Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

1. Организация социальной защиты населения в Беларуси

Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) является органом государственного управления средствами государственного социального страхования в структуре Министерства труда и социальной защиты.

Социальная защита - это система, призванная обеспечивать определенный уровень доступа к жизненно необходимым благам и определенный уровень благосостояния граждан, которые в силу обстоятельств (старость, состояние здоровья, потеря кормильца или работы и иные законные основания) не могут быть экономически активными и обеспечивать себя доходами путем участия в достойно оплачиваемом труде.

Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО), членом которой является Республика Беларусь, определяет систему социальной защиты как комплекс мер, включающий в себя:

  • стимулирование стабильной, оплачиваемой трудовой деятельности;

  • предотвращение и компенсацию части доходов в случае возникновения основных социальных рисков с помощью механизмов социального страхования;

  • предоставление механизмов социальной помощи, предназначенной для уязвимых групп населения, не являющихся участниками системы социального страхования;

  • доступ граждан к основным правам и услугам, таким, как образование и медицинская помощь.

Социальная защита как система в Республике Беларусь имеет три относительно самостоятельные подсистемы:

Социальное страхованиеэто страхование людей от возможного изменения их материального и социального положения. Оно осуществляется в обязательной и добровольной формах. Добровольное социальное страхование организуется на добровольной основе негосударственными организациями. К видам обязательного социального страхования относятся: страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пенсионное и медицинское страхование. Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь за счет средств государственных страховых фондов.

Общественное вспомоществование - финансирование из бюджетных средств жизненно важных потребностей отдельных лиц или групп населения, при котором в качестве ориентира выступает их индивидуальная нуждаемость. Оно направлено на поддержание уровня жизни бедных независимо от уплаты страховых взносов. Такая социальная помощь рассматривается как временная поддержка и может осуществляться как в денежной, так и натуральной форме. Данная подсистема социальной защиты населения реализуется, прежде всего, посредством государственной адресной социальной помощи, а также предоставлением социальных льгот и обязательных социальных выплат.

Социальное обслуживание - оказание людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, проведение мероприятий по социальной профилактике, социальной адаптации, социальной реабилитации и др.

Основные направления в сфере социальной защиты населения:

  • обеспечение уровня жизни населения не ниже уровня установленных государственных минимальных социальных стандартов;

  • усиление роли государственных минимальных социальных стандартов, поэтапное приближение их к бюджету прожиточного минимума;

  • совершенствование пенсионного обеспечения и системы социального страхования;

  • адресное предоставление социальной помощи гражданам, совокупный доход которых ниже бюджета прожиточного минимума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]