Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Земля как природный ресурс.

Природные ресурсы – часть совокупности природных условий существования человечества, важнейшие компоненты природной среды, используемые в процессе общественного производства в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Земля относится к постоянным факторам производства. Это основной вид природного ресурса, который на данном уровне развития производственных сил является базисом развития человечества.

В процессе использования земля территориально объединяет природные ресурсы, относящиеся к различным естественным сферам. Как природный ресурс земля имеет устойчивый характер – проявляемые свойства соответствуют природным закономерностям. По экономическому содержанию земля является потребительской стоимостью – то есть полезность, конъюнктура спроса и оценки определяется потребностями и возможностями общества.

В зависимости от возможности вовлеченности природных ресурсов в материальное производство их подразделяют на: потенциальные, т.е. непригодные для использования на данном отрезке времени (например, молодняк леса);располагаемые, т.е. возможные для использования на данном отрезке времени (например, лесосеки древесины).

В свою очередь располагаемые природные ресурсы можно подразделить на вовлеченные в хозяйственный оборот, обычно называемые экономическими, или функционирующимиресурсами, и на невовлеченные в хозяйственный оборот, обычно именуемыерезервными.

В резервные ресурсы включают те, которых не касалась рука человека, в функционирующие – вовлеченные в хозяйственный оборот предметы труда. Граница между резервными и функционирующими ресурсами довольно условна. Одни и те же ресурсы могут быть и функционирующими, и резервными.

Таким образом, классификация земельных ресурсов по видам выглядит так:

  1. Располагаемыеземельные ресурсы:

    1. Функционирующие (экономические) земельные ресурсы;

    2. Резервные земельные ресурсы;

  2. Потенциальныеземельные ресурсы.

Также природные ресурсы делятся на:

  1. Практически неиспользуемые;

  2. Используемые.

  1. Возобновляемые;

  2. Невозобновляемы.

К возобновляемым природным ресурсам относят те, которые могут воспроизводиться, например, леса. К невозобновляемым природным ресурсам относят те, которые не могут воспроизводиться, т.е. иссякающие и не восстанавливающиеся в ходе хозяйственного оборота, например, угольное месторождение.

  1. Свойства земли как природного ресурса

Земля как природный ресурс относится к частично воспроизводим, так как с её территориальной основой органично связаны многие виды ресурсов.

Свойства земли делятся на две группы: воспроизводимые и невоспроизводимые.

Невоспроизводимые свойства: многие ландшафтные характеристики, показатели рельефа, растительности и т.д.

Воспроизводимые свойства: плодородие почв, водный режим, геоботанические, гидрографические условия.

Отнесение земельных ресурсов к относительно (частично) воспроизводимымприродным ресурсам обусловлено двумя причинами: с одной стороны, пространство и поверхности земли невозобновляемы, а с другой, рациональная деятельность общества имеет неограниченные возможности воспроизводства производительной способности земли.

Исходя из этого, необходимо решать следующие принципиальные задачи:

  1. изучение и полный учет качественных способностей земельных ресурсов, их объективная социально-экономическая оценка;

  2. соблюдение экологической безопасности при использовании земель;

  3. удовлетворение материальных и социальных потребностей общества исключительно на основе улучшения и охраны земельных ресурсов в пределах их возобновления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]