Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00_DU_i_BD_Metodichka_Ch3.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

76

Министерство образования и науки российской федерации

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ (филиал) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА»

Кафедра

«Дорожное, промышленное и гражданское строительство»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Основы эксплуатации автомобильных дорог»

для студентов специальности 270205

Сыктывкар

2012

Составитель К.Е. Вайс

Учебно-методический комплекс по дисциплине: «Основы эксплуатации автомобильных дорог» для студентов специальности 270205 (СЛИ). Сост. К.Е. Вайс. Сыктывкар 2012

В учебно-методическом комплексе изложены: рабочая программа, описание лабораторных работ, самостоятельная работа студента, варианты выполнения расчетно-графических работ, методы поддержания и повышения технического уровня и эксплуатационного состояния дорожных одежд, искусственных сооружений и автомобильных дорог в целом.

Рецензент

Введение

Автомобильные дороги представляют с собой комплекс инженерных сооружений для непрерывного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями. В этот комплекс входят земляное полотно, дорожная одежда, мосты, трубы, другие искусственные сооружения, обустройство дорог и защитные сооружения автосервиса, дорожных и автотранспортных служб. После проектирования, строительства дороги сдаются в эксплуатацию, для этого создаются дорожные организации, которые поддерживают все параметры и состояние дороги в течение срока службы. Геометрические параметры и состояние элементов дороги и дорожных сооружений определяют её технический уровень.

Технический уровень дороги – степень соответствия постоянных (неменяющихся в процессе эксплуатации или меняющихся только при реконструкции и ремонте) её параметров и дорожных сооружений нормативным требованиям. К параметрам дорог относятся: проектная ширина проезжей части и земляного полотна, длина прямых и кривых, протяженность и крутизна подъемов и спусков, высота насыпей, глубина выемок, габариты и грузоподъёмность мостов и путепроводов, элементов обустройства.

Дорожные организации ведут огромный объём работ по обеспечению эксплуатационного состояния и транспортно - эксплуатационных показателей. Эксплуатационное состояние – степень соответствия нормативным требованиям переменных параметров и характеристик дороги, изменяющихся под воздействием транспортных средств, метеорологических условий, уровня содержания. К характеристикам дорог относятся: прочность дорожной одежды, состояние поверхности дороги и фактически используемая ширина проезжей части и обочин, сцепные качества и ровность покрытия, состояние разметки, инженерное оборудование.

К основным транспортно - эксплуатационным показателям автомобильной дороги и дорожных сооружений относят обеспеченную скорость, пропускную способность, непрерывность, удобство и безопасность движения. Важным показателем, наиболее полно отражающим все основные транспортно-эксплуатационные показатели, принята скорость движения, выраженная через коэффициент обеспеченности расчётной скорости. Применяется для оценки качества проекта строительства, реконструкции или ремонта дороги, качества дороги в момент сдачи ее в эксплуатацию после строительства, реконструкции или ремонта, а также качества и транспортно-эксплуатационного состояния дороги, находящейся в эксплуатации.

Для повышения пропускной способности и безопасности движения по дорогам необходимо одновременное проведение комплекса мероприятий. Решение этой задачи должно осуществляться, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель – автомобиль – дорога – среда». Существенное повышение пропускной способности и безопасности движения достигается совершенствованием методов проектирования дорог и улиц, улучшением технологии выполнения дорожно-строительных работой, предназначенных для обеспечения безопасного, удобного, круглогодичного движения автомобилей с заданными скоростями и весовыми нагрузками. Уровень развития и техническое состояние дорожной сети существенно влияет на экономическое и социальное развитие как страны в целом, так и ее отдельных регионов, поскольку надежные транспортные связи, способствуют повышению эффективности использования основных производственных фондов, трудовых и материально-технических ресурсов, повышению производительности труда.

Эффективность работы автомобилей во многом зависит от состояния дорог, поэтому для выбора мероприятий по повышению пропускной способности и безопасности движения и очередности их выполнения, необходимо выявить наиболее неблагоприятные участки дороги всего комплекса дорожных сооружений в различные периоды года и оценить степень их опасности.

В учебно-методическом комплексе рассмотрены отдельные положения теоретического курса, расчетные задачи, выполнен разбор примеров, способствующих развитию навыков, и может быть рекомендован для выполнения расчетно-графических работ, разработки курсовых и дипломных проектов по эксплуатации дорог студентами дневного и заочного обучения специальности 270205 – «Автомобильные дороги и аэродромы».