Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Экономические законы в сфере земельных отношений

Экономический законэто устойчивое, прочное, многократно повторяющееся явление, как выражение внутренней, существенной, необходимой, причинно-следственной, постоянной, всеобщей, качественной и количественной взаимосвязи (отношения), свойственной данному явлению или процессу.

В зависимости от их исторической устойчивости, экономические законы классифицируются по следующим группам:

1) Специфические экономические законы– это законы развития конкретных, исторически определенных форм хозяйствования. При ликвидации данной формы хо­зяйствования ее законы прекращают свое существование.2) Особенные экономические законы– это законы, свойственные тем историческим эпохам, где сохраняются условия для их действия. Например, закон стоимости (ценности), закон спроса и предложения.3) Общие экономические законы– законы, свойственные всем без исключения историческим эпохам. Они выражают поступательный процесс развития общественного производства. Например, закон экономии времени, закон возрастания потребностей, закон распределения общественного труда.

Земельные отношения – это общественные отношения, связанные с распоряжением, владением и пользованием землёй. Они являются составным элементом производственных отношений и относятся к экономическому базису общества. Земельный строй общества – это совокупность всех земельных отношений, сложившихся в обществе на основе существующих форм собственности на землю и закреплённых в законодательстве, с соответствующей системой и формами хозяйствования на земле.

Развитие производительных сил и производственных отношений объективно приводит к изменению земельной политики, изменению землепользования.

  1. Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил– обуславливает формы землевладения и землепользования, как отражение развития производственных отношений общества. Системы хозяйства и системы земледелия должны соответствовать материальным основам производительных сил.

Производительные силы– средства производства и люди, приводящие их в действие благодаря трудовым навыкам, знаниям и производственному опыту.

Средства производствавключают в себяпредметы труда, которые подвергаются воздействию человека в процессе производства, исредства труда,при помощи которых человек воздействует на предмет труда с целью удовлетворения своих потребностей.

Главным элементом производительных сил являются люди, трудящиеся. Средства производства могут функционировать, только соединяясь с живым трудом человека.

Сущность такого соответствия состоит в том, что изменения в производительных силах и в первую очередь в орудиях труда вызывают соответствующие изменения производственных отношений.Производственные отношения не заменяются новыми до тех пор, пока они не представляют достаточного простора для развития производства. Производственные отношения должны быть максимально гибкими, подвижными, чутко реагирующими на темпы и качество роста производительных сил.

Производственные отношения активны. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений – определяющая закономерность общественного развития, которая лежит в основе смены одних общественных формаций другими.

  1. Закон стоимости определяет зависимость стоимости земли от её производительных и территориальных свойств, цены земли от спроса и предложения, обосновывает необходимость платы за землю, развитие земельного рынка, его условий и факторов.

Основан на разнице между индивидуальной и общественной ценой производства.

Функции: Регулирует пропорции общественного производства; Увеличивает дифференциацию товаропроизводителей; Стимулирует развитие производительных сил.

  1. Закон повышающейся производительности труда и категория экономии временикак результат действия закона доказывают необходимость постоянного изменения организации территории и приведения форм земельного устройства в зависимость от производственных сил. Производительность труда зависит от уровня интенсивности использования земли, от оптимальных размеров землевладения и землепользования, применения достижений научно-технического прогресса.

Сущность закона состоит в производстве максимума продукции с минимальными затратами труда. Производительность труда зависит от уровня интенсивности использования земли, применения достижений НТП, от оптимальных размеров землевладения и землепользования. Достижения производительности труда определяют возможности для развития средств производства и самого работника. Это один из объективных экономических законов, присущих каждой общественно-экономической формации. Благодаря развитию производительных сил общество сокращает общественно необходимые затраты труда на изготовление различных товаров. Производительность труда повышается по мере накопления опыта, знаний, раскрытия законов природы, овладения ими и их использования.

  1. Закон пропорциональностиозначает установление межотраслевых и внутриотраслевых балансов и взаимосвязей, горизонтальной и вертикальной интеграции, определяет наилучшие пропорции между землёй, другими средствами производства и рабочей силой.

Возможна прямая пропорциональность – с ростом одной величины растёт и другая. Возможна и обратная. В обеспечении пропорциональности должен вестись мониторинг и анализ производственной и социальной инфраструктуры, рыночной инфраструктуры. Необходима оптимизация распределения бюджетных средств.

Пропорциональность можно обозначать как определенные количественные соотношения между частями целого.

Пропорции в экономических системах подвижны и динамичны. Они складываются под влиянием различных факторов (социально-экономические условия, НТП, изменения доходов населения). Несоответствие между частями целого – диспропорция – может снижать устойчивость и эффективность системы, способствовать её разрушению.

В результате исторического развития общества постепенно складывается определенная иерархия субъектов земельных отношений, к которым относятся: физические лица, их сообщества, юридические лица, государство, их объединяющее, представляющее и защищающее их интересы, многообразные и часто противоречивые.

Субъектами земельных правоотношений называются лица, наделенные земельными правами и несущие обязанности, предусмотренные земельным законодательством. Круг субъектов земельных правоотношений в одном и том же государстве может меняться.

Формы земельной собственности и правовые механизмы, их реализующие, способны либо ускорять, либо замедлять развитие экономики. Земельная политика каждого государства в конкретный период его развития во многом складывается под влиянием общей социально-экономической политики и выражается в правилах распределения и использования земельного фонда, ограничениях и стимулах в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]