Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

6. Инновационные услуги детям и подросткам.

Реализация Президентской программы "Дети Беларуси" на 2011-2015 годы позволит повысить качество и доступность соц.услуг для семей с детьми; обеспечить эффективную социализацию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их интеграцию в общество. Будут улучшены качественные показатели здоровья и социального положения детей, укрепится материально-техническая база учреждений образования, соцзащиты, здравоохранения. Новые направления, более серьезные цели и задачи повлекли создание новых подпрограмм. Их планируется пять: "Дети и семья", "Здоровое детство", "Дети-сироты", "Формирование и развитие личности", "Детское питание". Действие их станет шире, масштабнее. При этом исключено дублирование с другими государственными программами. Например, если ранее была отдельная подпрограмма "Дети Чернобыля", то теперь все вопросы, связанные с оздоровлением юных жителей постчернобыльских территорий, будут регулироваться (и, безусловно, финансироваться) в рамках госпрограммы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Исключены дублирующие мероприятия с нацпрограммой демографической безопасности, с мерами по развитию дошкольного и общего среднего образования и так далее. И еще одна новация - президентская программа на следующее пятилетие будет направлена на укрепление семьи, формирование благоприятной семейной среды, комфортной для ребенка. Предыдущие программы, кстати, не содержали мер по выявлению и профилактике семейного неблагополучия.

7. Инновационные услуги членам семьи группы риска.

Типы социальной службы для семьи и детей:

Служба социальной помощи населению предусматривает: выявление семей группы социального риска (многодетных, неполных, студенческих, имеющих инвалида, проживающих в неудовлетворительных условиях, одиноких и престарелых, асоциального поведения родителей и детей) и оказание им содействия в получении материальной, медицинской, юридической, психолого-педагогической, социально-бытовой и иной необходимой помощи; выявление у взрослых и детей социальных, личных и ситуативных трудностей; помощь в их преодолении путем поддержки, защиты, реабилитации; привлечение в необходимых случаях с этой целью специалистов (психологов, юристов, врачей, педагогов и др.); проведение индивидуальной работы с детьми и взрослыми с асоциальным поведением.

Служба планирования семьи

Служба медико-социальной помощи предусматривает: патронаж беременных и родивших женщин, расширение сети стационарных медико-социальных учреждений для престарелых, инвалидов, неизлечимо больных людей.

Служба социальной реабилитации проводит: социальную реабилитацию лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, вернувшихся из мест лишения свободы, социальных учебно-воспитательных учреждений; оказание помощи бывшим воспитанникам интернатов, детских домов, не имеющих родителей или оставшихся без их попечения (денежные пособия, помощь в трудоустройстве, возвращение или получение жилья, раздел имущества и т.д.); устройство детей, оставшихся без попечения родителей или проживающих в неблагополучных семьях; подготовку и внесение в народный суд заявлений об ограничении дееспособности родителей, о лишении родительских прав, о выселении лиц, лишенных родительских прав, если их совместное проживание с детьми невозможно; создание центров усыновления и попечительства, медико-психолого-педагогических диагностических центров, центров социальной реабилитации, лечебно- и учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, социальных приютов, бирж для устройства несовершеннолетних и женщин с детьми.

Служба психолого-педагогической помощи

Служба социально-правовой защиты и юридической помощи

Служба социальной профилактики отклоняющегося поведения имеет своей целью организацию работы по предупреждению преступности, алкоголизма, наркомании, суицидов, бродяжничества, правонарушений и других асоциальных явлений среди несовершеннолетних, их безнадзорности; содействие органам внутренних дел в предупреждении повторных преступлений лицами, ранее осужденными.

Служба семейного досуга

Служба социально-бытовой помощи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]