Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

30. Висвітлити діалектику і метафізику як альтернативні методи осягнення дійсності та практичної дії.

Термин «метафизика» состоит из двух частей : 1) «мета» означает промежуточное состояние вещи, ее перемену, перемещение и.т.д.; 2) «фізика» - наука о природе, которая изучает общин свойства матеріального мира. Термин «метафизика» означает «после физики».

Понятие «метафизика» имеет ряд значений : 1) метафизика – учение о сверхчувственных, недоступных принципах и начала бытия; 2) метафизика – синоним философии; 3) метафизика употребляется для обозначения чего-то абстрактного, малопонятного; 4)метафизика – наука о вещах, способ определения мировоззренческих вопросов; 5)метафизика – концепция развития, метод познания, альтернативный диалектике.

Рассматривая альтернативность метафизики и диалектики, нужно сказать, что метафизика не является чем-то нелогичным, непонятным, безрезультатным. Метафизика – исторически неминуемая философская теория развития и метод познания, которые занимают определенное место в развитии философии. Однако с развитием науки метафизика выявила свою недостаточность и уступила диалектике как наиболее современному методу познания, уведомления действительности.

Таким образом сложились две альтернативные концепции – метафизика и диалектика. Они являются противоположными по ряду важных начал : источнику развития, движения, изменения; понимания связи старого и нового; механизмом перехода от старого качества к новому; направленности развития; сути познания.

Диалектика с одной стороны оправдывает существующие порядки, состояние, вещи, однако, для определенных условий, времени. В этом состоит позитивная (утвердительная) позиция. С другой стороны, диалектика выходит из абсолютной переменности вещей, состояний, порядков, того что есть и что будет. Однако абсолютизм быть не может, так как без этого было бы невозможно развитие.

31. Определить понятие природы и общества и показать их единство и отличия

В современной философской литературе понятие «природа» рассматривается в

трех аспектах:

1) природа как происхождение вещи, ее первоначальная сущность;

2) природа как совокупность всего сущего в материальном мире в противоположность духовным явлениям и феноменам культуры и цивилизации;

3) природа как объект естествознания.

В широком контексте понятие «природа» тождественно категории «материя» и обозначает объективную реальность, весь материальный мир Вселенной. В свою очередь этот мир подразделяется на:мир неживой (неорганической) природы; мир живой (органической) природы; общество или социальный мир.

В узком смысле под природой понимается совокупность естественных условий существования человека и общества, его естественная среда обитания, включающая литосферу, гидросферу, атмосферу и биосферу.

Таким образом, природа есть часть объективной реальности (природа Земли), являющая собой совокупность естественных условий существования человека и общества.

Общество есть система материальных и духовных отношений, носителем и центральным звеном которых выступает человек и те социальные группы, в которые он включен. Человеческое общество и природа находятся друг с другом в неразрывной взаимосвязи. С одной стороны, общество не может существовать вне природы и без взаимодействия с ней, так как: оно возникло в результате развития природного мира, выделившись на определенном этапе из него; оно берет из окружающей природы средства и ресурсы, необходимые для своего развития, то есть природа - это условие и средство общественного развития, и вне этих природных условий его существование невозможно; темпы и особенности развития общества во многом определяются спецификой природной среды, климатических и географических условий; а также природа выступает основой всех знаний человека о мире. С другой стороны, общество оказывает обратное влияние на природу, так как: оно вырабатывает различные средства приспособления, адаптации к окружающей природной стихии; в процессе труда общество видоизменяет природные ландшафты, использует те или иные природные ресурсы в интересах дальнейшего общественного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]