теории познания на основе анализа философии Канта , Гегеля , Фейербаха и других представителей немецкой философской классики. Осмысливаются достижения зарубежной философии XX в. , В частности , феноменология Э.Гуссерля , философия жизни , экзистенциализм , неофрейдизм т.п. . Произошли заметные сдвиги и в разработке вопросов истории философии Украины.

19-20 века - период , который назван «Серебряным веком » в истории Российской философии . Сама эта эпоха отличается тем , что практически все культурное и творческую жизнь находилась в расцвете. Впервые в истории философии России были созданы оригинальные и уникальные философские системы . Многие культурологов относят начало эпохи , основным достижением которой является русская философия Серебряного века до времени образования Философского общества при Санкт - Петербургском университете в 1897 году. Окончанием этого периода считается 1917 год, время революционных потрясений. Членами этого общества стали А. Лосев , Н. Бердяев , С. Франк , Д. Мережковский , Н. Лосский и другие выдающиеся умы. Поиски символа и истины , попытки проникнуть в мир « по ту сторону» и поиски того , как бы обустроить мир , в котором мы живем - это всего лишь несколько штрихов к портрету различных философских направлений , которыми характеризуется русская философия 19-20 века. Идейными источниками этой философии были самые разные , иногда совершенно непредсказуемые элементы философского наследия - античный гностицизм и немецкие мистики , Ницше и Кант . Причем представители философских школ , которые создавались в России , не просто переносили на родную почву эти оригинальные идеи , но на их основе , отталкиваясь от них , осуществляли собственный творческий взлет. Собственно говоря , подъем именно религиозной философии связан с « обратной реакцией » на распространение атеистических и позитивистских идей , а также с огромной популярностью мистических и эзотерических учений различного толка и ожиданием конца « старого мира ». « Богоискательство » и « богостроительства » проникло даже в марксистский и революционный лагерь , что вызвало в нем ожесточенную полемику.

На переломе эпох русская философия 19-20 века часто обращалась к такому понятию как новое религиозное сознание и требование обновления для православия в целом и церковной институции частности. Недогматичне видение христианства и особенно православного христианства у философов того времени вызвало раздражение официальной Церкви. Философы Серебряного века часто критиковали Церковь за то , что вместо того , чтобы влиять на совершенствование общества , она просто - напросто находится в услужении у государства . В частности , довольно резко против разрыва христианства и общественных дел выступил Владимир Соловьев. Основа философии Соловьева - софиология - заключалась в том , что Бог и человек должны идти навстречу друг другу , делая добро совместно .

Русская философия 19-20 века и особенно философия Бердяева часто позиционирует главную цель человечества - совершенствование творения Бога , дополняя и обогащая его . Однако и Бердяев , и другие религиозные философы , тем не менее , пытались через переосмысление античных и христианских идей решить насущные общественные проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]