Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

12. Древесно-плитные материалы (их виды, свойства, применение).

Древесно-слоистые пластики(ДСП) изготовляют из тонких листов сушеного березового, липового или букового шпона, пропитанного и склеенного между собой синтетическими смолами. Их прочность превышает прочность древесины. Они обладают хорошей водостойкостью, стойкостью к органическим растворителям и маслам, легко поддаются механической обработке.

Древесно-волокнистые плиты (ДВП) изготовляют из хаотически расположенных волокон древесины, склеенных канифольной эмульсией. Сырье: отходы лесопильных и деревообрабатывающих производств. При формировании плит без уплотнения получают пористые ДВП, применяемые для утепления, звукоизоляции и отделки стен, перекрытий и покрытий. При длительном действии влажной среды они поглощают много воды и набухают и теряют прочность. Твердые ДВП применяют в ограждающих конструкциях и из них м.б. кровельный материал.

Древесно-стружечные плиты (ПС и ПТ) получают горячим прессованием под давлением древесных стружек, пропитанных синтетическими термореактивными смолами. Плиты обладают высокими механическими свойствами и наиболее гладкой поверхностью. Плиты облицовывают с одной или с двух сторон древесным шпоном, фанерой, бумагой, пленками. Механические свойства зависят от плотности, вида и количества связующего, породы и размеров древесных частиц. При водопоглощении они разбухают. Малая теплопроводность, высокая звукоизоляция, хорошо поддаются обработке на деревообрабатывающих станках. Применяют в качестве перегородок и для декоративной отделки стен и потолков. Применяют в мебельной промышленности.

Цементно-стужечная плита - специально разработанный для строительства материал, получаемый путем прессования. Состав: цемент М500, специально изготовленная стружка, хим. добавки, вода. Толщина 8-40мм. Трудносгораемый материал, коробления может не быть, высокая прочность при сжатии. В зависимости от цемента сероватый цвет. Применяют для несъемной опалубки, элементы внутренней и наружной отделки, подоконник, пол, венткороб, ограждающие конструкции.

13. Защита деревянных конструкций от возгорания.

При производстве деревянных конструкций следует соблюдать мероприятия по их защите от возгорания. Не рекомендуется применять конструкции из неклееной древесины в условиях длительного нагрева, если температура окружающего воздуха превышает 50˚С и для конструкции из клееной древесины 35˚С.

Деревянные конструкции должны быть разделены на части противопожарными преградами из несгораемых материалов. В поперечном направлении здания противопожарные диафрагмы устанавливают вдоль несущих конструкций с шагом не более 6м. Вентилируемые ограждающие конструкции покрытий также должны расчленяться диафрагмами из несгораемых материалов на отсеки. Деревянные конструкции не должны иметь сообщающихся полостей с тягой воздуха, по которым может распространяться пламя, недоступное для тушения.

В противопожарном отношении предпочтительнее деревянные конструкции массивного прямоугольного сечения с закруглениями, имеющие большие пределы огнестойкости, чем дощатые или клеефанерные.

Опасны в пожарном отношении металлические накладки, болты и другие детали соединительных и опорных узлов деревянных элементов, т.к. они, являясь проводниками тепла, снижают предел огнестойкости деревянных конструкций, поэтому металлические узлы и соединения необходимо тщательно защищать огнезащитными покрытиями.

К химическим мерам защиты деревянных конструкций от возгорания относится применение пропитки огнезащитными составами или нанесение огнезащитных красок. Защитные средства, предохраняющие древесину от возгорания, называются антипиренами. Огнезащитные средства представляют собой вещества, способные при нагревании разлагаться с выделением большого количества негорючих газов, либо увеличиваюсь в объеме, создавать защитный слой, препятствующий возгоранию древесины и распространению по ней огня. Как правило, огнезащитные составы включают в себя смесь нескольких веществ и наносятся в виде водных растворов.

Для клееных конструкций рекомендуется применять вспучивающие составы и антипирены, наносимые на поверхность конструкций, для конструкций из цельной древесины можно использовать пропиточные составы, а для защиты деревянных элементов каркаса ограждающих конструкций требуется глубокая пропитка антипиренами под давлением.