Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

2. Адресность

Адресная социальная помощь - система мероприятий, направленных на оказание помощи нуждающимся лицам, живущим за чертой бедности и имеющим доход ниже бюджета прожиточного минимума. Государственная адресная социальная помощь, направленная на поддержание минимально гарантированного уровня доходов малообеспеченных граждан, действует в республике с 2001 года.

Виды адресной помощи:

  • денежная помощь (единовременная, постоянное пособие для оплаты транспортных услуг, оказание помощи в случае создания экстренных ситуаций, которые повлекли значительное расходы, оказание помощи в оплате жилья и коммунальных услуг, предоставление дотаций, льготных ссуд и кредитов);

  • натуральное обеспечение (предоставление предметов первой необходимости);

  • гуманитарная помощь;

  • законодательное закрепление услуг и льгот.

Показателями, дающими основание для предоставления адресной социальной помощи, являются: отсутствие средств к существованию; материальный ущерб или физические повреждения вследствие стихийных бедствий, катастроф, межнациональных конфликтов, репрессий тоталитарных политических режимов; одиночество и неспособность к самообслуживанию; совокупный семейный или среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума.

Финансирование этого вида социальной помощи осуществляется за счет средств Республиканского бюджета. Участвуют также различные государственные и негосударственные фонды, предприятия, общественные организации. Принимаются пожертвования отдельных лиц.

Помощь предоставляется в денежной или натуральной формах. При необходимости формы ее предоставления могут быть совмещены.

Право на получение адресной социальной помощи имеют:

  • многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей;

  • неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей;

  • семьи, имеющие в своем составе инвалидов 1 и 2 групп, воспитывающие несовершеннолетних детей;

  • семьи, в которых оба родителя являются безработными не менее 3 месяцев на дату обращения за социальной помощью и выполняют обязанности безработных, предусмотренные законодательством о занятости, или студентами, обучающимися бесплатно с отрывом от производства в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях;

  • семьи, в которых трудоспособный член семьи осуществляет уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, престарелым старше 80 лет;

  • одинокие инвалиды 1 и 2 групп;

  • одинокие инвалиды 3 группы и одинокие инвалиды с детства старше 18 лет, получающие социальную пенсию;

  • одинокие пенсионеры и одинокие супружеские пары пенсиионного возраста.

Объектом адресной социальной помощи являются семьи и одинокие лица при условии, если совокупный среднедушевой доход семьи или одинокого лица за три месяца, предшествующих месяцу обращения за социальной помощью, не превышает 60% утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в размере на душу населения, действующего на дату обращения.

Среднедушевой доход на одного члена семьи определяется путем деления общей суммы доходов семьи за заявленный период на число месяцев в этом периоде, а затем на число лиц, учитываемых в составе семьи.

Размер социальной помощи на одного получателя равен разнице между уровнем бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на дату обращения за социальной помощью) и совокупным среднедушевым доходом семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]