Скачиваний:
474
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

35. Общие сведения о пластмассах. Их основные компоненты. Способы получения.

Их применяют в строительстве в составе элементов несущих и ограждающих конструкций. Основой являются синтетические полимерные смолы – продукты промышленности химических органических материалов. К ним относят: стеклопластики, пенопласты, оргстекло, винилпласт, воздухо- и водонепроницаемые ткани и пленки и древесные пластики, синтетические клеи.

К положительным свойствам относят: малую плотность, химическую стойкость в некоторых агрессивных средах, водостойкость, отсутствие гниения, возможность изменять свойства и делать элементы любой формы.

Основные недостатки: малая жесткость->повышенная деформативность, сгораемость, малая поверхностная твердость->легкая повреждаемость конструкций, ползучесть и старение в процессе эксплуатации->повышение прогибов и уменьшение прозрачности огр. констр.

синтетическте смолы – основной компонент пластмасс. Они образуютосн. массу мат-лов, служат связующими аналогично цем. р-he в бетоне и делятся на термопластичные и термоактивные.

Термопластичные смолы после завершения процесса синтеза и превращения в твердую стеклообразную массу способны размягчаться при нагреве, а при охлаждении вновь возвращаться в твердое состояние. Их используют для листовых материалов (оргстекло, винилпласт), клеев для их склеивания, пенопластов, пленок.

Термоактивные смолы переходят из вязкотекучего состояния в твердое 1 раз – в процессе отвержения. После завершения этого процесса термоактивный материал не размягчается, а незначительно теряет прочность и жесткость.

В констр. пластмассах стр. назн. прим. след. термоактивные смолы: фенолформальдегидные, полиэфирные, эпоксидные, мочевино-формальдегидные.

Также при формировании полимера исп. отвердители, ускорители, катализаторы, пластификаторы, ингибиторы. С целью улучш. мех и орг. свойств, повыш теплостойкости, сниж стоимости вводят неорг. и орг. наполнители (древесн. мука, цемент, стекл. и асбестн. волокна, бумага, х.б. и стеклоткани, и т.п.).

36. Ограждающие конструкции с применением пластмасс. Их типы и конструкции.

В огражд. констр. зданий пластмассы прим. в покрытиях в виде панелей и навесных потолков. Их осн. преимущества - малая масса, след. сниж. нагрузка, передающаяся на нес. констр., что уменьш. расход мат-ла, кроме того, сниж. расходы на транспортировку и монтаж.

Панели м.б. прозрачными или нет, утепленными или нет. На изгот. прозрачных эл-тов исп. оргстекло.

Классификация паналей:

1 норм. напряж. воспр. ребрами и обшивкой.

2 норм. напряж. воспр. только обшивкой.

3 панели имеют ребра и сплошной средний слой из пенопласта.

4 панели сплошной средний слой из пенопласта без ребер жестк.

37. Основные виды соединений деревянных конструкций и требования к ним.

а)конструктивные врубки.

врубка в полдерева, косой прируб, сплачивание в ¼, сплачивание в шпунт.

б)лобовые упоры.

1-элементы, 2-стяжные болты, 3-накладки, 4-штырь.

в) соединения с болтами.

- соед. со стяжными болтами

- соед. с растянутыми болтами

- соед. с изгиб. болтами

г) гвоздевые соединения

д) винтовые соединения

е) соед. со скобами

ж) соед. с хомутами

з) клеевые соединения