Скачиваний:
474
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

Продолжение №72.

Расчетную несущую способность одного среза в односрезных и симметричных двухсрезных соединениях, следует принимать как наименьшее значение из найденных по приведенным ниже формулам:

где fh,1,d и fh,2,d — расчетные сопротивления смятию древесины в глухом нагельном гнезде для односрезных и симметричных соединений;

fn,d — расчетное сопротивление изгибу нагеля;

t1 — толщина крайних элементов в симметричных соединениях или более тонких элементов в односрезных соединениях;

t2 — толщина средних элементов в симметричных соединениях или более толстых, или равных по толщине элементов в односрезных соединениях;

d — диаметр нагеля;

— коэффициент, зависящий от отношения толщины более тонкого элемента к диаметру нагеля;

—коэффициент, учитывающий угол () между силой и направлением волокон.

Угол () следует принимать равным большему из углов смятия нагелем элементов, прилегающих к рассматриваемому шву.

Продолжение №77.

Древесина обладает высокими диэлектрическими свойствами и способна прогреваться в поле токов высокой частоты за счет диэлектрических потерь. Способ удаления влаги из древесины, основанный на этом принципе, получил название диэлектрической сушки. Он принципиально отличается от конвективной сушки, так как прогрев осуществляется внутри материала равно­мерно по его объему, а не подводится извне.

Установка для диэлектрической сушки состоит ид трансформатора, выпрямителя, высокочастотного генератора и колебательного контура с рабочим конденсато­ром, между обкладками которого размещают высушива­емую древесину.

Из-за слож­ности оборудования, большого расхода электроэнергии этот способ не находит широкого применении.

Более эффективно применение комбинированных способов сушки, например камерно-диэлектрического. В этом случае к штабелю, размещенному в камере, с по­мощью электродов подводят высокочастотную энергию от специального генератора ТВЧ для создания положи­тельного перепада температур по сечению ма­териала.

Схемы приведены для понимания. Но если вспомните на экзамене, то можно начертить.

Продолжение № 60.

а—ферма с ратрезным верхним поясом, состоящим из отдельных блоков, соединяемых в узлах; б —ферма с неразрезным верхним поясом на половине пролета; в — ферма с неразрезным верхним поясом на весь пролет

Рис. 60. Конструкции узлов клееных сегментных ферм с разрезным и неразрезным верхним поясом

В случае сегментных ферм с неразрезным верхним поясом нижний пояс разбивается на панели одинаковой длины.

В узлах неразрезного верхнего пояса узловой болт проходит через отверстие в металлических пластинках — накладках, прикрепленных к верхнему поясу с обеих сто­рон в месте узла с помощью стальных нагелей.

Элементы решетки к верхнему поясу обычно прикреп­ляют с помощью стальных пластинок — наконечников. Последние соединяются с элементами решетки

Продолжение № 60.

глухими стальными нагелями. Как и при разрезном верхнем поясе, равнодействую­щая усилий сходящихся в данном узле раскосов пере­дается металлическими пластинками-наконечниками на узловой болт, от него на узловые металлические наклад­ки, а от них рассредоточено металлическими нагеля­ми на верхний пояс. Нагели эти работают под углом к волокнам верхнего пояса, что должно учитываться в расчете.

Некоторые возможные варианты конструктивного ре­шения промежуточных узлов нижнего пояса приведены на рис. 60. В первом варианте промежуточного узла нижнего пояса к профильным элементам пояса прива­рены вертикальные фасонки из полосовой стали. Раско­сы размещают между фасонками и прикрепляют к ним монтажными болтами или глухими нагелями. Все эле­менты ферм в узле центрируют.

Во втором варианте промежуточного узла нижнего пояса сверху к профильным элементам пояса привари­вают узловую шпильку с резьбой по обеим концам для крепления пластинок—наконечников раскосов.

В расчете необходимо учесть эксцентричное решение узла.

Опорные узлы сегментных клееных ферм имеют сле­дующие основные варианты:

1-й — торец клееного верхнего пояса упирается в упорный элемент (упорная пластинка из листовой ста­ли, усиленная ребрами жесткости или швеллер) сварного башмака (см. рис. 60). Боковые фасонки свар­ного башмака передают усилия на опорную плиту. К бо­ковым фасонкам приваривают снаружи или внутри баш­мака стальные элементы нижнего пояса. Верхний пояс соединяют со сварным башмаком болтом (глухарями);

2-й — нижний конец клееного верхнего пояса обре­зают так, чтобы создать горизонтальную плоскость для опирания фермы и вертикальную плоскость для упо­ра в сварной элемент, состоящий из упорного эле­мента и боковых фасонок. Боковые фасонки глухарями крепят к верхнему поясу. К ним, в свою очередь, прива­ривают стальные элементы нижнего пояса (см. рис. 60).

Расчет сегментных ферм.

Расчет клееных сегментных ферм начинают с опре­деления продольных усилий в элементах ферм от узло­вой расчетной нагрузки. Криволинейный верхний пояс заменяют при этом прямолинейным — узлы верхнего по­яса соединяют прямыми линиями—хордами, исходя при этом из предположения шарнирности узлов. Комбиниро­ванием внешних усилий определяют максимальные расчетные продольные усилия.

Верхний пояс. Вследствие криволинейности верхнего пояса и расположения нагрузки между узлами он рабо­тает как сжато-изгибаемый стержень. Принятое сечение проверяют по формуле:

где Мд=М/ξ — изгибающий момент в стержне, определенный из рас­чета по деформированной схеме.

Расчетный момент М в панели верхнего пояса вы­числяют как сумму моментов от поперечной нагрузки М0 и момента МК от продольной силы N, возникающего за счет выгиба панели