Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

33. Обрешетки для кровель (их виды и расчет).

Для кровель из волнистых асбестоцементных или стеклопластиковых листов и кровельной стали устраивают обрешетку из досок или брусков, расположенных одни от других на расстоянии, зависящем от кровельного материала. С учетом устройства скатной кровли, обрешетка работает на косой изгиб:

Следует учитывать, что при расчете на 2 сочетание нагрузок (пост. + сосредоточ.) сила Fd может распред. на 1 элемент, если расстояние между элементами обрешетки более 150 мм, или на 2 элемента, если оно ≤150 мм.

Расчет обрешеток, работающих на поперечный изгиб, производят по схеме двухпролетной балки при двух сочетаниях нагрузки:

Нагрузки от собственного веса покрытия и снеговой нагрузки – на прочность и прогиб:

σиmax/Wнт≤Rи,

Мmax=ql2/8;

f=2.13qнl4/384EJfпр.

Нагрузки от собственного веса покрытия и сосредоточенной нагрузки в одном пролете Pн=1 кН, а с учетом коэф. перегрузки 1,2 ,равной Pр – 1,2кН – только на прочность.

Максимальный момент находится по сосредоточенным грузом, расположенным на расстоянии от левой опоры х=0,432 и равен приближенно Мmax=0,07ql2+0,207Ррl; где q – собственный вес покрытия.

Сосредоточенный груз считается приложенным к одной доске полностью при шаге досок более 15см, а при шаге менее 15см к одной доске прикладывается 0,5Р. При двойном перекрестном настиле рассчитывают на изгиб только рабочий и только от нормальных составляющих. Расчетную ширину принимают 50 см с учетом все х входящих в нее досок или ,что сосредоточенные грузы распределяются на ширину 50см.

34. Общие сведения о конструкционных пластмассах в строительстве. Их виды, свойства, применение.

Их применяют в строит-ве в составе эл-ов несущих и ограждающих конструкций. Основой являются синтетические полимерные смолы – продукты промышленности химических органических материалов. К ним относят:

  • стеклопластики,(состоит: стеклянный наполнитель и связующее. Стеклянное волокно – выполняет роль арматуры.На основе первичных нитей производят пресс- материалы типа АГ- – представляют собой однонаправленную ленту, получаемую на основе кручения стеклянных нитей и анилино- фенолоформальдегидной смолы; пресс- материалы типа АГ-4В – стекловолокнит, получаемый на основе срезов первичной стеклонити и смолы;)

  • древесные пластики(мат-л получен соединением синтетическими смолами продуктов переработки натуральной древесины.: древесно- слоистые пластики, древесно-волокнистые и древесно стружечные плиты, бумажный слоистый пластик(гетинакс):древесно-слоистый пластик – тонкие листы березового, липового или букового шпона , пропитанного и склеенного м/у собой разл синтетическими смолами под высоким давлением и темп.;ДВП – изг. Из хаотически расположенных волокон древесины,склеенных канифольной эмульсией; древесно-стружечные плиты – получают горячим прессование под давлением древестных древестных стружек,пропитанных синтетическими),

  • синтетические клеи.

Применение: наиболее прочные стеклопластики (расч. сопр. растяж./сж. ≥ 100МПа) ->основные элементы строительных конструкций, архитектурно-строительные детали и изделия санитарно-технические изделия, декоративно-облицовочных материалов, арматуры и опалубки для бетонных работ; прозрачные стеклопластики -> светопрозрачные элементы огражд. констр.(стеновые и кровельные панели); Особо прозрачное оргстекло и винилпласт -> прозрачные части ограждений, пропускающие все части солнечного спектра; сверхлегкие пенопласты ->средние слоя легких ограждений; воздухо- водонепроницаемые ткани -> пневматич. и тентровые покрытия; полимерные пленки -> временные покрытия закрытого грунта; древесные пластики -> мат-ал для констр., исп. на откр. воздухе.

К положительным свойствам относят:

  • малую плотность,

  • химическую стойкость в некоторых агрессивных средах,

  • водостойкость,

  • отсутствие гниения,

  • возможность изменять св-ва и делать элементы любой формы.

Основные недостатки: малая жесткость->повышенная деформативность, сгораемость, малая поверхностная твердость->легкая повреждаемость конструкций, ползучесть и старение в процессе эксплуатации->повышение прогибов и уменьшение прозрачности огр. констр.