Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

30. Неразрезные с-мы прогонов, констр. И расчет.

Состоят из двух рядов досок, поставленных на ребро и соединенных гвоздями, забиваемыми конструктивно с шагом 50 см. Каждый ряд досок выполнен по схеме консольно-балочного прогона с последовательным расположением стыков, но первый ряд не имеет стыка в 1-ом пролете, а 2 ряд досок – в последнем.

Доски одного ряда соединяют по длине без косого прирубка. Концы досок одного ряда прибивают гвоздями к доске другого ряда, не имеющего в данном месте стыка. Гвоздевой забой стыка должен быть рассчитан на восприятие поперечной силы. Кол-во гвоздей с каждой стороны стыка определяют исходя из того, что поперечная сила, приходящая на один ряд досок Q≈Mоп/2xгв, в то же время равна Q=nгвТгв, откуда nгвоп/2хгвТгн,

Стыки досок устраивают в точках, где изгибающий момент в неразрезных балках, загруженных равномерно распределенной нагрузкой по всей длине, меняет знак, т.е. на расстояниях от опор, равных 0,21l.

Спаренный неразрезной прогон в расчетном отношении аналогичен равнопрогибному консольно-балочному прогону и поэтому его расчет производят по формулам

Мmax=ql2/12;

F=qнl4/384EJ≤fпр.

При этом крайние пролеты l1 должны быть меньше и равны 0,8l.

31.Нормативные и расчетные сопротивления древесины.

Нормативное сопротивление древесины (сжатию — fc,k; растяжению — ft,k; скалыванию — fv,k) — пятипроцентный квантиль статистического распределения прочности древесины при одноосном напряженном состоянии.

Расчетное сопротивление древесины (сжатию — fc,d; растяжению — ft,d; скалыванию — fv,d) — прочность древесины, принимаемая при расчете конструкций по I и II группам предельных состояний, получаемая путем деления нормативных значений сопротивления на коэффициент надежности древесины (m)

Нормативное сопротивление явл. основным мерилом при оценке качества мат-ла, назначению величины нормативного сопротивления предшествует установивление характера кривой распространения.

N=100 (испытываем образцы на изгиб)

Нормативными документами устанавливается что при 100% испытаний, не менее 95% должны иметь прочность больше нормативной. При соблюдении этого условия, говорят, что нормативное сопротивление имеет обеспеченность 95%.

Расчетное сопротивление мат-ла получают путем деления нормативного значения на коэффициент безопасности. Этот коэффициент больше 1 и учитывает вероятность проявления мат-лом значений меньше чем нормативная величена.

fнорм=fвр(1-2,25Сv)

Сv- коэф вариации или изменчивости для растяжения 20%

fнорм=100(1-2.25*0.2)=55MПа

Расчетное сопротивление:

fd= fнорм /γ=55/5.5=10MПа

γ>1 для дерева этот коэффициент при растяжении опред.

γ=1,5*2,8*1,3=5,5

1,5-учитывает длительность действия нагрузки.

2,8- учитывает пороки.

1,3-масштабный фактор.

32.Обеспечение пространственной жесткости каркасных зданий.

Жесткость покрытий с 1-ным настилом или с обрешеткой без диагональных элементов недостаточна для восприятия ветровой нагрузки и закрепления плоскостных ДК в проектном положении. В этом случае при наличии деревянных каркасных стен необходимо устройство в плоскости верхних поясов несущих конструкций горизонтальных связей, располагаемых в торцовых частях здания и по его длине не более 20м. Для покрытия, выполненного из разрезных кровельных панелей, жестких и неизменяемых в своей плоскости, требуется установка монтажных связей, которые прикрепляют непосредственно к основной несущей конструкции.

Горизонтальные связи, воспринимающие ветровую нагрузку, образуют в плоскости верхних поясов 2-х соседних несущих конструкций решетчатую ферму, которая передает действующие в ее плоскости усилия на продольные стены. При жестких торцовых стенах, воспр. ветровую нагрузку, и небольшой длине здания(до20м), устойчивость плоских ДК м.б. создана прогонами кровли, надежно скрепленными с верхн. поясом фермы и заанкеренными своими концами в торцовые стены.

В средней части здания большой длины устраивают горизонтальные связи на расст. около 20 м от торцовой стены.