Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

12 . Осветить зарождение и развитие философской мысли в Украине в 11-18 веках.

История украинской философии является органической составляющей истории всемирной философии . Она выявляет закономерности развития философской мысли украинского народа. Базой развития украинской социальной мысли является Киевская Русь. Самобытная мысль на Руси формировалась под влиянием античной и византийской философии . Развитие отечественной философской мысли получает распространение только после введения христианства . Именно византийская христианская традиция стала той основой , на которой состояла традиционная философская мысль Киевской Руси.

В центре внимания украинской философии того периода была проблема человека и человеческой истории . При выяснении сущности человека возникла проблема соотношения души и тела. Мыслители Киевской Руси подчеркивали органическое единство в человеке духовного и физического. Важным аспектом понимания сущности человека и его познавательных возможностей было учение о разуме , чувства и волю , которые направлены на познание Божественной истины и воедино соединяются в сердце. Значительное место занимает историософских проблематика . Одной из ведущих характеристик взгляда на историю был универсализм , который проявлялся , в частности , в том , что историю каждого княжества включали в единой истории Земли Русской . Русичи рассматривались как представители единой общности славян , а история славян включалась в общую историю христианского мира, отождествлялась с историей человечества.

Таким образом , философскую культуру Киевской Руси можно охарактеризовать как философско религиозно - этическую , направленную на осмысление актуальных проблем общественной жизни того времени.

Рассматривая вопрос «Развитие философской мысли в Украине в XV - первой половине XVIII в. » , Следует обратить внимание на то , что в конце XV - начале XVI в . коренным образом меняется социально - политическая ситуация в Украине - Киевская Русь окончательно теряет государственность. Украина вошла в состав Польского королевства , Украинский народ начал тяжелую борьбу за политическое самоопределение и собственное , существование как отдельной этнической и национальной общности .

Резкое обострение религиозных конфликтов в Украине в XVI в . , Позвьязане с попытками окатоличить украинское население , сделало религиозную проблематику особенно актуальной. Социальные , политические и национальные противоречия украинской жизни того времени получили религиозной формы.

Следует учитывать и то , что с вхождением Украины в Польское королевство происходила активное взаимодействие с культурой Западной Европы эпохи Возрождения , центральной идеей которой был гуманизм . В его основе лежало культивирования самоценности личности , ее свободы , справедливого общественного строя.

В конце XVI - начале XVII в . во многих мистахУкраины возникают братства - религиозно - национальные объединения , противостоявшие экспансии Ватикана и польской шляхты. Братства создавали школы , больницы , типографии , развивали и защищали риднумову , культуру , духовные традиции , а также развития философской мысли в Украине .

Особое внимание следует уделить роли Киево - Могилянской академии ( 1632 г.) в развитии духовной культуры Украины , а также всех восточных славян . Академия давала фундаментальное образование из древних и современных для того времени как , а также естественно - научные, теологические , философские знания. Преподавание философии в ней осуществлялось отдельно от теологии. Были введены разделы этики как практической философии . Познание законов природы и человеческого мышления рассматривалось как подготовка к этике .

Значительный вклад в развитие философии Украины сделали выдающиеся мыслители Киево - Могилянской академии С. Яворский , Т. Прокопович , Г. Щербацкой , М. Козачинский и др. . , Которые обосновали взгляд на философию как средство интеллектуального познания человека и природы .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]