Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

20. Клеефанерные балки с плоской стенкой, конструкция и расчет

Толщ. фанерной стенки приним. не менее 8мм и не менее 1/130 высоты стенки.

Фанера располагается либо перпендикулярно поясам, либо параллельно.

Высота поясов принимается не более 100мм (с целью уменьшения напряжений в клеевых швах в случае усушки).

Если пояс балки получается высотой более 100 мм, он разбивается на 2части с помощью зазора толщиной 5-10ммв местах стыкования досок со стенкой (рисунок смотри в тетради).

Поперечная устойчивость плоской стенки обеспечивается ребрами жесткости с шагом 1/8-1/10 пролета балки.

Целесообразно ребра жесткости располагать в местах стыков фанеры и в местах установки прогонов.

При расчете необходимо учесть, что древесина и фанера имеют разные модули упругости => все геометрические характеристики приводят к наиболее напряженному материалу, т.е. древесине (относится к балкам с плоской стенкой, расположенной волокнами «рубашек» вдоль поясов).

Если стенка расположена волокнами перпендикулярно оси балки, то определяют геометрические характеристики без учета фанерной стенки.

21. Клеефанерные панели покрытия, их конструкция и расчет

Клеефанерные коробчатые панели с двумя обшивками применяются в утепленных покрытиях с рулонной кровлей. Пространство между обшивками заполняется эффективным плиточным утеплителем, приклеенным к нижней обшивке.

Каркас панелей состоит из продольных и поперечных ребер толщиной не менее 32 мм после острожки. Продольные ребра (сплошные по длине) ставятся на расстоянии не более 54 см для верхней обшивки из берёзовой фанеры и не более 91 см для верхней обшивки из фанеры лиственницы друг от друга из условия работы верхних обшивок на местный изгиб от сосредоточенной силы.

Обшивка панелей состоит из листов фанеры повышенной водостойкости марки ФСФ, состыкованных по длине "на ус". Толщина верхней обшивки принимается не менее 8 мм, а нижней – не менее 6 мм. Волокна наружных шпонов фанеры должны иметь продольное направление. Высота сечения панелей обычно принимается 1/20…1/40 пролета и уточняется в результате расчета.

Поперечный разрез панели (из методички – там есть еще и план, если нужно посмотрите)

1 – верхняя фанерная обшивка; 2 – нижняя фанерная обшивка; 3 – продольное ребро; 4 – стыковочный брусок; 6 – пароизоляция; 7 – утеплитель;

Рисунок 2.5. Клеефанерная панель

Рисунок из книги:

Методика расчета: (+ продолжение)

1)назначаются все геометрические размеры конструкции

2) Принятое поперечное сечение проверяется из условия прочности:

— для панели – на растяжение нижней обшивки

f,t,dmax/kpfpt,0,d;

Мmax – максимальный изгибающий момент;

fpt,0,d – расчетное сопротивление фанеры на растяжение;

kp=0,6 – при наличии в фанере обшивок стыков “на ус” (п. 7.3.1.9 [1]);

ft,0,d – расчетное сопротивление древесины ребер на растяжение.

22.Консольно-балочные системы прогонов

Консольно-балочные прогоны выполняются из брусьев, соединенных по длине, в местах расположения шарниров косым прирубом. Во избежание смещения под действием случайных усилий в середине косого прируба ставят болты диаметром не менее 8 мм. Такие прогоны применяются при шаге конструкций не более 4,5 м. При расположении шарниров на расстоянии lст=0,15l (l – пролет консольно-балочного прогона) и выполнении крайних пролётов длиной 0,85l максимальные моменты на опорах и в пролете равны Mmax=Fdl2/16, то есть получается равномоментное решение прогона. Максимальный прогиб такого прогона

.

Плюс косой прируб из методички:

1 – болт, 2 – брус