Скачиваний:
474
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

92. Цилиндрические своды-оболочки, их конструкция и расчет.

Представляют собой безраспорные покрытия цилиндрической формы, опертые на торцевые стены или диафрагмы. Оболочка должна обладать свободой перемещения продольных краев (бортовых элементов). Для деревянных сводов-оболочек характерна однорядная схема, для пластмассовых и клеефанерных чаще применяют многорядные решения:

Индустриальные своды-оболочки изготовляют из криволинейных деревянных ребер, соединяемых с клеефанерными криволинейными панелями.

Жесткость в продольном направлении определяется моментом инерции поперечного сечения всего свода оболочки, а в поперечном направлении – жесткостью ребер, препятствующих горизонтальному смещению краев и обеспечивающих неизменяемость контура поперечного сечения.

Цилиндрические оболочки делят на 2 вида: длинные (L/l>2) и короткие (L/l≤2)

Длинные оболочки можно рассчитывать только на продольные усилия, определяемые как в балочных элементах, а поперечные усилия учитывать в диафрагмах. В поперечном направлении возникают сжимающие напряжения.

В многоволновых оболочках распор, возникающий по длине промежуточных бортовых элементов, взаимно погашается. У крайней оболочки и в одноволновых оболочках для этой цели устраивается горизонтальная балка, которую обычно включают в конструкцию бортового края оболочки.

Короткие оболочки в направлении длины рассчитывают как балку криволинейного сечения. В направлении пролета усилие в оболочке определяют приближенно в предположении работы свода как двухшарнирной арки.

93. Эксплуатация деревянных конструкций

Наряду со строительством новых жилых, общественных, производственных зданий и сооружений одной из важнейших государственных задач является задача со­хранения существующих, среди которых значительная часть содержит деревянные несущие и ограждающие конструкции. Правильная эксплуатация зданий и соору­жений обеспечивает их исправное состояние, т. е. со­хранность и безотказную работу деревянных и других конструкций в пределах не менее нормативного срока службы, а во многих случаях позволяет значительно увеличить срок их службы.

Эксплуатация деревянных зданий, сооружений и кон­струкций – процесс их использования по техно­логическому назначению при проведении работ по тех­ническому обслуживанию и ремонту.

Техническое обслуживание деревянных зданий, со­оружений и конструкций — это комплекс организационно-технических мероприятий по поддержанию их в ис­правности в заданных пределах. В состав работ по техническому обслуживанию входят, например, диагно­стирование дефектов, соблюдение надлежащих условий эксплуатации, химическая защита от биовредителей н т. д.

Ремонт деревянных зданий, сооружений и конструк­ций— это работы по восстановлению до проектного уровня утраченных ими при эксплуатации свойств. Одну из разновидностей восстановления утраченных свойств представляет собой усиление деревянных конструк­ций зданий и сооружений, в результате осуществления которого достигается повышение несущей способности, прочности и устойчивости усиляемых конструкций. Ре­монты разделяются на:

• текущие, заключающиеся в устранении мелких неисправностей, которые возникают при эксплуатации здания, сооружения или конструкции, практически не препятствующих выполнению зданием, сооружением и их элементами заданных функций. В свою очередь те­кущий ремонт может быть плановым, профилак­тическим, текущим или непредвиденным (ава­рийным);

• капитальные, состоящие в замене и восстановле­нии разрушенных частей, конструкций и оборудования зданий или сооружений. При комплексном капитальном ремонте восстанавливают все изношенные и поврежденные час­ти, конструкции и оборудование зданий или сооружений, а при выборочном капитальном ремонте— лишь отдельные.

Ремонтные работы могут проводиться также при та­ких видах переустройства зданий и сооружении, как модернизация и реконструкция.

Переустройство зданий и сооружений - про­ведение ремонтных работ для улучшения их эксплуата­ционных качеств и устранения износа (капитальный ремонт, модернизация, реконструкция).

Реконстр-я зд. или соор. - разновидность капитального строитель­ства, связанную с изменением в сторону повышения их первоначальных функциональных, конструктивных или эстетических свойств, которое осуществляется во время эксплуатации. В состав работ по реконструкции входят как ремонтные работы, так и работы, связанные с но­вым строительством. При реконструкции изменяется объемно-планировочное, а отчасти конструктивное ре­шение зданий или сооруж.

Модернизация деревянных зданий и сооруже­ний представляет собой разновидность капитального ре­монта с целью устранения износа, состоящего в несоот­ветствии их планировки, конструкций и инженерного оборудования современным нормативным требованиям.