Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

38. Основы расчета деревянных и пластмассовых элементов по предельным состояниям.

Предельные состояния – сост., при кот. конструкция не может больше исп. в рез. действия внеш. нагрузок и внутр. напряж.

1-я группа ПС: Расчет на прочность и устойчивость,наиболее опасна. Расчет производится по расч нагрузкам: Fd=Fk*гамма n. Она опред. непригодностью к экспл., когда констр. теряет нес. способность в рез. разруш. или потери уст. Этого не происх., пока МАКС норм. σ или касательные τ напряж. в ее элементах не превосходят расчетных (МИН) сопрот. мат-лов, из кот. они изготовлены.

2-я группа ПС: менее опасна. она определяется непригодностью констр. к нормальной эксплуатации, когда она прогибается до недопустимой величины. этого не происходит, пока МАКС относит. прогиб f/l не превосходит пред. доп. значений.

39. Особенности расчета деревянных составных элементов на упругоподатливых связях.

Многие ДК делают составными. Отдельные брусья и доски соединяют с пом-ю различных связей:гвоздей, болтов, шпонками. Такие связи воспринимают сдвигающие усилия и препятствуют взаимному сдвигу отдельных ветвей составного сечения, обеспечивая их совместную работу.

Так как все виды механических соединений обладают податливостью, то в составных элементах под нагрузкой также происходит частичное смещение отдельных ветвей вдоль рабочих швов.Вследствии этого составные элементы имеют меньшую несущую способность, чем такие же по площади элементы цельного сечения. Особенность расчета составных элементов на податливых связях с учетом податливости связей. Расчет производится по формулам для элементов цельного сечения с учетом поправочных коэффициентов к геометрическим характеристикам сечения. Так, для изгибаемого составного элемента на податливых связях геометрические характеристики будут равны:

Wef=kwWd;

Ief=kiIsup

Wd, Isup – момент сопротивления и момент инерции, определяемый как для цельного сечения;

kw,kiкоэф. учитывающий изменение момента сопротивления для составных балок на податливых соединениях.

Число связей на половине пролета определяется по ф-ле:

Nn=Tvl/2/Rl.d.min,

Tvl/2 – полное сдвигающее усилие на участке от опоры до сечения с наибольшим моментом.

Tvl/2=Ssup/ISup∫V dx =Mmax Ssup/ ISup

Rl.d.min – минимальное значение несущей способности одного среза нагеля в соединении;

Ssup – статический момент брутто сдвигаемой частипоперечного сечения относительно нейтральной оси;

ISup – момент инерции брутто поперечного сечения элемента относительно нейтральной оси;

Mmax – максим изгибаемый момент.

40. Отечественный и зарубежный опыт применения деревянных и пластмассовых конструкций в современном строительстве.

Технико-экономической предпосылкой индустриализации являются типизация и стандартизация ДК. Вместе с тем комплексная механиз. и автоматизация позволяют успешно решить народнохозяйственную задачу экономии древесины. При этом исп. 3 пути экономии древисины:

  • индустриализация произв. ДК, и, прежде всего клееных, сводящихся к min потере древесины при ее заготовке и обработке и позв. в то же время наиболее полно исп. отходы для изгот. древесных плит и облиц. мат-лов;

  • индустр. пр-во прогрессивных форм клееных и, в частности, клеефанерных констр. из унифиц. элементов позвол. целесообразно отбирать, а следовательно и наиболее экономично использовать лесоматериалы различных сортов;

  • индустр. пр-во из высуш. лесомат-ла и прмен. необход. констр. и химич. мероприятий по защите древесины от гниения и пож. опасности созд. условия для сущ. повышения капитальности ДК.

Ценные строит. св-ва древесины определяют и области ее эффект. использ. Малая плотность сухой древесины при сравнит. большой прочности и жесткости ее (вдоль волокон) делает целесообразным примен. ДК в покрытиях обществ., промышл. и с/х зданий, поскольку наряду с наиб. полным исп. лучших констр. свойств сухой древесины легче всего осуществить конструктивные меры борьбы с гниением. В огражд. частях отапл. зданий при этом хорошо использ. малая теплопроводность сухой древесины поперек волокон. Химич стойкость сухой древесины оправдывает преимущ. применение безметал. и особенно клееных ДК для покрытия сухих цехов и складов. Применение ДК целесообразно в 1-пролетных 1-эт. зданий, а также в сельских произв. и складских зданиях, навесах и пр. Разработанные учеными новые высокоэфф. способы защиты от гниения позв. применять ДК и в сооружениях, не защищ. от атм. увлажнения – в мостах и эсткакдах, мачтах и башнях. Доступность заготовки и первичной обработки древесины местных лесов с прим. подв. средств механизации и возможность сборки и возведения ДК в любое время года, а также эфф. повторного использ. легких, транспортабельных дерев. блоков и клеефанерн. щитов для сборно-разборных ДК опред. целесообразность их прим во врем. и вспомогательных сооруж. и легких зданиях инвент. типа. Дальнейшее прогрессивное развитие произв. базы заводского изготовления ДК д. б. ориентировано на повыш. их экспл. качаств и капитальности, на ускорение темпов стр-ва и повыш. произв. труда не только в процессе зав. изгот. укрупн. эл-ов сборных сооруж., но и при их монтаже.