Скачиваний:
474
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

82. Трехшарнирные деревянные рамы из прямолинейных элементов. Их виды и конструкция.

Рамы выполняются из цельных деревянных элементов – брусьев, небольшого пролета – до 12м и используются в с/х и для временных сооружений. Рама представляет собой ригель, имеющий консоли, опирающийся шарнирно на стойки и подкосы (рис). Сопряжения в узлах выполняют с помощью лобовых упоров и накладок на болтах. Коньковый узел выполняют торцевым упором брусьев ригеля с перекрытием стыка двумя деревянными накладками на болтах.

Элементы таких рам работают как сжато-изгибаемые стержни и должны быть рассчитаны на действующие в сечениях нормальные усилия, изгибающие моменты и поперечные силы.

Общая методика расчета:

1- сбор нагрузок, действующих на раму: от собственного веса, снеговая и ветровая

2 – статический расчет рамы как статически определимой системы, определение M, N, Q, построение эпюр

3 – подбор поперечных сечений элементов по наиболее опасным сечениям согласно построенных эпюр при условии их работы как сжато-изгибаемых элементов

4 – выполняют расчет на устойчивость плоской формы деформирования

5– расчет и конструирование узлов

83. Трехшарнирные дощато-клееные рамы из прямоугольных элементов, их конструкция и расчет.

Дощатоклееные рамы из прямолинейных элементов (рис. VI.33, а—VI.33, е) являются технологичными, так как на заводе собирают и склеивают из прямолинейных досок отдельно стойку и ригель каждой полурамы. Наиболее сложным у рам П-образного очертания яв­ляется карнизный узел (соединение стойки с ригелем), где действует максимальный изгибающий момент. Рамы пролетом 12 и 18 м иногда проектируют с кар­низным узлом, решенным с помощью косынок из фанеры (рис. VI.33, в). Фанерные косынки, приклеиваемые к стойке и ригелю, перекрывают стык, воспринимая нормальное усилие и изгибающий момент. Клеевой шов проверяют на скалы­вание.

Недостаток такого решения — возможность разруше­ния клеевого шва при усушке и разбухании пакета до­сок, приклеенного к фанерной косынке больших разме­ров. В последнее время шире применяют соединение стойки с ригелем на зубчатый шип (рис. VI.33,г).

Рас­чет этих рам производят на прочность и устойчивость плоской формы деформирования. При проверке напря­жений по биссектрисному сечению, в котором элементы соединяются на зубчатый шип, учитывают как технологическое ослабление, так и криволинейность эпюры на­пряжений.

Общая методика расчета рам:

1- сбор нагрузок, действующих на раму

2 – статический расчет рамы для каждого вида загружения

3 – определить сечение с максимальным изгибающим моментом (составив таблицу или построив суммарные эпюры)

4 – из усл. работы сеч. на изгиб определяют требуемый момент сопротивления

5 – с учетом сортамента назначаем ширину сечения в карнизном узле и определяют требуемую высоту, которую также уточняют с учетом целого числа досок

6 – на опоре сечение полурамы принимают 0,4h от высоты в карнизном узле, в коньке – 0,3h

7 – зная сечение полурамы определяют ее нейтральную ось и повторно уточняют величины М и N в карнизном узле

8 – выполняют проверку прочности сечения как сжато-изогнутого элемента

9 – выполняют расчет на устойчивость плоской формы деформирования

10 – расчет и конструирование узлов