Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Порядок возмещения потерь сельскохозяйственного производства.

Законодательством установлен порядок возмещения потерь сельскохозяйственного производства.

Размеры потерь сельскохозяйственного производства, подлежащих возмещению, определяются по нормативам возмещения потерь сельскохозяйственного производства с коэффициентами к ним, учитывающими:

  • месторасположение земельных участков,

  • качество почв,

  • интенсивность сельскохозяйственного производства,

  • степень мелиоративного обустройства земель,

  • уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Юридические лица или индивидуальные предприниматели, которым отводятся земельные участки из сельскохозяйственных земель для нужд, не связанных с ведением сельского хозяйства, до отвода им земельного участка в натуре (на местности) перечисляют средства, предназначенные на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, в доход республиканского бюджета через транзитный счет инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту регистрации плательщика.

Средства, предназначенные на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, используются на:

  • освоение новых земель (болота, земли, покрытые древесно-кустарниковой растительностью, пески, участки, высвобождаемые из-под дорог, хозяйственных дворов, усадеб, и другие не используемые в сельском хозяйстве земли)под сельскохозяйственные земли, проведение проектных, изыскательских и других работ по сельскохозяйственному освоению новых земель;

  • повышение плодородия почв (проведение культуртехнических работ на землях, не требующих осушения, ремонт мелиоративных систем и улучшение мелиорированных земель, рекультивация нарушенных земель, реконструкция осушительной сети, увеличение мощности плодородного слоя почвы малопродуктивных сельскохозяйственных земель и повышение их плодородия, включая отвод поверхностных вод, доставку и нанесение накопленного плодородного почвенного слоя), проведение проектных, изыскательских и других работ по повышению плодородия почв;

  • землеустройство и оснащение землеустроительной службы.

Использование средств, предназначенных на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, осуществляется в пределах поступления этих средств в соответствии со сметой расходов, разрабатываемой Государственным комитетом по имуществу по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь через счета территориальных органов государственного казначейства в установленном порядке.

Финансирование работ, выполняемых за счет средств, предназначенных на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, осуществляется согласно перечню объектов, согласованному с областными исполнительными комитетами.

Работы, осуществляемые за счет средств, предназначенных на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, финансируются Государственным комитетом по имуществу на основании проектов, смет и актов приемки выполненных работ.

  1. Физические и юридические лица как участники рынка земельных участков в Республике Беларусь.

Вещное право, как правовой институт – это система норм, закрепляющих принадлежность земельной недвижимости лицу, основания возникновения, изменения и прекращения этого права, его содержание и объем, средства защиты и охраны.

Вещное право лица, как субъективное право – это мера возможного поведения лица как носителя одного из вещных прав на земельную недвижимость. Это особое право лица, объектом которого выступает земельный участок как вещь и природный объект, самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться такой недвижимостью.

Вещное право лица как титул означает возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться земельной недвижимостью на определенном вещно – правовом титуле: праве частной собственности, праве постоянного (бессрочного) землепользования, сервитуте.

Как правоотношение оно включает отношения лица по владению, отношения данных субъектов по пользованию и отношения по распоряжению земельной недвижимостью. Характер этого правоотношения определяется тем, что носителям вещных прав в нем противостоят как другие носители вещных прав, так и иные участники земельных отношений.

Земельное законодательство Беларуси основывалось до 1998 г. на понятии частной собственности на землю преимущественно как собственности, принадлежащей конкретному физическому лицу – гражданину.

Главным документом, регламентирующим земельные отношения, является Кодекс о земле. В нем продекларированы право владения и право пользования земельным участком.

Согласно кодексу, собственниками земельных участков могут быть физические лица, юридические лица, иностранные государства, международные организации.

В настоящее время все вопросы, касающиеся передачи земельных участков в собственность юридических лиц, решаются на уровне президентов.

Наиболее распространенной формой среди юридических лиц является аренда земельных участков. При этом право аренды приобретается на аукционе. Арендодателем выступает либо государственные органы, либо администрации свободных экономических зон, либо собственники земли.

Важное условие – сохранение целевого назначения арендуемого земельного участка.

Арендовать участок намного проще, чем купить.

Текущая ситуация характеризует необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в сфере земельных отношений.

В стране созданы предпосылки для ведения рыночных земельных отношений, требуется дальнейшее их развитие.

В 2014 году в Совет Министров принял постановление №737 «О комплексе мер по стимулированию развития инфраструктуры рынка земли и либерализации земельных отношений».

В целях совершенствования законодательства утвержден комплекс мер по стимулированию инфраструктуры рынка земли и либерализации земельных отношений. В частности, планируется разработать поправки в Кодекс Республики Беларусь о земле, в том числе:

  • предоставить возможность перехода доли в праве частной собственности или пожизненного наследуемого владения на земельный участок, находящийся на праве общей долевой частной собственности или пожизненного наследуемого владения, к иностранному гражданину в случае приобретения им доли в одноквартирном жилом доме либо квартиры в блокированном жилом доме, отделенной от других квартир вертикальной стеной, непосредственно расположенной на земельном участке, когда правообладателями иных долей в праве собственности на такой участок являются граждане Республики Беларусь;

  • исключить установление нефиксированных границ земельных участков, кроме границ земельных участков сельскохозяйственных организаций и государственных лесохозяйственных учреждений;

  • усовершенствовать правовое регулирование наследования прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, наследования земельных участков, находящихся в частной собственности и пожизненном наследуемом владении.

В комплекс мер также включен проект Указа Президента Республики Беларусь, предусматривающего внесение изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» в части:

  • установления прав частной собственности, аренды как основных видов прав, на которых должны предоставляться земельные участки негосударственным юридическим лицам;

  • предоставления местным исполнительным и распорядительным органам полномочий на дачу согласия гражданам на отчуждение одноквартирных, блокированных жилых домов, незавершенных законсервированных капитальных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных им как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построенных с привлечением льготного кредита, в случае его досрочного погашения и при наличии уважительных причин (направление на службу в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I и II групп инвалидности);

  • передачи функций по оформлению землеустроительных дел по установлению границ земельных участков, предоставленных гражданам до 1 января 1999 г., и разработке проекта отвода земельного участка для ведения сельского хозяйства, в том числе крестьянского (фермерского) хозяйства, а также подсобного сельского хозяйства, организациям по землеустройству;

  • возможности исключения земельных участков из перечней участков, предназначенных для последующего предоставления инвесторам и (или) организациям, в установленном порядке созданным в Республике Беларусь этими инвесторами либо с их участием, для строительства объектов, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами, в случае принятия исполкомами решений о выставлении их на аукцион;

  • совершенствования порядка проведения аукциона с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) в г. Минске и областных центрах;

  • расширения перечня населенных пунктов (территорий), в пределах которых земельные участки предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), а гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, – для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов только по результатам аукционов.

Исполнителями выступают Государственный комитет по имуществу, областные, Минский городской исполнительные комитеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]