Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Система экономических регуляторов управления земельными ресурсами.

Механизм экономического регулирования формируется системой мер экономического воздействия, направленных на реализацию земельной политики государства, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, установление социально справедливых платежей за землю, экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, введение экономических санкций за нерациональное использование и ухудшение экологического состояния земельных участков, на защиту земельных угодий от порчи и ухудшения их экологического состояния и незаконного захвата.

Экономическое стимулирование бывает позитивным и негативным.

Система экономических регуляторов может включать:

  1. Земельный налог;

  2. Арендную плату;

  3. Рыночную цену;

  4. Залоговую цену;

  5. Компенсационные выплаты за изъятие или консервацию;

  6. Санкции за экономический ущерб;

  7. Налогообложение при гражданском обороте и т.д.

Земля во многих странах вовлечена в сферу экономических отношений, в первую очередь, как надежный, неиссякаемый, количественно увеличивающийся источник финансовых средств, пополняющий бюджеты всех уровней, способствующий обеспечению развития территорий. Это достигается реализацией положений системы управления земельными ресурсами – обеспечением платности землепользования.

Земельные платежи выполняют комплексную задачу:

  1. Обеспечивают рациональное распределение имеющихся земельных ресурсов между различными видами их использования.

  2. Создают относительно равные условия деятельности для хозяйствующих субъектов на земельных участках разного качества.

  3. Обеспечивают изъятие и направление в бюджет рентного дохода.

  4. Создают финансовую базу для проведения мероприятий по улучшению качества территории как административного образования в целом, так и отдельных его районов.

  1. Рента – основа экономического управления земельными ресурсами.

Экономический механизм управления земельными ресурсами должен быть основан на использовании земельной ренты в качестве основы формирования системы экономических регуляторов.

Материальные условия, порождающие земельную ренту, коренятся в особых качествах земли. В силу этого одинаковые по величине и качеству живого труда и средств производства на единицу земельной площади участки дают различный доход, а, следовательно, формируется неодинаковая стоимость того или иного товара (продукта земледелия).

Плодородие почвы во взаимодействии с другими природными условиями составляет особую производительную силу земли, существенно влияющую на производительность труда и величину стоимости производимого продукта. Таким образом, сама земля не создает новой стоимости, но участвует в ее образовании через производительность труда.

Экономическая сущность земельной ренты, обуславливаемая природными факторами, не зависит от формы собственности на землю и от социально-экономического строя земледелия. Она является общеэкономической категорией, присущей всем экономическим системам сельского хозяйства и АПК.

Рента является ключевым понятием в оценке стоимости земли и других любых природных ресурсов.

Рента обозначает получение дохода, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Представление о ренте, как о дополнительном доходе, возникающим при использовании земли в виде избытка между рыночной стоимостью произведенного товара и затратами на его производство, было впервые введено Томасом Мальтусом и Давидом Рикардо, а развито Йоханом фон Тюнином.

Раньше источник ренты видели в плодородии почвы, объясняли её как разницу между плодородием конкретного участка и участка с наименьшей продуктивностью. В последствии, фон Тюнином теория была расширена и усовершенствована – была установлена зависимость получаемого избыточного дохода от доступности или местоположения земельного участка по отношению к местам сбыта продукции.

Сейчас под рентой понимают сверхприбыль, возникающую при использовании лучших по качеству и местоположению любых природных объектов: земли, леса, полезных ископаемых. Худшим считается объект, при использовании которого сверхприбыль не возникает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]