Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

56. Ремонт и усиление деревянных конструкций.

Основные принципы усиления деревянных конструкций

Деревянные конструкции следует усиливать после соответствующей разработки проекта, в основу которого могут быть положены следующие принципы:

  • усиленные дер. конструкции должны либо полностью выполнять свои прежние ф-ции, либо ча­стично. В последнем случае в проекте д. б. ре­шен вопрос о передаче части прежних ф-ций усиляемых конструкций на другие сущ-щие или новые строит. конструкции;

  • усиленные деревянные конструкции по несущей спо­собности, деформативности и т. д. должны удовлетво­рять требованиям действующих в момент разработки проекта усиления строит. норм;

  • целесообразность усиления деревянных конструкций и выбор варианта усиления должны быть экономически обоснованы. Рационально обеспечить максимально воз­можную сохранность существующих строительных кон­струкций, элементов, отделки и т. д. Ремонтные работы целесообразно выполнять без нарушения технологиче­ского режима здания или сооружения;

  • однотипные дер. конструкции с характерны­ми для них дефектами следует усиливать единообразны­ми методами. В основу разработки проекта усиления большого числа однотипных конструкций может быть принят вероятностно-статистический подход.

Классификация методов усиления деревянных конструкций

Деревянные конструкции можно усиливать как в це­лом, так и их отдельные элементы. Выбор конкретного метода усиления зависит от ряда факторов: задачи уси­ления, состояния здания в целом и деревянной конструк­ции, в частности; наличия достаточного пространства, площади и т. д. для размещения элементов усиления; условий эксплуатации и т. п.

Методы усиления деревянных конструкций можно классифицировать по различным признакам. По назна­чению методы усиления деревянных конструкций можно разбить на две группы: 1) временного усиления; 2) ста­ционарного усиления. По влиянию элементов усиления на схему работы усиляемой конструкции методы усиле­ния также разделяются на две группы: 1) без изменения прежней схемы работы деревянных конструкций; 2) с изменением прежней схемы работы деревянных конст­рукций.

57. Сборные трапециевидные фермы с растянутым опорным раскосом.

Трапециевидные металлодеревянные фермы с прямолинейным клееным верхним поясом относ. к индустр. типу. Верхние пояса из клееных блоков прямоуг. сеч. на всю длину от опоры до конька, т. е. неразрезные либо разрезные со стыкованием блоков в каждом узле верхнего пояса. Для нижнего пояса примен. стальные угловые профили.

Решетка ферм треугольная с нисходящим опорным раскосом, а стойку располагают либо вертикально, либо перпендикулярно верх­нему поясу. Ввиду значительной длины панелей, приложение нагрузки к верхнему поясу внеузловое, в результате чего в нем возникают усилия сжатия и изгиба. Для уменьшения изгибающего момента в узлах пояса создают эксцентричное приложение осевой силы, подре­зая пояс либо смещая площадки смятия. Этот конструктивный прием вызывает возникновение изгибающего момента с обратным знаком.

Узловые соединения решают с помощью стальных крепеж­ных деталей. В опорном узле А (рис. 9. 1) верхний пояс упирается в металлический башмак. Размеры упорных элементов принимают по расчету, а расположение их относительно нейтральной оси пояса на­значают после вычисления необходимого эксцентриситета. В узле Б в местах опирания стоек в верхний пояс ставят распределительные подбалки, улучшающие работу его на смятие поперек волокон. Узел Г решают с помощью сварного металлического башмака, выполненного с соответствующими упорами в местах примыкания сжатых элементов решетки. Узел В проектируют с упором торцов поясов с соответствую­щей подрезкой и парными накладками (по расчету), а также преду­сматривают крепежные элементы для подвески решетки.

Рис. 9.1. Металлодеревянная ферма с верхним клееным поясом:

1 — верхний пояс; 2 — стальной нижний пояс и раскосы; 3 — соединительные элементы; 4 — стойки; 5 — стальные башмаки; 6 — накладки; 7 — раскосы деревянные; в — крепеж­ные элементы; 9 — подвеска.