Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

138

1. Армированные деревянные балки.

Армированные деревянные балки применяются при жестко заданных технологических параметрах, при выполнении ремонтных работ с целью уменьшения высоты балки или увеличения ее несущей способности.

Армирование деревянных балок стальными стержнями позволяет при ограниченном их габарите по высоте увеличить несущую способность. Эпоксидный клей обеспечивает надежную совместную работу арматуры и дерева, если давление при запрессовке во время изготовления балок будет 0,2-0,3 МПа. Склеиваемые поверхности древесины и стали должны быть без масляных пятен и пыли.

Предпочтительно в качестве арматуры использовать круглые стальные стержни периодического профиля с пределом текучести не менее 400 МПа.

Пазы в древесине для укладки арматуры выбирают фрезерным станком. Они могут быть полукруглыми или квадратными, размером не превышающим диаметра арматуры более чем на 1-1,5 мм. Процент армирования конструкции не должен превышать 3-4.

Рассчитывают армированные деревянные конструкции по проведенным геометрическим характеристикам, а их поперечное сечение рассматривают как цельное.

При расчете напряжения определяют по формулам:

Прогиб вычисляют как для клеедощатой балки с введением жесткости ЕдрJпр:

2. Балки системы Деревягина. Их конструкция и расчет.

Балки системы Деревягина образуются сплачиванием по высоте двух или трех брусьев, соединенных между собой деревянными пластинчатыми нагелями. В этих балках соединять брусья по длине нельзя, поэтому длина балок не превышает 6-6,5 м. Нагели делают из здоровой и сухой (W=8-10%) дубовой древесины или березы. Гнезда для нагелей следует выбирать с помощью электрического цепнодолбежного станка. Их размеры должны обеспечивать достаточное защемление нагеля в брусе. Высота брусьев не может быть меньше 140мм.

Балкам при их изготовлении обязательно придают конструктивный строительный подъем, т.е. выгиб сторону, обратную прогибу под нагрузкой. Выборку гнезд и постановку пластинчатых нагелей производят после того, как брусья балки уложены с плотной притеской одних к другим и после придания ей конструктивного строительного подъема. Такой порядок изготовления обеспечивает защемление нагелей в гнездах, вследствие стремления брусьев распрямиться, а также лучшую плотность соединений. Конструктивный строительный подъем рассчитывают.

Для устранения вредного влияния усушки устраивают продольные вертикальные пропилы глубиной 1/6 высоты бруса. Такие пропилы препятствуют образованию трещин по линии площадок скалывания между нагелями и таким образом обеспечивают надежность в работе балки.

Балки Деревягина рассчитывают как составную балку на податливых связях. Расчет производится по формулам для элементов цельно сечения с учетом поправочных коэффициентов к геометрическим характеристикам сечения:

где - момент сопротивления и момент инерции, определяемые как для цельного сечения,- коэффициенты, учитывающие изменение момента сопротивления и момента инерции соответственно для составных балок на податливых соединениях.

Число связей на половине пролета: , где- полное сдвигающее усилие на участке от опоры до сечения с наибольшим моментом,- минимальное значение несущей способности одного среза нагеля в соединении.

Полученное расчетом количество пластинчатых нагелей следует размещать на соответствующей длине балки при их расстановке с шагом = 9δпл. Если пластинки не могут быть размещены на балке, то необходимо увеличить ее ширину.