Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

75. Как вы относитесь к выражению а.Камю: «Что такое жизнь и стоит ли она труда быть прожитой»?

Очень часто перед этим вопросом стоят молодые люди, когда выбирают себе место в жизни. В это время человек делает важный выбор, ставит цель для своей жизни. А.Камю, как я считаю, в этом выражении ищет смысл жизни каждого из нас. Если человек сам поймет, в чем его предназначение, будет заниматься любимым делом, обретет то, что по его мнению является счастьем, он сможет понять что для него жизнь и стоит ли она труда быть прожитой.

Выделяют еще такой феномен, когда человек останавливается на каком-то отрезке своей жизни и начинает отматывать назад, анализируя весь пройденный до этого времени жизненный путь, вспоминая о том, чего достиг, о том, в чем потерпел неудачи.

А уже достигая жизненного пика, начинает понимать чего он не сделал, а мог бы. А есть люди, которые имеют все, что хотели иметь и оглядываясь назад, понимают, что сделали все, что могли сделать и выполнили свое преназначение.

Для каждого человека смысл жизни свой. Жизненный путь для кого-то является просто трудом, работой, которая скоро закончится, а для кого-то это дар, это то, для чего он пришел на землю. Смысле жизни для одного человека может быть карьера, деньги, для другого – семья, дети, внуки, путешествия и.т.д.

И, выбирая свой жизненный путь, необходимо руководствоваться тем, что для нас является главным, чего мы хотим, чтобы потом не жалеть о бесполезном труде, проделанным в такой работе, как жизнь.

76. Как, на ваш взгляд, связаны понятия «необходимость» и «свобода»?

Свобода есть необходимостью для существования каждого человека. В цивилизованном обществе свободный человек предоставлен сам себе. Но свободный человек, чтобы быть действительно свободным, зависим от обстоятельств. У него существует необходимость питаться , одеваться, иметь крышу над головой и.т.п. Чтобы все это иметь, человек должен работать, зарабатывать деньги, чтобы получать все, что ему нужно для ощущения себя свободным человеком.

Человек не может быть полностью свободен. Он зависим от необходимостей. Эти необходимости существуют даже когда человек находится один на необитаемом острове. У него все равно остаются необходимости питаться, иметь жилье. Чтобы удовлетворить эти необходимости снова нужен труд, чтобы построить даже самое примитивное жилье, добыть пищу, забыв о свободе. Свобода будет у него в этот момент, но это будет свобода перемещаться. Человек может быть свободен от других людей, но необходимые обстоятельства будут делать его зависимым.

Состояние ограничения будут вынуждать человека забывать о свободе и добывать все то, что необходимо ему для существования.

Поэтому понятия свобода и необходимость, как я считаю, являются связанными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]