Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Научные принципы экономического механизма земельных отношений.

Принцип(от лат. principium – начало) – основное начало, правило, установка для какой-либо деятельности, на котором построено что-нибудь (какая-нибудь научная система, теория, политика, устройство и т.п.).

Экономический механизм земельных отношений характеризуется следующими принципами:

1.Принцип полезности– большую рыночную стоимость имеют те земельные участки, которые способны удовлетворять потребности пользователя (потенциального пользователя) в течение определенного периода времени.

2.Принцип спроса и предложения– рыночная стоимость земельного участка складывается в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке (торгах) и характера конкуренции продавцов и покупателей.

Спрос принято характеризовать количеством объектов, которые покупатели готовы или могут купить в течение определенного промежутка времени по сложившейся на данное время рыночной стоимости.

Предложение характеризуется количеством объектов, предложенных к продаже на рынке в настоящий момент по конкретной цене.

Выделяется три возможных состояния соотношения спроса и предложения:

  • спрос и предложения равны, в результате рыночных сделок формируется равновесная рыночная цена объектов недвижимости;

  • спрос превышает предложение, цены на рынке растут, формируются спекулятивные цены, возникает опасность протекционизма и коррупции, ведущих к разрушению рынка;

  • предложения превышают спрос, цены падают, возникает стагнация рынка.

3. Принцип замещения– рыночная стоимость земельного участка не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретения объекта эквивалентной полезности.

Данный принцип предполагает наличие вариантов выбора для покупателей, т.е. стоимость объекта недвижимости (земельного участка) зависит от того, имеются ли на рынке аналогичные объекты или заменяющие данный. Принцип показывает, что стоимость данного объекта не должна превышать затрат на приобретение на рынке аналогичного объекта (земельного участка). Следовательно, стоимость конкретного участка определяется наименьшей ценой, по которой можно приобрести аналогичный земельный участок, обладающий такими же основными показателями, включая потенциальную полезность и доходность.

4. Принцип ожидания– величина рыночной стоимости земельного участка зависит от ожидаемой величины, срока и вероятности получения ренты от него.

Указанный принцип свидетельствует о том, что стоимость объекта недвижимости – текущая стоимость всех будущих доходов, полученных от его использования.

5. Принцип внешнего влияния– рыночная стоимость земельного участка зависит от влияния внешних факторов.

6. Принцип соответствия– участок земли (оцениваемый объект) имеет наивысшую стоимость при условии его некоторого сходства с окружающими объектами по использованию, по размеру и стилю, при минимальных затратах на его освоение.

7. Принцип наиболее эффективного использования– рыночная стоимость земельного участка определяется исходя из его наиболее эффективного использования.

  1. Становление и развитие прав граждан на землю в Республике Беларусь

В Национальном богатстве Беларуси земельные ресурсы занимают 4 место.

Земельные права являются составляющими элементами сложной юридической системы.

Право на землю представляет собой определённую в земельном законе меру возможного поведения правоспособного субъекта в отношении принадлежащего ему земельного участка. Система земельного права складывалась в процессе длительного развития, в течение которого существенно менялась.

Основные этапы развития земельных отношений:

1. 1917-1923 гг.Отмена права частной собственности на землю. Земля передавалась в использование тем, кто обрабатывал её самостоятельно. Положено начало развитию право пользования землей (Декрет «О земле»).

2. 1923-1968 гг.Возникает право аренды на землю. В этот же период оно было отменено. Приняты кодифицированные земельные акты. Единственной возможностью хозяйствования на земле было пользование без дополнительных правомочий.

3. 1968-1990-е гг.Период усовершенствования земельного законодательства. В 1970 году был принят Земельный кодекс БССР. Давно было только право пользования. Однако перечень целей, для которых участок можно было бы получить в пользование, был расширен.

4. 1990-2008 год.Наиболее значимый этап для земельных отношений в Беларуси.

1990 год. Кодекс о земле. Ознаменовался введением новых прав на землю: право пожизненного наследуемого владения, легитимным становится право аренды земли.

1993 год. Принят закон «О праве собственности на землю». Было введено право частной собственности на землю.

1999 год. Второй кодекс о Земле. Определил 5 видов прав на землю: Пользование; Пожизненно наследуемое владение; Право собственности; Право аренды; Сервитут.

5. С 2008 года до нашего времени.В 2008 году принят третий кодекс Республики Беларусь «О земле».

Наряду с новым кодексом действует указ №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Указ продублировал кодекс. Вид вещного права определяется в соответствии с законодательными актами в зависимости от цели его использования. Впервые был закреплен срок, в течение которого гражданин обязан зарегистрировать возникновение своего права на землю. Было установлено, что право возникает с момента государственной регистрации этого права и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации.

Анализ земельного законодательства с начала XXвека до объявления Республики Беларусь независимым государством демонстрирует, что в рассмотренный период юридических предпосылок для функционирования права частной собственности на землю не сложилось.

В действующих нормативно-правовых актах право собственности на землю нельзя считать окончательно сформировавшимся.

Учитывая современные условия, наиболее целесообразным является существование двух видов прав на землю для граждан: право пользования (за плату) и право частной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]