Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

17. Определение понятия движение, его основные формы и принципы их классификации

Самым общим способом существования является движение. Сегодня невозможно рассматривать какой-либо вид бытия, отвлекаясь от его изменения. Поэтому одним из фундаментальных принципов современного взгляда на мир является утверждение о неразрывности реальности и ее изменения. Быть — это значит изменяться. Изменяться — это значит действовать на что-нибудь другое.

Свойства:

- движение неотделимо от материального носителя.

- вся существующая реальность, все ее формы находятся в движении, изменении, т. е. движение универсально, или, как утверждал Гераклит: «Все течет, все изменяется»

- движение противоречиво.

Движение существует в различных формах.

Первый принцип классификации — это построение их системы от простого к сложному.

Второй — это принцип развития, т. е. классификация должна отражать последовательность развития форм реальности в доступной нам части Вселенной.

Третий принцип — генетического основания: каждая последующая форма реальности должна порождаться уже существующими формами реальности.

Четвертый принцип — принцип актуального основания: каждая форма реальности должна основываться на других, уже существующих формах реальности, без которых она не может существовать. Например, биологическая основывается на физико-химических формах, социальная — на биологической.

При изучении форм реальности используются два методологических подхода. Первый — это возможность сведения высшей формы к более простым, низшим. Второй — принципиально полная несводимость к законам низших форм. Оба подхода представляют различные аспекты в отражении движения реальной действительности и используются в зависимости от содержания процесса и от цели познавательного процесса.

Разнообразие форм движения на современном этапе может быть представлено следующим образом:

  1. Пространственное перемещение

  1. Электромагнитное движение, определяемое как взаимодействие заряженных частиц

  1. Гравитационная форма движения; сильное (ядерное) взаимодействие

  1. Слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона)

  1. химическая форма движения (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов)

  1. Геологическая форма движения материи (изменения в геосистемах - материках, слоях земной коры и т.д.)

  1. Биологическая форма движения (обмен веществ, процессы на клеточном уровне, наследственность и т.д.)

  1. Социальная форма движения (процессы, происходящие в обществе)

18. Дать определение пространства и времени. Дать характеристику пространственно-временным концепциям.

Понятие «пространство» обозначает свойство вещей обладать размерами и занимать определенное положение по отношению друг к другу. Понятие «время» указывает на свойство вещей иметь какую-то длительность - скорость развертывания процессов, их ритм и темп. 

Пространство - свойство мира, благодаря которому мы можем наблюдать материальные тела и делать суждения о их взаимном расположении. (если нет материальных тел, то нет и пространства)

Время - свойство мира, благодаря которому мы можем наблюдать события и делать суждения о их взаимной связи.( если нет событий, то нет и времени) В отличие от пространства, время характеризует не сосуществование, а сменяемость, процессуальность явлений.

Поскольку событие - это изменение состояния материального тела, а материальное тело может существовать только в неразрывной связи с пространством, то и время неотделимо от пространства.

Измерение пространства: пространство может быть измерено последовательностью одинаковых материальных тел. Измерение времени: время может быть измерено последовательностью одинаковых событий.

Сами пространство и время производны от конкретных физических событий и взаимодействий.

Пространство и время - важнейшие атрибуты бытия, характеризующие функцию физических отношений между объектами.

В истории философии сложились две основные концепции пространства и времени: 1) Субстанциальная концепция рассматривает пространство и время как особые самостоятельные сущности. Пространство предстает в ней как абсолютная пустота, вместилище вещей и явлений (Демокрит и Ньютон), а время - как бесконечный поток состояний и событий. 2) Реляционная концепция понимает пространство и время как систему отношений, которые не обладают самостоятельным существованием, а выступают как особые характеристики вещей, их атрибуты (Аристотепь. Лейбниц, Эйнштейн).

В трактовке времени выделяют две концепции: - динамическую (указываются прошлое, настоящее и будущее течение событий); - статическую (отрицается «течение» времени, т. е. нет разницы между временными событиями). Пространственно-временные характеристики неживой природы в значительной мере зависят от уровня ее структурной организации. С развитием химии, биологии и социальных наук трансформируются представления о пространстве и времени, т. к. существует множество форм, отличных от протяженности и длительности неживых систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]