Скачиваний:
474
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

76.Строительная фанера (сорта, марки, технология изготовления).

Фанера – слоеный листовой мате­риал, состоящий, как правило, из нечетного числа слоев, называемых шпонами и получаемых лущением прямолинейных отрезков ствола дерева.

Фанерное сырье поступает на заводы в виде кряжей или чураков. Отрезок кряжа, длина которого соответст­вует установленному размеру форматного листа лущеного шпона по длине волокон с припуском на оторцовку, называют чураком. В кряже может быть два, три и более чураков. Каждый чурак должен иметь припуск но длине 2—3 см, а кряж — по 3 см на каждый чурак.

Смежные шпоны в пакете имеют взаимно перпенди­кулярное расположение волокон и склеиваются между собой горячий или холодным прессованием. Фанеру толщиной более 5 мм называют фанерными плитами. Вследствие перекрестной структуры фанера обладает меньшей анизотропией свойств, чем природная древесина, а явления усушки и разбухания соответствуют таковым у древесины в направлении вдоль волокон.

К строительной фанере относится:

→ клееная фанера марок

  • ФСФ (Ф — фанера, СФ — на смоляном фенолформальдегидном клее),

  • ФК (К—на карбамидном клее) сортов не ниже В/ВВ

→ бакелизированная фанера марок

  • ФБС (Б — бакелизированная, С — пропитка наружных слоев и намазывание серединок спирторастворимыми смолами)

  • ФБСВ (С — пропитка наружных слоев спирторастворимыми смолами, В — намазывание серединок водорастворимыми смолами).

→ фанерные плиты марки ПФ-А (П — плита, Ф — фанерная, А — перекрестная структура, изготовляемые аналогично кле­еной фанере).

Сорта клееной фанеры и плит определя­ются в основном качеством древесины и обработкой шпона наружных слоев.

77. Сушка древесины в заводских условиях. Виды сушильного оборудования.

Конвективная газопаровая (камерная) сушка осуществляется в лесосушильных камерах различных конструкций, куда пиломатериалы загружают штабелями. Сушка происходит в газообразной среде, которая конвекцией передает тепло древесине. Для нагревания и циркуляции сушильного агента камеры снабжают нагревательными и циркуляционными устройствами.

Сушильным агентом может быть: воздух, газ или пе­регретый пар. По принципу действия различают каме­ры периодического и непрерывного действия. Работа ка­меры периодического действия состоит из полной загруз­ки камеры материалом, технологического процесса суш­ки и выгрузки материала из камеры. Камеры непрерыв­ного действия выполняют в виде длинного туннеля, вме­щающего несколько штабелей. По мере продвижения штабеля в камере происходит сушка древесины. С про­тивоположного конца камеры выгружают пиломатери­алы, высушенные до требуемой влажности (рис. X.1I).

Для высококачественной сушки пиломатериалов, при которой не допускается появление внутренних напряжений в материале, рекомендуется применять воздушные сушильные камеры периодического действия, обеспечивающие равномерную циркуляцию сушильного агента по всему объему штабеля (рис. Х.12).

Режимом сушки называется расписание во времени основных параметров сушильного агента в зависимости от породы, начальной и заданной конечной влажности древесины, категории сушки и размера пиломатериалов.

В зависимости от требований к качеству древесины(сн. табл. Х.З) пиломатериалы можно высушивать раз­личными по температурному уровню режимами.

Технологический процесс камерной сушки состоит из нескольких операций — начального прогрева древесины. собственно сушки по выбранным режимам (мягкий, нормальный, форсированный режимы), влаготеплообработки и кондиционирования материала.

Камерная сушка позволяет высушить древесину до любой заданной конечной влажности, требуемого каче­ства. Срок сушки зависит от породы, размеров, началь­ной и конечной влажности пиломатериалов и колеблется от десятков часов до нескольких суток. В настоящее время имеются высокопроизводительные отечественные автоматические сушильные камеры: СПМ-2К или CnB-G2M, а также за­рубежные камеры, например «Больман», «Термак».

Конвективная сушка в жидкостях.

Агентом конвективной сушки могут бить гидрофоб­ные маслянистые или парафинообразные жидкости, ко­торые не смешиваются и не растворяются в воде, рас­плавленные металлы, сера, а также водные растворы гигроскопических минеральных солей. Сушка осуществляется чаще все­го при атмосферном давлении в ваннах, заполненных петролатумом, нагретым до 120—130°С. Внутри древе­сины вследствие кипения влаги создастся избыточное давление, под действием которого пар выходит в атмосферу, преодолевая сопротивление древесины и слоя жидкости над материалом.

К недостаткам этого способа относится загрязнение поверхности древесины, что затрудняет последующую ее механическую обработку и склеивание. Область рационального при­менения этого способа сушки — обработка столбов ли­ний электропередачи и связи, шпал, мостов и других крупномерных сортаментов.

Сушка в поле токов высокой частоты.