Скачиваний:
472
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.7 Mб
Скачать

45. Работа древесины под нагрузкой на изгиб.

Изгибаемые элементы рассчитывают по первому и второму предельным состояниям, или иначе на прочность и жесткость. В расчете по первому предельному состоянию используют расчетную нагрузку, а при определении прогиба нормативную нагрузку, т. е. без учета коэффициента перегрузки. В изгиб. эл-тах возникает изгибающий момент.

Косоизгибаемые балки -это балки и прогоны скатных покрытий. Косой изгиб возникает в элементах, оси сечения которых расположены наклонно к направлению действия нагрузок. Косой изгиб можно рассматривать как результат изгибов относительно любой из осей сечения, каждый из которых происходит как прямой. При косом изгибе нормальные напряжения в сечениях суммируются и достигают максимальных значений только сжатия в верхней, а растяжения- в нижней точках сечения. В этих точках и начинается разрушение косоизгибаемого элемента прямоугольного сечения. В элементах круглого сечения косой изгиб возникнуть не может, поскольку все его оси являются осями симметрии сечения. Косоизгибаемые элементы изготовляются, как и изгибаемые, из древесины 2-го сорта. Вертикальная нагрузка равномерная q и изгибающий момент от нее М при косом изгибе элемента прямоугольного сечения под углом α раскладывается на нормальные и скатные составляющие вдоль осей сечения: qх =qcosα, qу =qsinα Mx =Mcosα Mу =Msinα Относительно этих же осей определяются моменты сопротивления W и момент инерции I сечений.

Подбор сеч. косоизгибаемых эл-ов может проводится мет. попыток. При этом их следует устанавливать большими размерами прямоуг. сеч. в направлении действия больших составл-их действ-х нагрузок.

При поперечном изгибе нагрузка действует перпендикулярно к продольной оси элемента. Расчет производится на прочность по нормальным напряжениям

где ,

-момент от расчетной нагрузки,

- без ослаблений. ,- для прямоугольного сечения,- для круглого сечения,

- расчетное сопротивление на изгиб.

Расчет производится на устойчивость плоской формы деформирования

46. Работа древесины под нагрузкой на растяжение.

Деревянные элементы, работающие на растяжение, рассчитывают по наиболее ослабленному сечению:

σР=N/FHT ≤ RP*m0.

Коэф. m0=0,8 учитывает концентрацию напряжений, кот. возникают в местах ослаблений. При определении FHT необходимо учитывать волокнистую структуру древесины. Если считать, что площадь и жесткость волокон одинаковы, то в сечении 1-1 все волокна будут загружены одинаково. В первом отверстии у сеч. 2-2 часть волокон будет перерезана, в связи с чем их усилия будут переданы соседним волокнам, кот. окажутся нагруженными сильнее. Таким образом распределение растягивающих напряжений в сеч. 3-3 будет неравномерным. На расстоянии S между отверстиями эта неравномерность будет постепенно выравниваться. Но если расст. S невелико,то выравнивание не произойдет, а т. к. в сеч. 4-4 , где находятся два отверстия, часть волокон ими будет также вырезана, то соседние пока сильно нагруженные волокна еще получат дополнит. усилия. В рез-те , может быть разрыв волокон, передаче усилий с них соседним волокнам и их последующему разрыву. Т.к. разрыв будет в наиболее слабых местах волокон, то разрушение элемента произойдет по зигзагу. При определении площади ослабления FHT надо учитывать расстояния S между соседними ослаблениями. Все ослабления, расположенные на участке длиной до 200мм,следует принимать совмещенными в одном сечении.

При S >=200мм FHT=b*(h-2*d),

а при S<200мм FHT=b*(h-3*d)