Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

66. Соединение пластмассовых элементов на клею. Виды клеевых соединений, способы склеивания.

Рис. 9. Соединение эле­ментов из пластмасс:

а — линейные; б — угловые; в — тавровые;

1 — встык; 2, 12 — «на ус»; 3, 15 —в полсечения; 4, 7—внахлестку; 5, 8 — с односторонними на­кладками; 6, 9 — с двухсто­ронними накладками; 10, 13 — врезные; 11, 14 — в шпунт; 16, 17, 19 — с угловы­ми накладками; 18 — с по­воротом элементов; 20 — с накладкой

67. Соединения деревянных элементов на вклеенных стержнях. Виды соединения и расчет.

Стальные стержни, вклеиваемые в древесину, применяют для образования стыков элементов при их наращивании, для стыкования элементов при сплачивании в виде наклонных соединительных связей составных балок, растянутых стыков и в креплениях стоек к фундаментам, для повышения сопротивления смятию опорных частей клееных элементов и растяжению поперек волокон гнуто-клееных элементов, для создании узлов ферм.

Для соед. эл-ов исп-ют стержни из арматур­ной стали периодического профиля классов S300, S400 диаметром 12 — 25 мм. Соединения допускается применять и условиях эксплуатации AI, А2, Б1, и Б2 при температуре среды не более 35 °С.

Для постановки стержней в древесине просверливают глухие отв-я диаметром на 4 — 6 мм больше номин-го диаметра стержня. Отверстия должны быть глухими. При этом слои клееного пакета не должны иметь компенсационных прорезей.

Расчет:

- определение несущей способности соединений на вклеенных стержнях

- проверка прочности стержней

- проверка прочности стальных накладок

Стержни, работающие на выдергивание или продавливание вдоль волокон:

Длина заделываемой части (ld) стержня д. б. не < 10d и не более 30d .

Расстояние между осями вклеенных стержней следует принимать не менее S3 = 3d , а до наружных граней — S4 = 2d. Обозначения приведены на рисунке 9.10. Рисунок 9.10 — Схема расстановки вклеенных вдоль волокон древесины стержней

Стержни, работающие на продавливание поперек волокон:

Рисунок 9.11 — Схема расстановки вклеенных поперек волокон древесины стержней:

а — однорядная расстановка; б – двухрядная расстановка

68. Соединения деревянных элементов на клею (виды клеев, технология склеивания, конструкция клеевых стыков).

Соединения на клею применяют в основном при сплачивании деревянных и пластмассовых элементов, а также для склеивания их между собой. В отдельных случаях клеевые соединения исполь­зуют при наращивании и создании узлов, а также для вклеивания в древесину стальных и пластмассовых стержней, наклеивания шайб, накладок и т. п.

В настоящее время в основном применяют:

- резорциновые,

- фенольно- резорциновые,

- алки-резорциновые,

- фенольные клеи.

Выбор типа клея зависит от температурно-влажностных условий, при которых будут эксплуа­тироваться клееные конструкции.

При склеивании деревянных элементов их поверхности долж­ны быть остроганы, а других материалов — очищены и обработа­ны в соответствии с действующими инструкциями.

Для изготовления клееных деревянных конструкций толщину досок принимают не более 33 мм (после острожки). При склеива­нии прямолинейных элементов допускают толщину досок до 42 мм при образовании в них продольных прорезей. Ширина досок дол­жна соответствовать номинальной ширине клееного элемента с уче­том припусков на механическую обработку и сушку:

10 мм — для досок шириной до 125 мм,

15 мм — для досок шириной до 175 мм,

20 мм —для более широких досок.

При продольном склеивании рекомендуется согласованное рас­положение волокон древесины. При склеивании досок между со­бой и с фанерой под углом 90° ширину их принимают не более 100 мм, а при углах 30 — 45°— не более 150 мм. По ширине склеи­ваемого элемента расстояние между стыками смежных слоев в по­перечном направлении принимают не более 40 мм (рис. 8, а).

Стыкование досок по длине осуществляют с помощью зубчатых соединений, как правило, по пласти, а многослойных элементов крупного сечения по длине и под углом также зубчатым соединением (рис. 8, б). Для склеивания фанеры применяют зубчатые соединения, а также соединения «на ус» или впритык с накладками.

Рис. 8. Соед. древесины на клею:

а - по пласти;

б - зубчатое;

в - встык;

г - «на ус».