Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

Продолжение № 60.

В случае разрезного верхнего пояса, загруженного равномерно распределенной нагрузкой.

где l - проекция длины панели l0; f — стрела выгиба панели, при­ближенно определяемая по формуле f=l02/8R; R — радиус кривизны верхнего пояса.

Аналогично, в некоторых случаях упрощенно находят расчетный момент М, когда панели разрезного верх­него пояса загружены неравномерной распределенной временной поперечной нагрузкой (при распределении снеговой нагрузки по верхнему поясу по закону треугольника), сосредоточенными силами и т. д.

В фермах с неразрезным верхним поясом моменты в нем от действия поперечной нагрузки М0 определяют как для многопролетной неразрезной балки с равными или неравными пролетами. Моменты М0 можно нахо­дить с использованием соответствующих справочников или решением уравнений трех моментов. Моменты МN от продольных сил, возникающие вследствие выгиба панелей верхнего пояса, определяют исходя из предположения, что каждая панель представляет собой однопролётную балку, причем крайние панели, расположенные у опор фермы, рассматривают как однопролетные балки, шарнирно опертые с одного конца и с жестко закреп­ленным другим концом, а средние панели — как одно­пролетные балки с жестко закрепленными концами.

При проверке сечения неразрезного верхнего пояса по формуле сжато-изгибаемого стержня его расчетную длину при определении гибкости и коэффициента ξ при­нимают в частном случае при равных панелях и равно­мерно-распределенной нагрузке в пролете крайней (опор­ной) панели 0,8 длины хорды, а в средних панелях 0,6 длины хорды.

Нижний пояс и решетка. Металлический нижний по­яс проверяют на растяжение по площади нетто, т. е. с учетом ослаблений от отверстий для узловых болтов. В случае эксцентричного крепления решетки в узлах нижнего пояса необходимо в расчетах учесть влияние возникающего при этом дополнительного изгибающего момента в нижнем поясе.

Сжатые раскосы рассчитыва­ют на продольный изгиб с расчетной длиной, равной дли­не раскоса между центрами узлов фермы; растянутые — на растяжение с учетом имеющихся ослаблений.

Металлические пластинки-наконечники рассчитывают на продольный изгиб. Их расчетную длину принима­ют равной расстоянию от узлового болта до ближайше­го болта в пластинке.

Узловой болт, на который надевают пластинки-нако­нечники раскосов, рассчитывают па восприятие силы R, равной равнодействующей усилий сходящихся в узле раскосов. Усилие R надо определять при разных положе­ниях временной нагрузки.

Проверке подлежит прочность болта на изгиб, срез, сжатие и сжатие древесным в нагельном гнезде и т.д.