Скачиваний:
474
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

86. Физические свойства древесины.

Плотность. Древесина имеет трубчато-волокнистое строение. Плотность ее зависит от породы, количества пустот, толщины стенок клеток и содержания влаги; она может быть различна даже в пределах одной и той же породы. Плотность в значительной степени зависит и от влажности.

(при расчетах плотность древесины принимается в зависимости от породы и условий эксплуатации)

Температурное расширение. Линейное расширение при нагревании, характеризуемое коэффициентом линейного расширения, в древесине различно вдоль волокон и под углом к ним. Как известно, коэффициент линейного температурного расширения вдоль волокон в 7—10 раз меньше, чем поперек волокон, и в 2—3 раза меньше, чем у стали. Незначительное линейное расширение от тепла вдоль волокон позволяет в деревянных зданиях и соору­жениях отказаться от устройства температурных швов.

Теплопроводность. Трубчатое строение клеток дре­весины превращает ее в плохой проводник тепла. Теп­лопроводность древесины вдоль волокон больше, чем поперек волокон. Чем больше плотность и влажность древесины, тем больше ее теплопроводность. Малая тепло­проводность древесины поперек волокон является осно­вой широкого применения ее в ограждающих частях отапливаемых зданий, в результате чего толщина дере­вянных стен, по сравнению с кирпичными стенами, значительно меньше.

87. Химические меры защиты древесины от возгорания.

К ним относят применение пропитки огнезащитными составами или нанесение огнезащитных красок. Защитные средства, предохраняющие древесину от возгорания, называются антипиренами. Огнезащит­ные средства представляют собой вещества, способные при нагревании разлагаться с выделением большого ко­личества негорючих газов, либо, увеличиваясь в объеме, создавать защитный слой, препятствующий возгоранию древесины и распространению по ней огня. Как прави­ло, огнезащитные составы включают в себя смесь не­скольких веществ и наносятся в виде водных растворов.

К противопожарной защите древесины химическими средствами следует относиться дифференцированно, все зависит от условий эксплуатации конструкции, огнестой­кости зданий и сооружений, размеров деревянных эле­ментов и степени защищенности (глубины пропитки). Для клееных конструкций рекомендуется применять вспучивающиеся составы и антипирены, наносимые на поверхность конструкций, для конструкций из цельной древесины можно использовать пропиточные составы, а для защиты деревянных элементов каркаса ограждающих конструкций требуется глубокая пропитка антипиренами под давлением.

Такие антипирены как ОФП-9, ВПД, МС 1:1, ТХЭФ повышают предел огнестойкости конструк­ций сечением менее 120x120 мм на 5 мин и уменьшают пределы распространения огня по деревянным конст­рукциям и переводят древесину в группу трудносгораемых материалов. К современным средствам можно отнести Сенеж огнебио, Фенилакс, Pirex и др.

88. Химические методы защиты древесины от гниения.

Химические средства для защиты древесины от гниения называются антисептиками. Защитные сред­ства изготовляются на основе неорганических (соли) и органических соединений. Водорастворимые средства для защиты древесины поставляются в виде солей, сухих смесей солей или паст. Как правило, для химической за­щиты древесины используют водные растворы солей. Органические вещества применяют в сочетании с органи­ческими разбавителями или растворителями, а также с соответствующими добавками, например пигмента, ста­билизатора, эмульгатора и т. д.

Маслянистые защитные средства (каменноугольное масло, антраценовое и т. д.) помимо масел содержат растворитель и другие добавки. Как правило маслянис­тые средства из-за их специфического запаха используют для защиты деревянных конструкций и деталей, экс­плуатирующихся на открытом воздухе или в воде.

Химические средства, при­меняемые для защиты деревянных конструкций от гниения, можно разделить на: а) влагозащитные лаки и эмали; б) антисептические водные к малянистые пропиточные составы и пасты

Выбор средств для защиты древесины осуществляется с учетом условий эксплуатации деревян­ных конструкций или элементов (на открытом воздухе, в закрытых помещениях и т. д.), назначения защитного средства, а также способа защитной обработки древеси­ны (нанесение кистью, роликом или напылением, окуна­ние, пропитка под давлением и т. л), химической совме­стимости защитных средств с другими материалами. При повторной защитной обработке деревянных конструкций выбор защитного средства зависит также от химической совместимости вновь используемого защитного средства с применяемым ранее. Если для защитной обработки при­менялись водорастворимые составы (соли), то для по­вторной обработки пригодны органические средства. Од­нако если при предшествующей обработке древесины использовались маслянистые составы, то последующая обработка древесины водными растворами солей невоз­можна из-за гидрофобных свойств масла.

Среди современных антисептиков можно назвать следующие: Неомид 440, Неомид 500, Неомид 530, Сенеж огнебио, Сенеж био, КСД, Акватекс, Сагус, Лига Биощит, Фенилакс, BIO Z, Белинка (Belinka) , Пинотекс (Pinotex) , Текстурол.