Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

25. Кружально-сетчатые своды, их конструкция и расчет.

Кружально-сетчатые своды – пространственная конструкция, которая состоит из отдельных, поставленных на ребро пространственных элементов (косяков), идущим по двум пересекающимся направлениям и образующих ломанные винтовые линии.

Виды:

- с узлами на шипах

- с Ме связями в узлах.

Выполняют либо из косяков цельного сечения, либо из клеефанерных.

С узлами на шипах:

Своды – из косяков цельного сечения, имеющих на концах шипы, а посередине гнездо. В каждом узле сетки сопрягаются три косяка, из которых 2 входят с двух сторон в гнездо 3его.

Высоту гнезда и шипа принимают ¼ высоты косяка.

Конструкцию косяков смотрим ниже.

Плюс сборку и конструкцию косяков смотрите в тетради.

Плюс картинка, правда в тетради понятнее.

(+ продолжение)

26. Лесоматериалы круглого сечения, их применение в строительстве

Хлысты – стволы срубленного дерева, от которого отделены корни и сучья. При поперечной разделке хлыстов получают круглые сортименты, имеющие различное назначение.

Бревна – сортименты, предназначенные для использования в круглом виде или в качестве сырья для получения пиломатериалов.

Пиловочные бревна имеют следующие стандартные размеры:

Бревна от 3 до 6,5 м с градацией 0,5см. Увеличение толщины бревна по длине – сбег. Бревна длиной более 6,5 м изготавливают под заказ для опор линий электропередач и связи.

Кряжи – сортименты, используемые для выработки специальных пиломатериалов, лущенного или строганного шпона, шпал.

Чураки – отрезки кряжей, соответствующие по длине рабочим размерам деревообрабатывающего оборудования.

Балансы – круглые сортименты для переработки на целлюлозу и древесную массу.

27.Материалы для пневматических конструкций(пленки, ткани, синтетические клеи).

Наибольшее распространение получили тканевые материалы, обрезиненные или покрытые полимерами.Реже применяются высокопрочные синтетические пленки одинарные и двойные с внутренним армирующим слоем из синтетических волокон.

Тканевые материалы изготавливают из естественных, искусственных или полимерных волокон. К естественным относятся: лен, хлопок, пенька; к искусственным–вискоза, стекловолокно. Синтетические волокна делятся на группы:

  • Полиамидные(капрон, нейлон, дедерон, перлон, силон,стилон и др.),

  • Полиэфирные(лавсан, дакрон, гризутен, диолен, тревира, тетарон, терилен и др)

  • Полиакрилнитрильные (нитрон,орлон,дралон и др),

  • Поливинилспиртовые(вилон, винилон и др).

Прочность волокон хар-ся его длиной , в км, при которой происходит разрыв от собственного веса(разрывная длина L, км).Номер волокна показывает количество метров в одном грамме (N, м/г).

Тканевая основа может иметь полотняное (1 нить) или рогожное (2 или 3 нити) переплетение. Осн. хар-ми тканей является прочность на разрыв, прочность на разделение (сопротивление ткани распространению локальных повреждений), относительное удлинение.

Для обеспечения воздухо- и водонепроницаемости тканевую силовую основу покрывают с 1 или 2-х сторон синтетическими каучуками или пластмассами. Основными полимерными покрытиями явл. хлорсульфированные полиэтилены (ХСПЭ), пластифицированные поливинилхлорид (ПВХ). Последний светопроницаем, окрашивается в любой цвет, морозостоек до -30…-40ºС.

Осн. требования, предъявляемые к материалу оболочек, явл-ся прочность и воздухопроницаемость. К этим двум требованиям добавляются еще долговечность, светопроницаемость, эластичность и легкость, стойкость против химической и биологической агрессии действия низких и высоких температур, технологичность изготовления и возведения конструкции.

Для массовых серийных оболочек пролетом до 60 м прочность материалов пневматических конструкций колеблется в пределах 20-200кН/м. Обычный срок службы оболочек из них составляет 5-10 лет.

Для оболочек уникальных сооружений, предназначенной для длительной эксплуатации, применяют ткани из волокон неорганических материалов (стеклянных, стальных, угольных), прочных и стойких к ультрафиолетовому излучению. Поскольку долговечность материала зависит от срока службы полимерного покрытия, эту задачу решили с помощью применения фторосодержащего полимера тефлона (политетрафторэтилена). Такие покрытия могут служить 20-30 лет, они светопроницаемые отталкивают грязь, но пока примерно в 5 раз дороже серийного материала.